• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Весеннее обострение политических неврозов

Реклама на dsnews.ua

Парламентская фракция "Наша Украина" потеряла первых бойцов. 23 депутата из Украинской народной партии создали собственную фракцию. Лидер партии Юрий Костенко пару дней не сходил с экранов телевизоров, объясняя всем, в первую очередь однопартийцам, зачем ему нужно было отделяться от "НУ", но объяснить так и не смог.

Свободный полет УНП
Между строк заявлений Юрия Ивановича можно было понять, что он обижен на Президента за то, что тот решил создавать партию, а не блок, а также за то, что Виктор Ющенко не поддержал идею снятия Адама Мартынюка с поста первого заместителя главы Верховной Рады (кто должен был занять место Адама Ивановича, догадаться несложно). Кроме того, он обижается, что Виктор Андреевич не вел с ним длительных переговоров, в результате которых г-н Костенко и УНП смогли бы что-нибудь себе дополнительно выторговать.

Историю нынешнего раскола следовало бы начать не со дня создания Народного союза "Наша Украина", а намного раньше — с того времени, когда была создана Украинская народная партия. Как рассказывают люди, близкие к Президенту, Виктор Ющенко, тогда еще лидер блока "Наша Украина", в узком кругу говорил о том, что мечтает создать новую партию, которая бы объединила все правые силы, и лучшим названием для этой политической силы может быть Украинская народная партия. А уже через некоторое время абсолютно неожиданно для всех Рух Костенко был переименован в УНП. Позже, выступая перед активом "Нашей Украины" в одном из городов страны, Виктор Андреевич рассказал эту историю, окончив свое выступление дипломатичным замечанием, что он пришел в политику из бизнеса и привык к другим подходам. Безусловно, можно предположить, что Рух Костенко давно собирался переименоваться, но вполне реалистично выглядит и другое объяснение — вокруг Виктора Ющенко все время шла и идет война за то, кто будет главной его опорой. УНП тогда посчитало, что, получив брэнд, сможет стать центром объединительных процессов.

Во время создания народного союза (напомним, что первоначально партия должна была называться Народная партия "Наша Украина") Президент предложил Юрию Костенко играть в его игру. УНП отказалась от этого предложения, хотя реальной альтернативы у партии пока нет. Идти самостоятельно на выборы — на сегодняшний день практически бесперспективно. Единственная политическая сила, с которой можно блокироваться, — БЮТ, но Юлия Тимошенко пока не спешит ссориться с Виктором Ющенко. Юрий Иванович же успел пожаловаться на давление на членов УНП, которых поголовно тащат в Народный союз "НУ".

На что рассчитывает сам Костенко? Его однопартийцы говорят, что создание фракции — это всего лишь желание потянуть время в надежде на то, что партия продолжит переговорный процесс и сможет чего-то добиться или же как-то решить вопрос блока с Юлией Тимошенко. Не исключены попытки играть на правом электоральном поле, но если проходной барьер на выборах-2006 поднимут с 3 до 6%, то УНП как самостоятельная политическая сила исчезнет с политического горизонта.

Футбольный демарш
Чаще, чем Юрия Костенко, на прошлой неделе телезрителям показывали только Олега Блохина. Депутат с почти восьмилетним стажем во второй раз за свою трудную политическую жизнь вышел на парламентскую трибуну и пожаловался на давление. Дело в том, что Олег Блохин совмещает должность тренера сборной Украины по футболу (на футбольном поприще Блохин работает безвозмездно) с законодательной работой. Сразу после этого состоялось заседание Федерации футбола, на котором была принята отставка главного тренера страны. Григорий Суркис с грустным видом сообщил, что теперь он не знает, что будет с украинским футболом и сможет ли сборная выйти в финальную часть чемпионата мира. Олег Блохин, если верить Григорию Суркису, — человек уж очень принципиальный, и уговорить его вернуться в сборную будет крайне сложно.

С Григорием Михайловичем трудно не согласиться. Более "принципиального" в политическом и футбольном плане человека трудно найти. Напомним, что в 1998 г. Олег Блохин прошел в парламент по списку партии "Громада" Павла Лазаренко. Но через четыре года 11 номер киевского "Динамо" решил занять более принципиальную позицию и уже в 2002 г. в парламент пошел по списку КПУ. Накануне выборов Олег Блохин сделал гневный выпад против руководства Федерации футбола за то, что оно не хочет допустить нормального тренера к сборной. Еще через полгода он вошел во фракцию СДПУ(о) и неожиданно руководство федерации предложило ему пост главного тренера. Сейчас же человек, дело жизни которого — футбол и служение отечеству, неожиданно в очередной раз занял принципиальную позицию и решил обидеться на всех, бросив сборную Украины по футболу на произвол судьбы буквально накануне ответственнийшего матча с датчанами. Важно отметить, что вся "принципиальность" Олега Владимировича совпала во времени с футбольно-политическими баталиями по защите акций киевского "Динамо" братьев Суркисов.

Реклама на dsnews.ua

В отличие от своих друзей по несчастью, СДПУ(о) — единственная партия, начавшая активные оппозиционные действия. При этом эсдеки стараются перевести свои экономические проблемы из юридической плоскости в символическую. А для этих целей в очередной раз понадобилось столичное "Динамо". СДПУ(о) говорит о своем клубе только как о национальном достоянии, а не как о бизнес-проекте. Власть больше не борется, если исходить из логики хозяев футбольного клуба, с теневыми схемами. Она борется с народом и народным клубом.

Безусловно, с точки зрения пиара, СДПУ(о) выбрала абсолютно правильное решение. Но проблема в том, что несколько лет назад мы уже видели что-то похожее, только со знаком плюс. Выдвигаясь в мэры Киева, в основу своей избирательной стратегии Григорий Суркис положил именно футбольную тему, которая позволила ему раскрутить свой рейтинг с 2% в начале кампании до 18%, но не привела к победе. Сейчас СДПУ(о), по большому счету, наступает на те же грабли, поставив во главе угла собственной защиты киевское "Динамо" и добавив к нему сборную страны.

В ближайшее время мы, судя по всему, станем свидетелями очередного акта футбольного спектакля. Григорий Суркис, а вместе с ним и приближенное к эсдекам прогрессивное человечество, призовет Олега Блохина вернуться в строй и потренировать сборную. Олег Владимирович помнется для приличия и согласится, учтя национальные интересы, но при этом расскажет нам о том, что он ожидал, как те, кто заварил всю эту кашу (читай власть), извинятся перед украинским футбололюбивым народом. Потом пройдет матч с Данией. Выиграет наша сборная — честь и хвала Олегу Блохину. Проиграет — позор тем, кто сделал моральный климат в команде таким ужасным. Правда, есть и другой вариант — тренер так и не выведет команду на поле, а морально разбитой сборной поруководит кто-то из тех, кого попросит сборная. Но о какой игре тут может идти речь, если политики палки в колеса ставят. Благодаря всему этому эсдеки смогут выиграть разве что время — народное внимание на пару недель переключится с прокурорских сводок на спортивные.

    Реклама на dsnews.ua