• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

UMC пересортирует партнеров

Реклама на dsnews.ua

Компания UMC может начать революцию на рынке контент-услуг. Спровоцирует ее новая схема работы с контент-провайдерами, которую хочет реализовать оператор. UMC считает, что с ней достойны работать только крупные компании, остальные будут довольствоваться субподрядами.

В UMC необходимость перемен объясняют изменением рынка. По словам контент-менеджера компании Оксаны Соболь, из фазы становления и активного развития рынок переходит в стадию стабилизации и группировки небольших поставщиков услуг вокруг крупных лидеров. Сейчас на рынке работают десятки провайдеров (компании, предоставляющие абонентам дополнительные услуги). При этом более 80% оборота формируют всего несколько компаний. "UMC пересматривает практику предоставления контент-услуг. В основе нашей новой стратегии — принцип поощрения эффективной работы провайдеров и ускорение формирования двухуровневой системы поставщиков контент-услуг", — говорят в компании. Это означает, что по прямому контракту с оператором смогут сотрудничать только крупные провайдеры, которые в состоянии обеспечить качественное техническое, маркетинговое и юридическое сопровождение услуг. Небольшие же компании смогут работать только через них.

Большинство провайдеров оценивают новые условия крайне негативно. На прошлой неделе 15 из них отправили UMC предложение на полгода заморозить внедрение новой схемы и доработать ее с учетом их пожеланий. "Методы UMC похожи на те, которые в свое время использовал "Укртелеком" благодаря своему монопольному положению на рынке", — сообщил "ДС" представитель одного из провайдеров. Кроме того, звучат предположения о том, что UMC может создать "карманного" провайдера, через которого будет идти весь контент. Аналогичную схему реализует и владелец сети life:) компания "Астелит". Впрочем, это гораздо меньше заботит провайдеров, так как количество ее абонентов несоизмеримо с UMC. Самые радикальные из них утверждают, что, ужесточив условия, UMC лишится львиной доли своих контент-доходов, поскольку многие провайдеры откажутся от обслуживания ее абонентов.

Главное, что будоражит рынок, — принципы сортировки партнеров. Предполагается, что UMC будет определять долю каждого провайдера в общем объеме своих контент-услуг. Некоторые опасаются непрозрачности схем: правильность расчетов будет сложно проверить, так как вряд ли кто-то узнает точный объем, на который выходит оператор. По этому поводу в UMC заявляют, что провайдер, который выйдет на соответствующий уровень, сможет перейти на прямой контракт. Что это за уровень, в UMC не конкретизируют, но, по словам провайдеров, речь идет не менее чем о 5% от объемов оператора.

Новая схема не нравится и тем, кто претендует на роль лидеров. "Провайдерам будет сложно обсуждать условия с субподрядчиками, так как они сами не знают, что их ждет в ближайшее время. А их доля в теории может существенно меняться, что станет основанием для пересмотра статуса", — считает директор компании "Интертел" Александр Скрипник. Особого восторга у продавцов мобильных развлечений не вызывает и планируемое повышение разовой платы за пользование номерами короткого доступа в сеть оператора. Генеральный директор компании Sibius Ukraine Кирилл Гороховский говорит, что максимальная плата за SMS-номер может достигнуть $2,5 тыс., а за головной номер — $10 тыс., что в разы превышает уровень цен "Киевстара".

    Реклама на dsnews.ua