• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепропетровске возобновили "битву за "Озерку"

Реклама на dsnews.ua

Судьба ОАО "Днепропетровский центральный рынок" (официальное название крупнейшего городского базара "Озерка") попадает во все большую зависимость от правоохранителей и олигархов. Не успели стихнуть страсти по поводу задержания председателя наблюдательного совета ОАО "Днепропетровский центральный рынок" Евгения Валенюка, как правоохранители объявили в розыск российского бизнесмена Максима Курочкина, которого сведущие люди считают фактическим хозяином "Озерки".

Рынок оскандалился на всю Украину в прошлом году. Накануне тендера по приватизации "Озерки" вокруг рынка вовсю кипели страсти — на руках организаторов конкурса имелось сразу несколько противоречащих друг другу решений судов различных инстанций: одни запрещали проводить конкурс, другие — препятствовать его проведению.

Претендовали же на центральный рынок Днепропетровска, по меньшей мере, две реальные силы — владеющее харьковским рынком "Барабашово" ООО "РегионОптСервис" (считается, что одним из учредителей этого предприятия является один из хозяев московского базара "Лужники" вышеупомянутый Максим Курочкин) и ОАО "Запорожский масложиркомбинат", считающееся лояльным к группе "Приват". Именно эта сторона предпринимала невероятные усилия для дискредитации конкурса. Похоже, лоббистскими усилиями днепропетровской группы расследованием условий приватизации рынка настойчиво интересовалась и глава парламентской комиссии по приватизации Валентина Семенюк, а также некоторые нардепы. Во множественных репортажах и публикациях о "незаконной приватизации "Озерки" недвусмысленно просматривались угрозы организаторам конкурса. Однако тогда вожделенный рынок "Привату" так и не достался.

В прошлом году облпрокуратуре пришлось неоднократно опровергать политическую подоплеку событий вокруг "Озерки", и доказывать, что на протяжении 2001– 2004 гг. прежнее руководство рынка недоплатило налогов за аренду земли в сумме 461 тыс. грн., а кроме того, несанкционированно заняло территории, прилегающие к "Озерке", на которых были установлены около 1,5 тыс. торговых палаток, чем также был нанесен ущерб государству в размере 196 тыс. грн. В свою очередь, арендатор "Озерки" — коллективное предприятие "Днепропетровский центральный рынок", возглавляемое многолетним директором Григорием Ефименко, — пытался заблокировать ход приватизации в Хозяйственном суде Киева. Арендаторы требовали признать за собой право на часть целостного имущественного комплекса "Озерки" — преимущественно той, где была проведена модернизация торговых мест и созданы наилучшие условия для торговли. Когда же усилия прежних арендаторов закончились безрезультатно, они пытались в судебном порядке продлить аренду еще на пять лет. Однако ряд судебных инстанций, в том числе Высший хозяйственный суд Украины и Верховный суд, признали эти претензии несостоятельными, посчитав целостный имущественный комплекс "Озерки" госсобственностью. Как следствие, региональный ФГИ решил все же конкурс провести и признал его победителем ООО "РегионОптСервис". 94,36% акций созданного для продажи "Озерки" ОАО "Центральный рынок "Озерка" были проданы за сумму порядка $10 млн (ровно в 10 раз больше, чем государство выручило от приватизации одесского "Привоза").

И все же 22 февраля прежним арендаторам "Озерки" удалось возобновить контроль над крупнейшим рынком Днепропетровщины — решением Жовтневого райсуда Днепропетровска Григорий Ефименко был восстановлен в должности. Возвращение директора обставили самым подобающим для новых украинских реалий образом — руководство рынка отстраняли судебные исполнители в сопровождении суровых парней из близкой к "Привату" охранной фирмы со звучным названием "БОГ". Охранники при помощи весомых аргументов убедили председателя правления ОАО "Днепропетровский центральный рынок" Андрея Сумцова и главу наблюдательного совета предприятия Евгения Валенюка покинуть территорию объекта. Итогом активных действий исполнителей и охранников стало задержание главы наблюдательного совета областной прокуратурой, возглавляемой Владимиром Шубой, "до выяснения обстоятельств" 10 марта. Кстати, в день захвата рынка г-н Ефименко в разговоре перед работниками предприятия озвучил свою благодарность областному прокурору за содействие (в ходе мероприятий на базаре присутствовал заместитель г-на Шубы). А уже 11 марта Жовтневый суд Днепропетровска вынес определение о содержании г-на Валенюка под стражей. Такое развитие событий только запутало ситуацию. Во-первых, суд восстановил г-на Ефименко на посту директора несуществующего предприятия — КП "Днепропетровский центральный рынок" уже давно ликвидировано. Во-вторых, в соответствии с уставом "Озерки" без подписи председателя наблюдательного совета не может быть осуществлена ни одна операция, стоимость которой превышает 50 тыс. грн. А согласно условиям конкурса победитель должен ежеквартально инвестировать в рынок порядка 600 тыс. грн. То есть длительное отсутствие главы совета на рабочем месте может привести к срыву выполнения инвестиционных обязательств.

Наиболее импульсивные торговцы, которые окончательно запутались в хитросплетениях управления "Озеркой", начинают подумывать о поиске более спокойных рабочих мест. В принципе этот вопрос может стать актуальным и для хладнокровных рыночников. По словам Андрея Сумцова, на месте "Озерки" планируется построить офисно-торговый центр. Он утверждает, что этот проект нашел поддержку в высших эшелонах власти. По крайней мере, в регионе говорят, что строительством могут заняться один из хозяев Приватбанка Игорь Коломойский и депутат горсовета Гарик Аратюнов. Может быть, по этому поводу г-н Коломойский провел переговоры с известной в Днепропетровске семьей Крейниных, один из членов которой приходится зятем спикеру парламента Владимиру Литвину.

    Реклама на dsnews.ua