• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трускавец лишился земли. На Западной Украине разгорается большой земельный скандал

Реклама на dsnews.ua

Один из самых спокойных городов запада Украины — курортный Трускавец оказался в эпицентре скандала. С минувшей недели городские организации Украинской народной партии, Народного руха и Конгресса украинских националистов начали бессрочное пикетирование городского совета. На улицу вышли около 600 жителей Трускавца, которых возмутила прошлогодняя передача одесской фирме "Альфа-Плюс" 136 га земли в аренду на 49 лет с правом выкупа.

Повод для конфликта появился практически одновременно с нашумевшей историей о выделении некоторым гражданам земель столичной Пущи-Водицы. 22 октября 2004 г. Трускавецкий горсовет принял решение о формировании ООО "Трускавецкий водоканал". Его учредителями стали Трускавецкий горсовет (51%) и ООО "Альфа-Плюс" (49%). А уже 19 ноября 2004 г. горсовет решил предоставить этой компании в аренду сроком на 49 лет с правом выкупа и передачи в субаренду земельный участок площадью 136,7 га для создания рекреационной зоны, квартала общественной и жилой застройки, а также обустройства системы водоснабжения города. Организаторы акции утверждают, что рыночная стоимость выделенного участка — более 300 млн грн., тогда как инвестиции в систему водоснабжения не превысят 140 млн грн. Кроме того, горожан возмущает тот факт, что после выделения земли у города больше не осталось свободных участков.

Местная власть не видит в выделении земли ничего противоестественного. По словам избранного при поддержке блока "Наша Украина" мэра Трускавца Льва Грицака, группа оппозиционных к нему депутатов горсовета пытается сорвать выполнение программы улучшения водоснабжения в городе-курорте, которую он пообещал реализовать до конца своей каденции. И добавил, что оппозиция, в состав которой входят преимущественно члены Украинской народной партии, разослала на днях жалобы в двенадцать инстанций, начиная от Генеральной прокуратуры, в которых добивается пересмотра условий реализации данной программы, поскольку считает ее непрозрачной.

"Оппозиция обвиняет меня в том, что реальная стоимость земли, которую получает инвестор, значительно превышает сумму инвестиций, и если ее продать, город мог бы за собственные средства выполнить программу улучшения водоснабжения. Но в данном случае оппозиция пользуется предположениями, которые базируются на сомнительных источниках", — сказал он. По мнению г-на Грицака, последние ее действия являются проявлением борьбы за должность мэра Трускавца. "Оппозиция раньше времени начала предвыборную кампанию", — подчеркнул он, прибавив, что инициирована она бизнес-группой, которая владеет ЗАО "Трускавецкурорт". Руководство компании в лице генерального директора Богдана Аксентийчука, по утверждению мэра, его давние оппоненты, поскольку он не разрешил им приватизировать источник минеральных вод в Трускавце и продать некоторые объекты коммунальной собственности.

В то же время председатель трускавецкой ячейки УНП Олег Ковальчин заявил журналистам, что постановление горсовета, которым выделен земельный участок, было сфальсифицировано. Он уверяет, что в проекте постановления, которое 19 ноября 2004 г. поддержали депутаты, речь шла о том, что земля предоставляется фирме исключительно на правах аренды, однако в конечном документе дописано "с правом выкупа и передачи в субаренду".

    Реклама на dsnews.ua