• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецкая власть уходит в небо. Авиаторы юго-востока Украины вынашивают амбициозные "зарубежные" планы

Реклама на dsnews.ua

15 марта Донецкий облсовет решил выделить своему коммунальному предприятию "Международный аэропорт "Донецк" 30 млн грн. на модернизацию. Глава облсовета Борис Колесников сказал, что проект будет презентован в середине апреля этого года.

Пока параметры проекта не разглашаются. Но, судя по тому, что до презентации остался один месяц, речь не идет о строительстве нового здания аэровокзала, как планировалось в минувшем году. Да и смета в 30 млн грн. позволяет говорить только об обновлении старого здания. Правда, стоит учесть, что донецкий аэропорт еще с 2000 г. реализует проект модернизации под сложным названием "Комплекс технологических решений по обеспечению авиационной безопасности полета и эффективного обслуживания авиапассажиров, багажа и грузов". Главной целью проекта авиаторы считают улучшение инфраструктуры аэропорта с последующим получением статуса международного. После завершения реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 700 человек в час пик. Также предполагается разделить потоки прилетающих и вылетающих пассажиров международных и внутренних рейсов.

Но собственных средств аэропорту не хватает. На первом этапе была проведена наружная реконструкция здания аэропорта, приобретены автобус "Кобус-300" и система безопасности полетов ТКАС, заменена система посадки самолетов СП80-Н-1. По словам донецких авиаменеджеров, работы осуществлялись за счет внутренних резервов аэропорта, сумма задействованных средств составила $805 тыс. Около 16 млн грн. было направлено на ресурсное обеспечение, обновление и модернизацию самолетов Як-42 и Ан-24. На втором этапе была проведена реконструкция правого крыла аэровокзала, а с октября 2004 г. по март 2005 г. — реконструкция левого. Эти этапы проекта планировалось проводить за счет бюджетных денег и собственных средств предприятия. Однако обещанная минувшей осенью госпомощь на сегодня так и осталась благим пожеланием. Судя по всему, выделенные из областного бюджета-2005 средства будут направлены на завершение этой реконструкции. А строительство нового аэровокзала, соответствующего мировым параметрам, похоже, так и останется несбывшейся мечтой донецких авиаторов. Впрочем, по информации, которой располагает "ДС", если в главном бюджете страны будут предусмотрены отдельной строкой средства для строительства донецкого международного аэропорта, возможно, рядом с обновленным зданием аэровокзала возведут-таки новый терминал. Но, вероятно, Киев сегодня интересуют только проблемы аэропорта "Борисполь", да и местные региональные программы традиционно не пользуются симпатиями власти.

<справка>
В 2004 г. авиационным транспортом в области были перевезены 327,1 тыс. пассажиров, что на 18,4% больше, чем в 2003 г.

    Реклама на dsnews.ua