• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Слалом европейского уровня

Реклама на dsnews.ua
Австрия: столетние традиции

Швейцария: семейный отдых
В этой стране расположено около 140 лыжных центров, треть которых может быть причислена к лучшим курортам мира. Самые известные — Давос, Церматт, Сент-Мориц, Гриндельвальд, Саас-Фэ и др. Горные массивы Альп занимают 60% страны, они протянулись с юго-запада на северо-восток. В горах проложены тысячи канатных дорог, по которым можно путешествовать из одной долины в другую. Трассы для катания также одни из лучших в мире.
Сюда, по словам менеджера Panorama Tour Элеоноры Агировой, обычно ездят те, кому по карману дорогостоящий семейный отдых. Занятия горнолыжным спортом здесь можно удачно совместить с другими развлечениями и насладиться красотами окружающей природы.
Примерная стоимость недельного тура в Швейцарские Альпы — $1700–1800 (проживание в четырехзвездочном отеле с авиаперелетом). Документы подаются минимум за семь дней.

Французские Альпы
По словам менеджера турфирмы "Яна" Натальи Мугуевой, поток туристов во Францию в последнее время несколько снизился, хотя здесь все изменилось только в лучшую сторону. В основном сюда ездят богатые пары и постоянные клиенты, которых чаще всего нельзя назвать фанатами-горнолыжниками. Нередко их больше интересует разнообразие досуга на фешенебельных курортах, которые можно сравнить с летней Ривьерой. Большинство туристических фирм предлагают стандартный набор французских горнолыжных курортов: Три Долины (Куршевель, Мерибель и Вал Торан), Шамони и Валь д'Изер. Иногда в этот список попадают альпийские лыжные городки Ла-Танья и Тинь.
Самая большая в мире горнолыжная область — Три Долины. Здесь 600 км трасс и 200 подъемников. Курорт Мерибель предлагает массу "послелыжных" развлечений: плавательный бассейн, каток, стена для скалолазов, боулинг, снегоступы, ночные клубы, кинотеатры. Вал Торан отличает качественный снег с конца ноября по середину мая (семь доступных для лыжников вершин выше 3000 м).
Шамони расположен у подножия Монблана. Это мировая столица альпинизма летом и снежный рай зимой. Высота курорта 1035/1460 м, здесь 49 подъемников в диапазоне от 1050 до 3840 м, 74 горнолыжные трассы (152 км). На горных и беговых трассах есть и искусственное снежное покрытие.
Туры во Французские Альпы предлагают от $1700 (четырехзвездочный отель, авиаперелет). Документы обычно подаются за две-три недели.

Италия: для любителей тусовок
Самая длинная цепь альпийских гор — в Италии. Они протянулись вдоль границы с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. Лучшие итальянские курорты: Валь ди Фасса (Доломитовые Альпы), Бормио (Высокогорная Валтелина), Червиния и Курмайор (Валь д'Аоста). На трассах, которые здесь находятся на высоте от 2760 до 3450 м, в любое время года доступны все виды катания — от телемарка до фристайла.
Для любителей тусовок больше подойдет престижный курорт Валь ди Фасса. Здесь умеренные высоты и хорошие трассы для начинающих. Бормио — курорт с большим количеством прекрасно подготовленных именно спортивных трасс. Это большой город (для Альп), и, помимо лыж, здесь есть масса вечерних удовольствий.
Относительно более дешевы курорты Альта Валтелины. Рассчитывать на особые развлечения здесь не стоит, но этот регион входит в состав исторической области Ломбардия, и тут много памятников античной эпохи, средневековых замков.
Неделя на горнолыжных курортах Италии (с авиаперелетом и проживанием в четырехзвездочном отеле) обойдется примерно от $1200. Высокий сезон длится с 23 декабря по 5 января и с 3 по 16 февраля. Документы для оформления визы подаются за одну-две недели.

Андорра: в сердце Пиренеев
Горнолыжный сезон здесь длится с начала декабря по середину апреля. Несмотря на скромные размеры, в этой крохотной стране пять замечательных лыжных центров с самой большой в Пиренеях протяженностью трасс — 277 км. Об их прекрасном оснащении говорит хотя бы то, что в течение часа система подъемников способна доставить на склоны до 100 тыс. человек. Основные курорты: Ордино-Аркалис, Пал-Сетурия-Аринсал, Пас де ла Каса-Грау-Ройч, Сольдеу-эль-Тартер и курорт для занятий беговыми лыжами Ла Рабасса. Минимум, на который надо рассчитывать, чтобы покататься в Пиренеях, — $800. За эти деньги вы можете на семь дней поселиться в четырехзвездочном отеле (с полупансионом), долететь из Киева в Барселону и обратно, оплатить консульский сбор и медицинскую страховку. Трансфер до гостиницы обойдется еще в $150. По словам Ольги Грубриной, менеджера турфирмы "Пальмира", Андорра — относительно новое и недорогое предложение на столичном рынке. Сюда часто ездят семьями большие любители лыж, поскольку горнолыжные расценки здесь можно назвать щадящими. Документы в испанское консульство желательно подавать за две недели.

Финляндия: поближе к Санта-Клаусу
Скандинавские горы у нас не так широко известны, как западноевропейские, хотя высококлассных международных горнолыжных курортов в Финляндии тоже немало. Курорты оборудованы хорошо, правда, склоны здесь невысокие (1110–1300 м). Большинство из них освещено, есть снегометы и подъемники, а в перерывах между скоростными спусками на лыжах или санках можно поучаствовать в сафари на снегоходах, покататься на собачьих или оленьих упряжках, заняться подледным ловом. Еще одно достоинство: горнолыжный сезон, например, на курорте Химос, начинается в начале ноября и заканчивается в конце апреля. Сюда часто ездят с детьми на Новый год — показать деревню Санта-Клауса.
Неделя (8 дней, 7 ночей) на горнолыжном курорте Рованиеми с авиаперелетом, проживанием в коттедже (четырехзвездочном) и завтраками обойдется минимум в $1500, включая медстраховку, визовое оформление и новогодний ужин. Проезд поезд–автобус занимает почти двое суток и не очень популярен. Документы подаются за одну-две недели, в высокий сезон — рождественские и новогодние праздники — за две-три недели.

Стоимость услуг на горнолыжных курортах
Реклама на dsnews.ua

Страна

Ski-pass, $/6 дн.

Прокат снаряжения, $/сутки

Обучение в горнолыжной школе, $/час

Франция

125-150

17-20

60

Австрия

130-145

10-20

30-35

Швейцария

170-190

25

130 за курс

Андорра

25

8

20-25

Италия

165-190

5

30

Финляндия

120-160

15-20

35

    Реклама на dsnews.ua