• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ривнеазот" опять меняет хозяев

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе президент химического трейдера IBE Trade Алекс Ровт официально подтвердил, что его компания больше не является акционером "Ривнеазота" и не имеет на этом предприятии никаких интересов. Кому проданы почти 25% акций завода, Алекс Семенович не сказал, но можно смело предположить, что этот актив был уступлен группе "Финансы и Кредит", упрочившей таким образом свои позиции на "Ривнеазоте".

Свой уход с "Ривнеазота" Алекс Семенович, президент и владелец IBE Trade, мотивировал неперспективностью дальнейшего сотрудничества с предприятием. Уход был вполне логичным шагом, особенно после продажи 53,86% акций завода австрийской Raiffeisen Investment AG в сентябре 2003 г. и подписания между банком "Финансы и Кредит" и "Ривнеазотом" генерального соглашения о сотрудничестве в октябре того же года. Акционеров, желающих взять предприятие под свой контроль, оказалось слишком много, и г-н Ровт в итоге оказался третьим лишним. Впрочем, в 2004 г. у г-на Ровта были иные стратегические заботы. В период большой предвыборной распродажи он нацелился на два других крупнейших государственных химических актива — Северодонецкое государственное производственное объединение "Азот" и Одесский припортовый завод. С последним ничего не получилось, поскольку президент Кучма отменил продажу стратегического объекта, а северодонецкий "Азот" все-таки перешел под контроль IBE. Правда, ненадолго: в соответствии с решением суда, принятым по иску компании "Луганскоблэнерго", с "Азота" Алекса Ровта ненавязчиво попросили уйти, а имущество вернуть государству. Речь идет о решении Печерского суда, принятом на прошлой неделе, которым признано недействительным создание Фондом государственного имущества и компанией Worldwide Chemical, подконтрольной IBE Trade Corp., ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" на базе государственного предприятия "Объединение "Азот" в Луганской области.

На "Ривнеазоте" после перераспределения акций складывается очень интересная ситуация. Во-первых, с владельцем 53,86% акций не все так просто. Когда Raiffeisen покупал акции у государства, многие эксперты заявили, что это делалось в чужих интересах. Похоже, эти акции контролирует Дмитрий Фирташ, владелец баскетбольного клуба "Киев", известный в свое время как руководитель компании Highrock Holding Limited. Связь четко прослеживается через главу и члена наблюдательного совета "Ривнеазота" Алима Свергуненко и Александра Шуклина, которые входят в совет директоров эстонского химического завода Nitrofert AS. Председателем совета директоров Nitrofert является не кто иной, как Дмитрий Васильевич Фирташ. В чьих интересах он управляет акциями, достоверно неизвестно. Российская пресса предполагала, что за г-ном Фирташем стоит бывший транзитер газа Eural TG, но эти сведения позже были опровергнуты.

Другой крупный совладелец "Ривнеазота" — группа "Финансы и Кредит". Если в начале 2004 г. непосредственно за IBE Trade числилось 24,95% предприятия, то уже к концу прошлого года она среди акционеров не значилась, зато в их числе появилась американская компания Statex Corp. с 24% акций. Она известна в Украине, прежде всего, как акционер Полтавского горно-обогатительного комбината, который контролируется группой "Финансы и Кредит" братьев Константина и Олега Жеваго. Сейчас, по самым скромным оценкам, под ее контролем находится более 33% акций "Ривнеазота", при этом, по словам работников завода, до последнего времени велась их активная скупка у физических лиц. Можно предположить, что "финики" таким образом хотели довести (или уже довели) свой пакет до более 40%, обеспечив практически паритетное соотношение сил с другим крупнейшим акционером. С другой стороны, владельцам 53,86% акций предприятия также есть резон довести пакет до более 60%, так что скупка ц/б могла вестись и в их интересах. Впрочем, у братьев Жеваго есть очень большой козырь в виде контроля над значительной долей кредиторской задолженности "Ривнеазота", который сейчас находится в стадии банкротства, поэтому их позиции на заводе можно считать почти незыблемыми.

    Реклама на dsnews.ua