• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина возвращается на рынок тяжелых прессов

Реклама на dsnews.ua

Изменение конъюнктуры мирового рынка опровергло мнение скептиков, говоривших, что украинский монополист в производстве тяжелых прессов — ОАО "Днепропресс" — сосредоточится в основном на ремонте горно-шахтного оборудования. За последние полтора года предприятие выполнило два крупных профильных заказа, а рост спроса на большие прессы позволяет заводчанам надеяться на то, что им удастся закрепиться на мировом рынке.

Первым за последние годы заказом на профильную продукцию днепропетровское предприятие, испытывавшее трудности со сбытом, побаловали авиаторы. В рамках программы Ан-140 — IRAN-140 в адрес иранской фирмы HESA был поставлен пресс для склейки плоских панелей обшивки самолетов. А недавно руководство ОАО "Днепропресс" сообщило о создании базовой модели универсального гидравлического штамповочного пресса нового поколения. Его покупателями стали финны. Еще в 2001 г. известная финская компания VTT Industrial Systems договорилась с российским ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Машиноэкспорт" (г. Москва) о создании пресса для изготовления деталей, используемых в нефтегазовой промышленности. Контрактом предусматривалось, что необходимые научно-технические изыскания и проектирование его проведет санкт-петербургское ОАО "Научно-производственная фирма по внедрению научных и инженерно-технических инноваций", также известное как Институт бронетанкостроения, а изготовят в Украине — на ОАО "Днепропресс".

Интерес финнов к днепропетровской продукции вызван тем, что соединительные детали на трубопроводах являются одними из наиболее подверженных старению и замене. Предполагается, что их изготовление при помощи прессования позволит нефтяникам и газовикам на 30–60% сократить затраты. Ранее технология гидравлической штамповки для производства соединительных деталей нефтегазопроводов — переходников, тройников, угольников и пр. — не использовалась. С помощью украинцев финны теперь станут пионерами в этом виде производства.

Стоит отметить, что в настоящее время в мире наблюдается тенденция вытеснения сварных деталей из серьезного машиностроения. А вместо сварных технологий применяется именно прессование. В настоящее время интерес к нему проявляют представители судостроения, аэрокосмической промышленности, производители атомной и криогенной техники. Соответственно растет спрос на изготовление деталей большого объема и высокой точности методом гидроштамповки. Одним из наиболее емких потребителей такой продукции является автомобилестроение — детали кузовов, подвески двигателей, спинки и сиденья легковых автомобилей вполне могут быть изготовлены прессованием. Пока технологии гидроштамповки объемных деталей наиболее развиты в Японии, США, Великобритании, ФРГ и Франции. Но понятно, что стремление машиностроителей уменьшить вес изделий, сохранив габариты и увеличив прочность, в ближайшие годы сделает гидроштамповку еще более популярной. В этой связи у "Днепропресса", имеющего более чем полувековой опыт производства тяжелых прессов, используемых в различных отраслях промышленности, в том числе и связанных с военно-промышленным комплексом, появляется шанс побороться за рынок. Правда, в данном сегменте днепропетровцам придется скрестить шпаги с мощными конкурентами в лице Demag, Metsa и других мировых компаний.

Стоимость пресса не оглашается. Как говорят на предприятии, его цена может достигать нескольких миллионов долларов США. Новое изделие ОАО "Днепропресс" укомплектовано гидравликой Bosch Rexroth, автоматикой Siemens и датчиками сверхвысокого давления Kistler. Пресс позволяет производить практически любые детали сложной конфигурации диаметром до 180 мм не только для газовиков и нефтяников, но и для пневмосистем, а также спецтехники.

    Реклама на dsnews.ua