• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве начал исчезать мусор

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой расследовать возможные факты махинаций четырех киевских автотранспортных компаний, специализирующихся на вывозе мусора.

Как сообщил "ДС" на прошлой неделе начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства КГГА Михаил Поживанов, в ходе проверки их деятельности обнаружилось, что перевозчики доставили на полигоны гораздо меньше отходов, чем вывезли с обслуживаемых территорий. В частности, по его словам, в отчете компании "Агромакс", которая работает в Святошинском районе, значится, что в 2004 г. она транспортировала на мусорный полигон 278 тыс. кубометров отходов. Однако отчеты руководства полигона свидетельствуют о получении от "Агромакса" лишь 128 тыс. кубов. "Куда делся остальной мусор — неизвестно", — констатировал г-н Поживанов. Он не исключает, что мусор мог быть просто вывален в какой-нибудь лесопосадке либо вообще не вывозился. При этом г-н Поживанов отметил, что район рассчитался с "Агромаксом" за доставку на завод всех 278 тыс. кубометров отходов. Начальник жилищно-коммунального главка столицы подчеркнул, что таким образом перевозчики зарабатывают значительные прибыли. Всего, по подсчетам специалистов мэрии, в 2004 г. без вести пропало 1600 тыс. т бытовых отходов.

Как уже писала "ДС", на сегодняшний день ЖЭКи отдают перевозчикам весь тариф, в который входит плата как за вывоз, так и за утилизацию мусора. После этого транспортники сами рассчитываются с полигонами и "Энергией" за переработку доставленных кубов. В этой ситуации, по словам чиновников, перевозчикам легче либо вывозить мусор на полигоны области, которые берут меньшую плату за захоронение отходов, либо вообще сбрасывать его в лесопосадках, превращая их в несанкционированные свалки. Однако Киеврада уже приняла решение, которое в ближайшее время должно коренным образом изменить правила игры в столичном мусорном бизнесе. В частности, по словам Михаила Поживанова, городской совет вернул себе право отбирать лицензии. И это право, кроме передачи материалов проверок в Генпрокуратуру, мэрия уже намерена применить к "Агромаксу" и еще трем проштрафившимся перевозчикам отходов.

Отстранение четырех компаний от мусорного бизнеса, по мнению г-на Поживанова, не скажется на работе жилищно-коммунального хозяйства. На столичном рынке мусора готово заработать новое автотранспортное предприятие, созданное компанией "Укрвторресурс". "Предприятие уже приобрело 24 новых большегрузных "Мерседеса" и 10 более легких машин", — сказал заместитель председателя КГГА. По его словам, "Укрвторресурс" претендует на обслуживание как минимум четырех районов столицы. Однако окончательное решение мэрия примет лишь после того, как разберется с перелицензированием старожилов мусорного рынка.

    Реклама на dsnews.ua