• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Моста Минтранса не будет?

Реклама на dsnews.ua

Строительство моста Минтранса под угрозой срыва. Руководство "Укрзалізниці" заявило, что окончательный срок завершения сооружения объекта неизвестен. Кроме того, на прошлой неделе всплыли факты о пропаже части кредита на его постройку и конфликте, возникшем между ЮЗЖД и турецким генподрядчиком проекта. Если в ближайшее время эти проблемы не будут решены, киевский мост рискует стать причиной громкого международного скандала.

На минувшей неделе руководство Юго-Западной железной дороги обратилось к турецкой компании Dogus, выступающей генеральным подрядчиком строительства, с предложением разорвать контракт. По данным "ДС", начальник железной дороги Алексей Кривопишин направил руководству компании Dogus Insaat Ticaret Limited Sirketi письмо, в котором отметил, что, хотя работы по строительству моста генподрядчик должен был развернуть еще в ноябре прошлого года, они до сих пор не начаты. В связи с этим железнодорожники требуют от компании вернуть перечисленный ей аванс в размере $60 млн и предлагают остановить выполнение договора.

Турецкая сторона в свою очередь обвиняет железнодорожников в невыполнении обязательств, взятых по договору о строительстве моста. Как сообщил "ДС" президент Dogus Insaat Ticaret Limited Sirketi Бурак Талу, компания не видит правовых оснований для расторжения контракта, поскольку не могла начать работы по объективным причинам. В частности, ЮЗЖД должна была предоставить утвержденную проектно-сметную документацию, однако не сделала этого. "Заказчик опоздал на три месяца, и мы получили утвержденный проект только 26 февраля. А без него начать строительство мы не могли", — говорит Бурак Талу. Президент компании уверяет, что его предприятие уже начало проектировать оборудование, необходимое для строительства, и финансировать проектно-изыскательные работы.

В случае расторжения контракта турецкая компания грозится вычесть из перечисленного ей аванса все затраты по подготовке к строительству. Кроме того, она намерена предъявить ЮЗЖД финансовые санкции и неустойку за невыполнение обязательств, обратившись в Международный арбитражный суд. Расходы компании на закупку и транспортировку оборудования и техники, а также подготовительные работы, по ее оценке, уже составили около $14 млн. В настоящий момент конфликт усугубился тем, что турки были вынуждены прекратить строительные работы. С 12 марта военизированная охрана железной дороги выставила вооруженных охранников с собаками, заблокировав доступ строителей к площадкам. Чтобы как-то утрясти ситуацию, компания в ближайшее время собирается обратиться к правительству Украины. Кроме того, Dogus уже доложила об этом турецким властям. Поэтому не исключено, что конфликт может выйти на межправительственный уровень. Компания, оборот которой составляет порядка $5,5 млрд, является одним из крупнейших холдингов Турции (кроме строительства, занимается туризмом, развлечениями, банковским делом, автобизнесом, сетевой торговлей). С учетом этого турецкое правительство вряд ли спокойно отнесется к ее проблемам в Украине. Впрочем, перспектива потери контракта в $100 млн не радует и Dogus Insaat Ticaret Limited Sirketi, а поэтому турки не хотят доводить конфликт до крайностей. Сейчас представители турецкой стороны даже заявляют, что готовы на три месяца ускорить выполнение работ и сдать мост к августу следующего года.

Оценят ли рвение иностранной компании отечественные транспортники, неизвестно, поскольку деньги на финансирование сооружения моста, как оказалось, пропали. В минувший четверг руководство "Укрзалізниці" заявило об исчезновении части кредита Deutsche Bank в $700 млн на постройку моста. По словам генерального директора "Укрзалізниці" Зенко Афтаназива, из привлеченного в прошлом году кредита уже выплачено 2 млрд грн., но работы выполнены всего на 320 млн грн.

По данным "ДС", деньги на возведение моста уже перечислены 30 компаниям. Деятельность некоторых из них вызывает у наблюдателей гораздо больше вопросов, чем задержка работ турецкой корпорацией. Особенно интересно то, что по документам железнодорожники умудрились заплатить 90% от суммы, запланированной на приобретение стройматериалов, притом что строительно-монтажные работы оплачены лишь на 27%, а проектные — вообще на 19,1%. То есть подходы к вроде бы строящемуся мосту должны быть заставлены тысячами тонн металлоконструкций и составами цемента, ожидающих, пока выполнят проект и найдут строителей.

По мнению экспертов, решение руководства железной дороги разорвать контракт с генподрядчиком может свидетельствовать о том, что оно не уверено в ближайшей перспективе нахождения денег на строительство моста. В связи с этим специалисты не исключают, что Минтранс и вовсе может в ближайшее время заморозить проект, а сейчас пытается в спешном порядке возвратить в казну деньги, которые еще можно вернуть. Именно поэтому первыми пострадавшими могут стать турки, имеющие достаточно надежную репутацию, а не другие, менее известные компании, которые, несмотря на это, получили за участие в проекте суммы, гораздо большие, чем были перечислены Dogus. Кстати, по словам Бурака Талу, все полученные ими 320 млн грн. никуда не пропали и компания планирует потратить их именно на строительство. Впрочем, ряд экспертов заявляет, что после смены руководства Минтранса строительство такого масштаба в любом случае не могло обойтись без значительных перестановок в списке участников, даже если бы с финансами был полный порядок. Так как продолжать возведение моста будет другой министр с иными взглядами на строительный бизнес.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua