• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Туроператоров оставили не у дел

Реклама на dsnews.ua

Столичные туроператоры могут лишиться львиной доли доходов, на которые они рассчитывали при проведении "Евровидения". Отвечающая за прием официальных делегаций НТКУ определила на тендере официального туроператора конкурса — киевскую компанию "Битско", которая будет размещать членов делегаций. Остальным участникам рынка в лучшем случае придется довольствоваться оказанием гостям дополнительных услуг.

Сразу 10 крупных столичных туроператоров решили создать объединение для обслуживания официальных делегаций "Евровидения". В его состав вошли такие компании, как "Битско", "Артур", "Гамалия", "Интерсити-тревел", "Интур-Киев", "Киевский спутник", "Лыбидь — Киев", "САМ", "Украина — Русь" и "Олимп-тревел". Директор по маркетингу туристической фирмы "САМ" Татьяна Шестопалова пояснила такое решение ожидаемым потоком гостей, от уровня обслуживания которых зависят дальнейшие туристические перспективы Киева. Она утверждает, что в городе нет ни одного оператора, способного самостоятельно потянуть такие объемы работ на должном уровне, тогда как объединению, в которое входят десять компаний, это вполне под силу. Поддержала турфирмы в этом начинании и Гостурадминистрация, по мнению заместителя председателя которой Евгения Самарцева, в приеме делегаций нужно задействовать максимальное количество агентств. "Любой из работающих сейчас в столице операторов, вне зависимости от опыта и размера штата, не в состоянии обеспечить качественное обслуживание такого количества туристов", — считает он.

Впрочем, отвечающая за прием делегаций НТКУ не согласна с мнением этих компаний. В результате проведенного ею тендера ответственной за размещение официальных гостей была назначена всего одна компания — "Битско". "Мы участвовали в объединении, но не исключали возможности, что НТКУ выберет одно агентство, и готовы взять на себя всю ответственность", — сказала директор ЧП "Туристическая компания "Битско" Екатерина Лонская. Сами же представители национальной телекомпании говорят, что при определении победителя рассматривали массу критериев — наличие лицензии, опыта приема больших групп иностранных туристов, авиа- и ж/д касс, многоканального телефона и персонала, который владеет иностранными языками. Но одним из главных факторов выбора вышеназванной компании стали рекомендации ОБСЕ, чью миссию обслуживало агентство во время президентских выборов. Что касается варианта привлечения объединения, то в телекомпании утверждают, что во время переговоров туроператоры не предложили схемы сотрудничества, отвечающие условиям договора между НТКУ и Европейским вещательным союзом.

Оценить объем доходов, который туроператоры могли бы получить за размещение делегаций, сейчас сложно. Но, по оценкам экспертов, речь может идти о сумме в $5 млн. Правда, пока что участники объединения не спешат обвинять НТКУ в предвзятости или лоббировании интересов отдельной структуры, надеясь на то, что национальная компания пересмотрит свое решение. Поддерживает их и Гостурадминистрация, направившая на прошлой неделе обращение вице-премьеру Николаю Томенко. Ее руководство рассчитывает убедить НТКУ в целесообразности привлечения сразу нескольких компаний. "Варианты кооперации могут быть разные, в том числе работа одного генерального подрядчика и привлечение остальных в качестве субподрядчиков", — отметил г-н Самарцев. По словам руководителя агентства "Гамалия" Игоря Голубахи, привлекательным для объединения является и вариант, при котором им будет отдан на откуп весь оставшийся фронт работ — трансферы, организация питания, индивидуальные туры и экскурсионное сопровождение. Согласна с таким вариантом и Екатерина Лонская, отметившая, что если НТКУ предложит операторам осуществлять и другие направления работ, то "Битско" сможет их выполнить как самостоятельно, так и в кооперации с другими компаниями. При этом турагентства настаивают, чтобы разделение их обязанностей проводилось не по видам услуг, а по делегациям. "Мы предлагаем НТКУ разделить официальные делегации по странам с тем, чтобы каждый туроператор взял на себя весь комплекс услуг по обеспечению одной или нескольких групп", — сказала заместитель председателя правления ЗАО "Туристическое агентство "Лыбидь — Киев" Светлана Габриелян. Такая схема наиболее предпочтительна, так как рентабельность различных услуг сильно отличается.

    Реклама на dsnews.ua