• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Махнулись не глядя

Реклама на dsnews.ua

Поправки к бюджету-2005, а по сути совершенно новый финансовый документ в лучших студенческих традициях писался в последние несколько ночей перед голосованием. Стоит ли говорить, что депутаты, получившие текст с еще не просохшими чернилами, могли лишь догадываться о его содержании либо поверить на слово членам правительства, представлявшим бюджетные правки. Министр финансов Виктор Пинзеник триумфально сообщил о значительном увеличении доходно-расходных статей казны (стоило ли ожидать иного, когда Кабмин берется представить на суд законодателя по-настоящему социально ориентированный бюджет?). "Подготовленный нами проект предусматривает бюджетный дефицит в размере 6,8 млрд грн. При этом доходы увеличены до 108 млрд грн. (в законе — 86,5 млрд грн. — "ДС"), расходы — до 115,3 млрд грн. (95,5 млрд грн. — "ДС")", — огласил г-н Пинзеник то ли по недосмотру, то ли от сказавшегося переутомления. Такие показатели действительно были в первоначальном варианте законопроекта, поданном в ВР.

Ночные бдения сделали свое дело — в тексте, розданном депутатам, фигурировали иные цифры (доходы чуть менее 106 млрд грн., расходы — около 113, 8 млрд грн.). Впрочем, точность в озвучивании цифр не основное. Задача состояла в том, чтобы посвятить народных избранников в таинства финансовой кухни, а точнее, рассказать, откуда, собственно, возьмутся дополнительные средства. По словам г-на Пинзеника, правительство нашло три новых источника пополнения казны. Для начала кабминовские экономисты пересмотрели основные бюджетные параметры. Изначально главный финансовый документ рассчитывался исходя из объема номинального внутреннего валового продукта в размере 409,5 млрд грн., при годовом темпе его роста 6,5%. Пересчитав заново, Минэкономики вышло на цифру 436 млрд грн. (темпы роста — 8,2%). Кроме того, откорректирован и прогноз инфляции, который, судя по правительственным подсчетам, в этом году составит 9,8% вместо планировавшихся ранее 8,6%. "Смена основных прогнозных макропоказателей на 2005 год и фактическое состояние наполнения доходной части бюджета в 2004 году дают возможность увеличить расчетные показатели по доходам сводного бюджета на текущий год на сумму около 7 млрд грн.", — сказано в пояснительной записке к проекту бюджетных изменений.

Выискивая дополнительный финансовый ресурс для казны, вспомнили и о собственности, принадлежащей государству, но не приносящей ему достойного дохода. Эта оплошность устранена, и отныне госпредприятиям придется перечислять в казну половину чистой прибыли. Кроме того, бюджет предписывает нерадивым компаниям рассчитаться по старым долгам. В этом году ОАО "Донбассэнерго", "Днипроэнерго", "Центроэнерго", "Турбоатом", "Крымский содовый завод", "Энергосберегающая компания "Закарпатьеоблэнерго", "Киевэнерго" и другие недисциплинированные в финансовом плане предприятия с государственным участием должны будут погасить задолженность по уплате дивидендов на госдолю по результатам хозяйственной деятельности в 1999–2003 гг. Кабмин искренне надеется, что бюджетное требование обязательно выполнят. Ведь на место старых вороватых руководителей госпредприятий придут эффективные и кристально честные менеджеры, лично подобранные правительством. "В прошлом году от государственного сектора экономики мы получили чуть больше 600 млн грн. Сегодня рассчитываем получить из этого источника на 5 млрд больше. И финансовые планы предприятий, которые сейчас рассматривает Кабинет Министров, позволяют нам говорить, что эти деньги мы получим", — утверждает г-н Пинзеник.

Еще примерно 1,8 млрд грн. должно появиться в казне после внесения изменений в налоговое законодательство, которые принимались в пакете с бюджетными правками. Речь идет о задекларированной правительственными чиновниками тотальной отмене всяческих преференций, "разумном" повышении акцизных ставок и некоторых платежей. Решительный бой был дан СЭЗ, ТПР и технопаркам. "Когда создавались свободные экономические зоны, государство ожидало приток в них инвестиций на уровне $987 млн, реально получили $306 млн, территории приоритетного развития взяли обязательства вложить в украинскую экономику 5,7 млрд грн., вложили — 1,8 млрд грн. Лишь на треть выполнили финансовые обещания и технопарки", — посетовал министр финансов. Обманщиков лишили всех послаблений. Не менее усердно правительство поработало и над отменой отраслевых льгот. Их лишились автомобиле- и самолетостроительная, а также космическая отрасли, ВПК. Под раздачу попали виноделы (примерно в 2 раза увеличились акцизы на вермуты, коньяк и бренди), табачники (адвалорная составляющая акциза на табачные изделия повышена с 7 до 8%, а лицензий на производство сигарет — в 10 раз), финансисты и предприятия цементной промышленности (в 10 раз подскочила стоимость патента на операции с валютой и на столько же — плата за недропользование).

Впрочем, сердца членов Кабинета Министров оказались не каменными. Проникшись грядущими проблемами некоторых приговоренных к отмене преференций, правительство решило пойти на уступки. Льготные блага сумели отстоять судостроительная отрасль (по случайному стечению обстоятельств не безразличная активным "нашеукраинцам"), сельхозпроизводители и "Киевгорстрой". Депутаты, решившие не допустить исчезновения любимой "Оболони", передумали повышать пивные акцизы, легким испугом отделались предприятия инвалидов (в последний момент им вернули нулевой НДС). В результате доходная часть "похудела" на 1 млрд грн. Однако возросшим бюджетным дефицитом правительство не испугаешь. По словам Юлии Тимошенко, через два-три месяца Кабмин снова может предложить парламенту увеличить доходную часть. "Это только первый шаг, чтоб мы не думали, что все уже сделано и в дальнейшем бюджетом больше заниматься не будем. Наблюдая за динамикой бюджетных поступлений, решим, можно ли еще усилить социальные программы", — сказала премьер-министр на одном из последний заседаний правительства.

    Реклама на dsnews.ua