• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Военная прозрачность

Реклама на dsnews.ua

Обострение противостояния акционеров ряда украинских энергопоставляющих компаний дало первые результаты. Совершенно закрытые до недавних пор люди начали охотно говорить с прессой. Не чураясь даже традиционного табу — вопросов собственности. Если корпоративные войны в стране продолжатся, то наши олигархи, возможно, перестанут скрывать от сограждан не только объем своих активов, но и среднемесячный размер собственных карманных расходов.

На прошлой неделе известный политик Григорий Суркис в интервью "Украинской правде", пожалуй, впервые довольно спокойно рассказал о том, как он совместно с Константином Григоришиным был акционером нескольких энергопоставляющих компаний. По словам Григория Михайловича, когда он и его партнеры вошли в проект, они "заключили с ним в некотором роде опционное соглашение — о покупке корпоративных прав, которые при приобретении оформлялись на структуры Григоришина… Однако он отказался исполнять опцион, так что уже не имеет смысла говорить о каких-либо совместных проектах или программах. Часть совместного бизнеса, я подчеркиваю — совместного, де-юре все еще совместного! — Григоришин продал третьим лицам".

Учитывая, что совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский уже сообщил о покупке части акций г-на Григоришина, это можно было бы расценить как выражение некоторого неудовольствия. Впрочем, тут же выясняется, что свои акции почетный президент киевского "Динамо" и его партнеры также продали. "Та часть корпоративных прав, которая принадлежала нам и к которой Григоришин не имел и не имеет никакого отношения, продана нами", — заявил он.И хотя сказать, кому продали, помешала "простая коммерческая этика", догадаться несложно. Действительно, зачем "Привату" мелкие пакеты. Да и подчеркнуто нейтральное отношение владеющей блокирующими пакетами НАК "Энергетическая компания Украины" к обеим сторонам во время серии попыток проведения собрания во второй половине марта тоже говорит в пользу версии о смене состава акционеров.

На фоне бурной войны Константина Григоришина с группой Григория Суркиса осталось незамеченным урегулирование другого конфликта. Как выяснилось, г-н Григоришин договорился с "московско-словацкой" группой, представляемой Александром Бабаковым. По иронии судьбы первым сообщил об этом бывший активный деятель "словацкой" стороны Максим Курочкин. "Мы с ним (Константином Григоришиным. — "ДС") еще раз встречались в Москве и успешно обсудили вопрос погашения его долговых обязательств перед нами", — сказал недавно объявленный украинским следствием в розыск российский бизнесмен.

Вообще-то в настоящий момент Максим Борисович уже не имеет прямого отношения к украинским облэнерго. Более того, о его пребывании в их составе другие акционеры пытаются забыть. Гостиница "Премьер-Палас", являющаяся одной из гордостей группы, не так давно даже разослала пресс-релиз, в котором было написано, что г-н Курочкин входил в наблюдательный совет отеля, но был уволен за "ненадлежащее выполнение обязанностей". Но буквально на прошлой неделе заявление об урегулировании конфликта с Константином Григоришиным сделал Александр Бабаков (официальный представитель собственников облэнерго). По его словам, после завершения в конце 2004 г. сделки VS Energy International N. V. стала владельцем 95,2% акций "Севастопольэнерго", 94,51% — "Херсоноблэнерго", 94% — "Кировоградоблэнерго" и 91,6% — "Житомироблэнерго".

В принципе, тот факт, что конфликт завершен, стал очевиден после того, как было успешно проведено многократно срывавшееся ранее собрание акционеров в "Кировоградоблэнерго". Дружественные г-ну Григоришину компании Energy Standard Group и Craftex Ltd имели соответственно 24,99 и 15,27%, то есть более 40%. Они могли заблокировать проведение собрания, но не стали этого делать. Это послужило сигналом урегулирования споров, что сейчас и подтвердилось.Так что в настоящий момент в четырех из пяти облэнерго, где VS Energy присутствует как акционер, размер пакетов ее акций превышает 90%. Более сложная, хотя тоже контролируемая ситуация в "Одессаоблэнерго". Впрочем, к Константину Григоришину эта компания отношения уже давно не имеет. Теоретически трения в Одессе возможны между "словаками" и группой "Финансы и Кредит". Состоявшееся 22 марта 2005 г. собрание акционеров засветило следующий расклад сил. Для участия в собрании зарегистрировались 85,92% акционеров (в т. ч. 60,92% частных). VS Energy International N. V. принадлежало 20,36% акций "Одессаоблэнерго", Overcon Enterprises Ltd. (Кипр) — 35% акций ОАО, "Энергетической компании Украины" — 25% акций ОАО.

Близкая к "Финансам и Кредиту" компания Foster Group Management Inc. (Багамские острова) имела 10,42%. И по итогам собрания ее представители не попали ни в правление, ни в наблюдательный совет (он сокращен с девяти до семи человек). Учитывая, что 35%-ный пакет Overcon Enterprises появился в реестре акционеров в 2001 г. после нескольких лет борьбы (кстати, с захватами офисных помещений) и сменил аналогичный по размеру пакет "фиников", это вряд ли улучшило их и так непростые взаимоотношения.Так что потенциально здесь возможно всякое. Активность, с которой "Финансы и Кредит" подают иски относительно приватизации ряда предприятий Украины (НЗФ, "Лугансктепловоз" и др.), позволяет предположить, что и здесь возможно обострение. Хотя до тех пор, пока не прояснится ситуация по оси Григоришин — Суркис, ярких событий ожидать не стоит. В любом случае это будет другая история.

Реклама на dsnews.ua

Структура капитала "словацких" компаний

Компания

Приобретено на аукционе в 2001 г.

Куплено на вторичном рынке

Общая доля

Севастопольэнерго

70,00%

25,20%

95,20%

Херсоноблэнерго

65,00%

29,50%

94,50%

Кировоградоблэнерго

51,00%

43,00%

94,00%

Житомироблэнерго

75,60%

16,10%

91,60%

    Реклама на dsnews.ua