• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Публичная стадия кулуарной войны

Реклама на dsnews.ua

Украинская власть столкнулась с глобальным внутренним кризисом. Две ключевые фигуры оранжевой революции — Петр Порошенко и Юлия Тимошенко — без лишней стеснительности открыли боевые действия друг против друга. История противостояния пока недолга, но все же поражает размахом и публичностью.

Объявление войны
Все началось с того, что Петр Алексеевич проиграл войну за премьерский пост (тогда он даже готов был занять пост первого-вице-премьера при техническом премьере). Затем почти месяц Петр Алексеевич торговался с Президентом за свое назначение в СНБО. Он желал стать заместителем главы этого ведомства (то есть заместителем Виктора Ющенко), но Президент ему в этом отказал, наделив его такими полномочиями, каких никогда не было ни у одного секретаря Совета. Эти полномочия и позволили Петру Порошенко стать реальным противовесом главе правительства. Но и это лишь частично удовлетворило секретаря.

Поэтому одновременно велись и локальные войны. Петр Алексеевич, желающий контролировать все силовые ведомства, сумел провести на должность первого замминистра внутренних дел более чем близкого к себе Александра Бондаренко. Таможней руководит один из ближайших соратников секретаря СНБО — Владимир Скомаровский. Единственное силовое ведомство, в котором г-н Порошенко не смог никак повлиять на кадровую политику, было СБУ. Но только до тех пор, пока неделю назад не разразился, пожалуй, самый громкий скандал в новой власти. Глава СБУ Александр Турчинов обвинил Петра Порошенко в интригах, результатом которых стал президентский указ об отставке первого заместителя главы СБУ Александра Скибинецкого. В ответ на это г-н Порошенко обвинил главу СБУ в неуважении к Президенту и его решениям. Таким образом Петру Порошенко удалось выбить из команды г-на Турчинова одного из немногих преданных ему людей. После начались публичные прения на тему: как должно выглядеть Национальное бюро расследований. Александр Турчинов считает, что оно должно быть в составе СБУ. Куратор силовых ведомств предлагает создать отдельный орган с огромными полномочиями, а этот орган вполне реально сможет возглавить один из близких к нему народных депутатов — Виктор Король.

Последнее публичное противостояние между премьером и секретарем СНБО случилось аккурат перед принятием госбюджета. По большому счету, именно стараниями Петра Порошенко принятие главного финансового документа страны отложили на один день. Петр Алексеевич должен был показать Юлии Владимировне, что все ее договоренности со многими членами бюджетного комитета, первым заместителем руководителя этого комитета Валерием Коновалюком и депутатскими группами ничего не решают. Глава СНБО прекрасно понимал, что ничего кардинально изменить в бюджете тоже не удастся, но ему нужен был хотя бы один день отсрочки, дабы еще раз показать, что без него правительству очень сложно найти общий язык с парламентом.

Продолжение следует
Война Тимошенко — Порошенко на сегодняшний день — это не столько тактическая борьба за то, кто будет ближе к Президенту, сколько борьба за правление страной после уменьшения президентских полномочий и за руководство избирательным блоком в 2006 г. Оба противника рано или поздно начнут взывать к Ющенко, который пока публично не вмешивается и призывает своих соратников отказаться от публичности в выяснении отношений. Как говорят, прежде всего именно об этом Президент сказал на прошедшей в пятницу встрече с Александром Турчиновым.

Как бы то ни было, но на сегодняшний день противостояние в среде новой власти принимает более сложные и даже угрожающие для ее авторитета и силы масштабы. Ряд министров открыто выступают против Петра Порошенко, и в первую очередь это касается финансового блока правительства. Тот же пока только апробировал свое главное оружие — экстренные заседания СНБО по тем или иным вопросам. Заседание по админреформе было отмечено критикой правительства в вопросе ликвидации госкомитетов. Премьер ответила жестко: она напомнила своему визави, что СНБО — это Президент, премьер, глава СБУ и т. д., а он всего лишь секретарь этого ведомства.

Самое тревожное, что пока неясно, как в принципе может быть налажена конструктивная работа г-на Порошенко с премьером. Безусловно, Президент может вызвать премьера и секретаря СНБО и предложить им нарисовать схему собственных отношений. Но вся проблема в том, что никто из них не готов стать вторым, а значит, такая схема, даже если она будет нарисована, окажется нежизнеспособной. Безусловно, Президент может рано или поздно уволить кого-либо из этой сладкой парочки, но тогда нарушится баланс сил, что абсолютно невыгодно самому Виктору Ющенко. К тому же и Петр Порошенко, и Юлия Тимошенко необходимы Президенту в 2006 г., а отсюда следует, что их противостояние, если оно не перейдет в полнейшую деструкцию, мы будем лицезреть еще как минимум год.

Реклама на dsnews.ua

До сих пор со всеми внутренними кризисами Виктор Ющенко боролся одним- единственным методом. Он позволял ошибаться своему окружению, после чего терпеливо выслушивал объяснения и заставлял признать собственные ошибки. Если человек не понимал — его увольняли или он увольнялся сам. Но проблема в том, что без рейтинга Юлии Тимошенко избирательный блок Виктора Ющенко вряд ли наберет необходимые 50% парламентских мест. Напрашивается вывод, что старый метод работы над ошибками может и не сработать. Хотя расчет Президента, при всей сложности выстроенных комбинаций, может оказаться очень простым: для того чтобы спокойно управлять страной следующие четыре года, что необходимо и ему, и обоим участникам конфликта, накануне весны 2006 г. необходимо примириться. Следовательно, к осени СНБО и правительство обречены выстроить собственные системы координации, переведя бои с общегосударственного на внутрипартийный уровень.

    Реклама на dsnews.ua