• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пленочные интриги майора-невозвращенца

Реклама на dsnews.ua

Борис Березовский в Киев так и не явился. Не то чтобы его сюда не пускали. Просто делать ему здесь особо нечего. Владимир Путин уже уехал, а других желающих встречать Бориса Абрамовича с хлебом-солью не видно. Да и слушать рассказы его окружения о роли личности БАБа в украинской революции никому не интересно. В общем, до следующего визита Путина или же обострения внимания к пленкам Мельниченко о Березовском можно забыть.

Затягивание процесса
Мавр сделал свое дело — Березовский напомнил о себе. Абсолютно на ровном месте создал ажиотаж вокруг своей персоны и в очередной раз заставил всех поверить в свою значимость. К славе БАБа попытались приклеиться и украинские политики. Александр Волков, старающийся не выпасть из политической обоймы, попал в центр внимания всех и вся. Он, как оказалось, является другом Бориса Абрамовича, вместе с ним помогал в свое время Кучме, а теперь помог и оранжевой революции (ну какая революция без Березовского и Волкова). Осталось только услышать о том, что благодаря Борису Абрамовичу киргизы отправили в эмиграцию президента Акаева.

Разговоры о визите г-на Березовского совпали с обострением внимания украинской общественности к пленкам Мельниченко. Для многих стало неожиданностью, что майор госохраны Кучмы обратился именно к Борису Абрамовичу за помощью при расшифровке и экспертизе записей, сделанных в президентском кабинете. Более того, на прошлой неделе было заявлено, что обнародована только часть пленок и на них есть голос, похожий на голос Виктора Ющенко.

При этом Николай Мельниченко как-то не спешит возвращаться на Родину, несмотря на то что и глава государства, и министр внутренних дел обещают ему охрану, а напротив, собирается встретиться с Виктором Ющенко во время апрельского визита Президента в США. Майор-невозвращенец выдвигает какие-то свои требования, говорит о том, что не доверяет Генпрокурору, видит, как вокруг него плетутся интриги и готовятся провокации. Параллельно в среде социалистов не утихают разговоры о том, что майору нужно дать депутатский мандат. В общем, происходит элементарное затягивание процесса, цель которого, судя по всему, только одна — как можно дольше оставлять в подвешенном состоянии как минимум десяток высокопоставленных украинских политиков и чиновников.

Смутное прошлое
О том, кому были выгодны пленки Николая Мельниченко, как это ни странно, всегда говорили мало. Оппозиция сразу взяла на щит "подвиг" охранника, который не побоялся записать все, что якобы творилось в кабинете бывшего президента. Сделав из г-на Мельниченко героя, оппозиционеры не могли позволить себе высказывать какие-либо версии, кроме его патриотизма. Провластные силы в то время заняли позицию обиженных и говорили о полном несоответствии записей действительности. По этой версии, майор Мельниченко смонтировал основную часть пленок, дабы дискредитировать власть.

В то же время в кулуарах парламента ходили три основные версии. Согласно первой, внутриполитической, записи Мельниченко были якобы выгодны лидеру социал-демократов Виктору Медведчуку, против которого в то время была создана мощная коалиция г-д Литвина, Кравченко и Азарова. Эти три политика готовы были оттеснить Виктора Владимировича на периферию украинского политикума. По странной случайности на этих пленках до сих пор никто не слышал голоса, похожего на голос Виктора Медведчука, в то время как главные политические оппоненты лидера эсдэков представлены там во всем многообразии. Записи майора Мельниченко во многом сделали уязвимыми главных соперников Виктора Владимировича и, что не менее важно, самого Президента. Напомним, что после кассетного скандала Владимир Литвин вынужден был уйти с поста главы президентской администрации, а его место занял именно Виктор Медведчук.

Согласно второй версии пленки Мельниченко нужны были российским спецслужбам, дабы держать в зависимости украинского президента, который долгое время пробовал развивать политику многовекторности и, в зависимости от внешних влияний, то удалялся, то приближался к России. Более того, записи велись в то время, когда Украина пробовала играть в ГУУАМовские игры, направленные против политической гегемонии Москвы в постсоветском пространстве. Россиянам необходимо было взять на крючок украинского президента, а придумать что-то лучшее, чем повесить на него всех собак, просто невозможно. Напомним, что именно после обнародования пленок Мельниченко Леонид Кучма практически бросился в объятия России.

Реклама на dsnews.ua

По третьей версии записи необходимы были американцам, которым также хотелось подцепить на удочку украинского президента. При этом они были обнародованы накануне парламентских выборов и по логике приверженцев американской версии должны были помочь "Нашей Украине" выиграть выборы и набрать большинство в парламенте.

Непонятное будущее
Как бы то ни было, но сейчас, когда режим Леонида Кучмы пал и, казалось бы, самое время обнародовать пленки, записывающее устройство, да и самого охранника украинскому народу, начинается новая игра в недомолвки, молчание и увиливание от прямых ответов. До тех пор, пока не будет полной ясности, записи Мельниченко будут оставаться элементом политического шантажа, который так необходим накануне новых парламентских выборов. При этом остается неясным, имеют ли прежнее влияние на майора Мельниченко те, кто реально стоял за кассетным скандалом (если отбросить патриотическую версию его поведения). А если имеют, то как они используют свое пленочное оружие, особенно если учесть, что практически все участники будущих парламентских выборов так или иначе засвечены на них.

Почему Николай Мельниченко прячется? По всем законам жанра информационной раскрутки обнародовать записи слишком рано. Они должны выстрелить непосредственно накануне выборов и вбить гвозди в предвыборный гроб тех или иных политиков. Более того, сейчас, когда идут предвыборные переговоры всех со всеми, пленки Мельниченко могут только навредить будущим союзам.

Кроме того, долгие препирательства по поводу гарантий неприкосновенности, депутатского мандата и т. д. только подогревают интерес у публики (ну сами подумайте, как может появиться г-н Мельниченко в то время как первой новостью будет принятие бюджета?). Появление майора должно стать топовой новостью во всех СМИ. Потом бывший охранник Леонида Кучмы передаст пленки, и на некоторое время о нем забудут, пока будут вестись экспертизы. Нас время от времени будут потчевать промежуточными результатами, и аккурат накануне выборов наконец-то разразятся политические скандалы. Вот только неясно, есть ли на пленках Мельниченко компромат против нынешней власти.

И последнее. Пока абсолютно непонятной остается роль Бориса Березовского в развитии кассетного скандала. Если отбросить достаточно спорную версию о его неизменном желании насолить Владимиру Путину, можно говорить о двух причинах. Первая — желание укрепить свой бизнес (многие считают, что Березовский имеет серьезное отношение к ЗАлКу и продвижению минеральной воды "Боржоми"). Вторая, более реальная — записи Мельниченко открывают Березовскому путь к внутриполитическим интригам в Украине взамен надолго закрытой для него России.

    Реклама на dsnews.ua