• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ничего личного, только энергетика. Украинский и грузинский президенты строят амбициозные планы по разрешению энергетического кризиса в Грузии

Реклама на dsnews.ua

Окончание рабочей недели Виктор Ющенко встретил в компании своего коллеги и старого друга Михаила Саакашвили. У грузинского президента был весьма достойный повод снова приехать в Киев — открытие Года Грузии в Украине. Говорить же гость предпочел о более серьезных вещах. Пообщавшись, главы государств заявили о готовности активизировать военно-техническое сотрудничество и начать новые миротворческие миссии в рамках ГУУАМ — межгосударственного объединения Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы.

22 апреля на очередном Кишиневском саммите руководителей стран — членов ГУУАМ будет рассмотрен новый подход к разрешению вооруженных конфликтов в Приднестровье и Абхазии. "ГУУАМ может быть более эффективным, чем СНГ, в урегулировании таких конфликтов. Усилия этого объединения направлены не против кого-то и чего-то, а на реализацию наших конкретных проектов. Украина не отказывается от участия в СНГ, однако отношения стран Содружества должны быть более рациональными. Сейчас внимание президентов занимает другое сообщество — Балто-Черноморский союз. Представители стран Балтии хотят посетить Кишиневский саммит, где мы обсудим эту тему", — заявил Президент Ющенко.

Обсуждение экономических вопросов главы государств направили в энергетическое русло. Однако ни г-н Саакашвили, ни г-н Ющенко не стали вдаваться в детали этих переговоров. "У нас есть множество возможных совместных проектов: поставки электроэнергии в Грузию, Иран и Ирак, экспорт энергоносителей в Европу", — скупо очертил наиболее актуальные темы беседы Виктор Андреевич. Хотя озвученные энергетические проекты сразу же вызвали множество вопросов. Прямые поставки электроэнергии из Украины в Грузию из-за большого расстояния являются убыточными. Однако Киев все же может поучаствовать в стабилизации энергоснабжения Тбилиси. В свое время Грузии удалось наладить бесперебойные поставки электроэнергии благодаря усилению кооперации с РАО "ЕЭС России", которое купило крупнейшего грузинского потребителя электроэнергии ОАО "Рустави-Азот". Этому содействовало и завершение строительства нового газопровода Иран–Армения, который позволил Еревану увеличить выработку электроэнергии и нарастить ее экспорт в соседнюю Грузию. Однако к концу зимы грузинское энергоснабжение опять оказалось на грани катастрофы — едва наладив импорт электроэнергии из Армении, Грузия тут же лишилась российских поставок (снежные лавины разрушили линии электропередач на грузинско-российской границе, обесточив грузинские города). Энергетический кризис подтолкнул Грузию к поиску альтернативных источников электроэнергии. Один из возможных вариантов решения этой проблемы г-н Саакашвили видит в построении энергетической цепочки: украинская электроэнергия поставляется в Россию, в свою очередь, высвобождаемые мощности электростанций юга РФ начинают обслуживать грузинских потребителей. В существовании такой цепочки заинтересованы американская военная администрация Ирака и Иран. Поскольку в этом случае Армения может переориентировать свои поставки на Турцию, а та соответственно — на Иран и Ирак. А поскольку практически все генерации Армении принадлежат РАО "ЕЭС России", то Иран и Ирак смогут оплачивать за РАО часть поставок электроэнергии из Украины (такая схема оплаты обычно применяется при заключении контрактов замещения).

Предложенная Грузией, на первый взгляд, сложная схема переадресации может состоять не более чем из четырех-пяти звеньев, что вряд ли оттолкнет вероятных фигурантов проекта от участия в нем (столько же звеньев переадресации было задействовано в 2004 г., когда Украина начала экспорт электроэнергии во Францию). Кроме того, предложенное Грузией замещение поставок выглядит вполне привлекательным из-за отсутствия расходов на строительство новых мощных линий электропередач. Необходимая инфраструктура в регионе есть, и от РАО "ЕЭС России" и других операторов потребуется лишь высокая контрактная дисциплина, которой, в случае ориентации проекта на контакт с американской военной администрацией Ирака, будет легко достичь.

За рамками переговоров остались вопросы приватизации и военно-технического сотрудничества. По всей видимости, накануне грядущего саммита ГУУАМ стороны решили не озадачивать мир такими мелочами, как проблемы украинских совладельцев грузинских месторождений минеральных вод "Боржоми" или украинской армии, истосковавшейся по новым истребителям Тбилисского авиазавода.

    Реклама на dsnews.ua