• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Металлоломщикам снизят пошлину

Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики разработало проект закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов". Документ предусматривает поэтапное снижение ставок экспортной пошлины с 30 до 25 евро в 2006-м и с 25 до 18 евро — с 2007 года. В данный момент законопроект согласовывается с профильными министерствами, в частности Минпромполитики. После этого он будет направлен на рассмотрение Кабинета Министров, где примут решение о его возможной подаче в Верховную Раду. Металлоломщики уже успели прореагировать на инициативу Минэкономики и намерены на уровне Министерства промышленной политики пролоббировать внесение в проект некоторых изменений. Кроме того, переработчики лома инициируют существенные изменения в налогообложении отрасли НДС.

В аналитической записке Мин-экономики, сопровождающей законопроект, утверждается, что документ подготовлен с целью привести украинское законодательство к нормам Всемирной торговой организации. По мнению министерства, экспортная пошлина EUR30/т не позволяет нашей стране значительно увеличить поставки металлопроката в ЕС из-за ответных ограничительных квот и делает привлекательными реэкспорт металлолома государствами, с которыми Украина подписала договоры о свободной торговле. Минэкономики считает, что компенсировать возможные потери от уменьшения пошлины сможет расширение Евросоюзом квоты на поставку металлопроката с 703 тыс. т до 1 млн т, что в денежном выражении будет составлять от $142,5 млн до 193 млн. Вместе с тем представитель Еврокомиссии Рольф Плейтер в конце прошлого года заявил, что и без отмены пошлины квота на поставку украинской металлопродукции в ЕС будет увеличена до 1 млн т. А если парламент страны отменит пошлину вообще, то она может быть повышена до 1,43 млн т. Однако соглашение по торговле сталью с Евросоюзом до сих пор не подписано, и, как сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, очередной раунд переговоров Еврокомиссии с Украиной на эту тему состоится в начале апреля.

Тем временем металлоломщики выражают недоумение в связи с мотивировкой снижения пошлины. По словам президента Ассоциации вторичных металлов Валентина Куличенко, для адаптации отечественного законодательства к нормам ВТО она должна быть не уменьшена, а отменена вообще, иначе нашу страну будут ожидать неприятные разбирательства. Поэтому ассоциация предлагает законопроект модифицировать — с 2006 г. снизить пошлину до EUR15/т, а с 2007-го — отменить вообще. Но особых иллюзий в отношении такого развития событий металлоломщики не питают. К примеру, госбюджет-2004 от экспортной пошлины на лом получил 347 млн грн., что составило 60,3% общих поступлений от всех экспортных пошлин. А утвержденный бюджет-2005 предусматривает увеличение поступлений от пошлин на 63%, а от лома черных металлов — на 36%, что учитывает сохранение роста экспорта на уровне 2004 г. Это значит, что для его наполнения по этой статье металлоломщики должны экспортировать в текущем году более 3,3 млн т лома. Интересно, что по этому поводу думают металлурги, если на 2005 г. они планируют получить не менее 6,5 млн т этого сырья, а переработчики намерены заготовить около 9 млн т?

Цена на отечественный лом на внутреннем рынке остается весьма привлекательной для всех участников — 1070 грн/т. При этом металлурги договорились удерживать его в пределах Украины, поднимая закупочные цены. Поскольку котировки данного сырья в Европе снижаются, экспорт становится невозможным из-за существования пошлины. Таким образом, разница между внутренним и европейским рынками удерживается в пределах тех же EUR30/т, и в этом году металлурги на обеспечение ломом пока не жаловались. У европейцев же существуют большие опасения относительно дальнейшего падения цен, из-за чего ЕС может в ближайшее время возобновить давление на Украину с целью отменить экспортную пошлину.

Помочь ему в этом может запланированный на середину мая съезд Ассоциации вторичных металлов, на котором металлоломщики намерены составить обращение к Еврокомиссии с просьбой продолжить давление на нашу страну в отношении полной отмены экспортной пошлины на лом. До настоящего времени комиссия активно интересовалась и объемом возмещения НДС экспортерам металлолома, которым государство задолжало уже около 300 млн грн. Невозврат налога на добавленную стоимость металлоломщикам был одной из причин установления европейцами низких объемов квот на поставку готового проката в ЕС. В то же время отечественные металлурги неоднократно через бюджет лоббировали установление нулевой ставки НДС при экспорте лома. Такая норма могла бы еще сильнее ударить по экспортерам сырья. В ответ на это на прошлой неделе металлоломщики провели конференцию, где задекларировали намерение инициировать отмену НДС по всей цепочке заготовки, переработки и экспорта лома. Таким образом, цена сырья для металлургов могла бы быть снижена, а ломщики перестали бы залезать в бюджетный карман при экспорте и сами не уплачивали бы налог. Но, скорее всего, эта инициатива встретит противодействие со стороны металлургов, которые в результате лишатся большого объема "откатного" НДС. Так, на сегодня 6,5 млн т металлолома поступают на заводы с "входящим" НДС, перерабатываются в заготовку и экспортируются с предъявлением возмещения налога уже металлургами, что превращается в выгодный бизнес. Если "входящий" НДС от ломщиков отменить, этот же объем, но уже с большей добавленной стоимостью утратится к возмещению и металлургами.

    Реклама на dsnews.ua