• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Интерпайп" теряет Европу. Еврокомиссия начала специальное расследование против импорта бесшовных труб из Украины

Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия вновь решила начать специальное расследование против импорта бесшовных труб из России, Украины, Румынии и Хорватии. Расследование, по данным "Українських Новин", должно официально начаться в конце марта — начале апреля и коснется импорта труб диаметром не более 406,4 мм. Крупнейшим производителем таких труб в Украине является корпорация "Интерпайп".

До этого практически год украинцы могли поставлять бесшовные трубы в страны ЕС с пошлиной удовлетворительного уровня (38,5%). Нельзя сказать, что такая ситуация привела к лавинообразному увеличению экспорта отечественных труб в ЕС, однако при сложившейся ценовой конъюнктуре они были существенно дешевле продукции европейских производителей. Подобное развитие ситуации "ДС" прогнозировала еще в конце прошлого года, когда европейские трубники начали активно обсуждать рост цен на трубную заготовку. Поскольку они так же, как и украинцы эту заготовку покупают у металлургов, регулярно повышающих отпускные цены, продукция трубных заводов в Европе стала терять в конкурентоспособности.

Первое антидемпинговое расследование против наших труб среднего и малого диаметра Евросоюз возбуждал еще в 1998 г. В феврале 2000 г. оно закончилось введением квоты в объеме 30 тыс. т в год и пошлины в размере 38,5% от таможенной стоимости труб, которые экспортируются сверх квоты. Квота 30 тыс. т труб в год была выделена для Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Днепропетровского трубного завода и Никопольского завода бесшовных труб Niko Tube, которые входят в "Интерпайп". По просьбе украинской стороны в августе 2002 г. квота была отменена, но пошлина осталась. С тех пор Киев и Москву фактически стали подозревать в подлоге таможенных документов. Защитный комитет производителей бесшовных стальных труб ЕС, члены которого производят более 50% европейских бесшовных труб и трубок из железа и нелегированной стали, заявил, что украинские и российские предприятия добавляли в состав стали минимальное количество легирующих добавок, что позволяло им декларировать свою продукцию по другим кодам, на которые не распространялись антидемпинговые меры. При этом якобы произошел существенный сдвиг в структуре торговли в сторону стремительного роста импорта такой продукции на территорию ЕС. Это закончилось тем, что в июле 2003 г. Еврокомиссия начала расследование против импорта бесшовных труб из Украины и России, которое в апреле 2004 г. было прекращено.

Стоит отметить, что если расследование действительно будет возбуждено, то его основной мишенью станут именно Украина и Россия. Румыния и Хорватия имеют рыночный статус. Вторая активно просится в ЕС, а первая должна стать ее членом в 2006 г. В Румынии находятся принадлежащие Mittal Holdings, имеющей в равной степени индийские и европейские корни, трубные заводы Ispat Tepro и Ispat Petrotub. Причем последний специализируется именно на выпуске бесшовных труб, и ему до сих пор систематически не хватало заготовки. В конце прошлого года LNM заявил о намерении увеличить производство заготовки на румынских же заводах Ispat Sidex и Siderurgica. Исходя из этого, информация о том, что румынские производители станут объектами расследования и в их отношении будут применены санкции, вызывает большие сомнения. Да и вообще с хорватами и румынами европейцам договориться будет проще.

Россия в ЕС уже получила рыночный статус, а Украина вот-вот должна получить. Обретение этого вожделенного статуса, в принципе, ничего экстраординарного стране не принесет. Просто в этом случае при проведении различных антидемпинговых расследований изучаться будет деятельность каждого отдельно взятого предприятия, а не всех украинских компаний в целом. Вероятно, на это и нужно надеяться основному производителю отечественных бесшовных труб "Интерпайпу".

    Реклама на dsnews.ua