• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Железнодорожники договорились с олигархами

Реклама на dsnews.ua

Эпопея вокруг повышения тарифов на железнодорожные перевозки закончилась. После серии пресс-конференций, громких заявлений и публичных дискуссий представители металлургов встретились с транспортниками, в результате чего появилось решение повысить тарифы на 30%. На следующий день Юлия Тимошенко подкорректировала договоренности и заявила, что с апреля тарифы вырастут на 50%.

Мотивацию транспортников относительно подорожания "ДС" уже излагала. Однако на прошлой неделе в ход пошли новые аргументы. "Укрзалізниця" не стала говорить о том, что наши тарифы ниже российских или венгерских, для большего понимания общественность допустили в святая святых — финансовые показатели деятельности железных дорог. Было четко сказано, что усредненная доходная ставка на перевозку одной тонны груза в Украине — $5,13, тогда как в России этот показатель — $18,64, что рентабельность железных дорог в прошлом году составила 8,6%, а в текущем — 6,8%. Если же учесть подорожание основных составляющих в себестоимости (энергоносителей, сырья и материалов), то рентабельность в текущем году будет минус 8,6%. Так что если не повысить тарифы, то железные дороги окажутся перед финансовой дырой в своем бюджете в размере 2 млрд грн. Поэтому министр транспорта и связи Евгений Червоненко предложил металлургам вместе подумать над ситуацией. Более того, стало известно, что в арсенале Минтранссвязи три сценария развития событий — повышение тарифов на 30, 50 и 100%. И от сговорчивости металлургов зависело, какой именно выберет правительство. Впрочем, металлурги не остались в долгу и нашли, что предъявить транспортному начальству. По их словам, если бы повышение тарифов состоялось по сценарию Минтранссвязи, в Украине сразу же остановились бы, по крайней мере, четыре крупных металлургических завода, а ряду других пришлось бы существенно сократить перевозки железными дорогами. При этом представители предприятий горно-металлургического комплекса недвусмысленно дали понять руководителям "Укрзалізниці", что для производства одной тонны металлопроката надо перевезти несколько тонн различного сырья. И в случае сокращения отправок на экспорт готовой продукции существенно упадут объемы перевозок этого сырья. Правда, кто именно и насколько сократит перевозки, а кто вообще закроется, журналистам так и не дали выяснить — далее совещание проходило за закрытыми дверями. После него стороны вышли с готовым решением.

Металлурги и "Укрзалізниця" пообещали друг другу работать прозрачно. То есть железные дороги делают доступными финансовые документы, чтобы можно было четко проследить, на что идут средства и какова реальная себестоимость, а металлурги демонстрируют свою себестоимость с тем, чтобы учитывать интересы государства в формировании уровня тарифов. Закончили на том, что до 1 июля текущего года цены поднимут на 30%. После этой даты стороны решили опять сесть за стол переговоров и изучить целесообразность очередного изменения тарифов.

Правда, уже в субботу премьер-министр Юлия Тимошенко решила, что ждать 1 июля не нужно, поскольку ситуация с тарифами и так ясна. По итогам заседания Кабмина она заявила, что уже с 1 апреля тарифы вырастут в полтора раза. Таким образом, она, по сути, поддержала начинание Евгения Червоненко, за которое ему досталось от вице-премьера Анатолия Кинаха и Антимонопольного комитета. Как сообщала "ДС", в первой половине марта Минтранссвязи уже инициировало повышение тарифов на 50%. Но заявления министра Червоненко были денонсированы г-ном Кинахом и АМКУ, которые выразили убежденность, что такое серьезное решение может быть принято только после всестороннего изучения его последствий для экономики страны. Кабмин эти последствия уже изучил. Слово за АМКУ.

    Реклама на dsnews.ua