• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Последний триумф. В прошлом месяце рынок вырос исключительно за счет машин, собранных в Украине

Реклама на dsnews.ua

Вопреки пессимистическим прогнозам дилеров и неудачному началу года, в феврале отечественный авторынок прибавил в объемах почти 17%. Но, как показывает статистика, рынок вытянула исключительно украинская сборка, доля которой стремительно близится к 70%, тогда как еще год назад не превышала 30%. В то же время продажи дорогих машин постоянно сокращаются.

Иномарки сдают позиции
По данным ИАГ AUTO-Consulting, общие объемы продаж за февраль этого года превысили 13 тыс. машин (год назад — чуть более 11 тыс. шт.). И рост этот обеспечила, прежде всего, украинская сборка. Продавцы отечественных марок рапортуют о положительной динамике продаж, тогда как импортеры, наоборот, констатируют их падение. К примеру, генеральный директор корпорации "АИС" Дмитрий Писаный отмечает, что в феврале они увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 70% — по сравнению с январем 2005 г. Наибольшую динамику демонстрировали "ВАЗ" и "Иж", реализация которых выросла вдвое.

Специалист по маркетингу компании "УкрАвто" Константин Передерий говорит, что наибольший рост продаж в феврале наблюдался по Chevrolet. Такая динамика позволила марке переместиться в рейтинге автопродаж с четвертого на третье место, а ее доля на рынке составила 15,4%. Кстати, данные AUTO-Consulting по продажам в Киеве и области показывают, что тут успехи Chevrolet еще более впечатляющие — марка возглавила рейтинг наиболее продаваемых авто, а ее доля на столичном рынке превысила 18%. "За два месяца прошлого года мы реализовали всего 160 авто этой марки, а за аналогичный период этого года уже 4 тыс. Если тенденция сохранится, к концу года объемы продаж составят 24 тыс. шт. против прошлогодних 10 тыс.", — сказал г-н Передерий. По его словам, в список наиболее продаваемых моделей в нынешнем году, кроме Aveo, добавилась Lacetti. Он также утверждает, что "УкрАвто" удалось справиться с дефицитом Chevrolet, пересмотрев схемы поставок машинокомплектов. Продажи Daewoo остаются стабильными — порядка 1800–2000 шт. в месяц. "В недалеком будущем эта марка, возможно, уйдет в прошлое. Но в течение ближайших двух лет она еще будет актуальна для нашего рынка, что позволяет рассчитывать на высокие продажи", — считает Константин Передерий.

PR-менеджер компании "Интеркар Украина Лтд." Светлана Владыка рассказывает, что рынок новых иномарок в феврале упал на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее по Volkswagen наблюдается рост (порядка 5,3%). Представитель компании "Укрпроминвест" Олег Романенко подтверждает, что по импортным маркам в феврале продажи снизились. О подобной тенденции говорят и в "УкрАвто". Впрочем, г-н Романенко усматривает в отрицательной динамике влияние сезонного фактора, утверждая, что уже в апреле продажи активизируются.

Покупатели умерили амбиции
Среди главных тенденций, которые ярко проявились в феврале и, очевидно, будут задавать тон в развитии отечественного авторынка до конца года, Светлана Владыка называет продолжающееся расширение сегмента авто стоимостью до $15 тыс. и замедление динамики роста дорогих классов. "Первая зародилась еще прошлым летом и перешла в этот год без существенных изменений. Вторая является следствием как политической ситуации в стране, так и ужесточения таможенных процедур, в результате которых активность серых дилеров поутихла", — полагает она. Статистика AUTO-Consulting показывает, что положительную динамику в этом году демонстрировали лишь авто классов В (23,5%), С (13,5%), Е (4,4%) и С-High (211,6%). Огромный рост последней категории (авто, которые формально принадлежат к классу С, но по габаритам пересекаются с D) в AUTO-Consulting объясняют наполнением группы. В нее входят, к примеру, Chevrolet Lacetti, демонстрирующие более чем успешные продажи, и Skoda Oktavia, популярность которых тоже растет.

Продажи авто класса А снизились на 27,3%, D — на 13,9%. Класс E-Premium за год упал почти на 40%, а Luxury Premium — на 100%. В феврале не было продано ни одного Maybach и Rolls-Royce. Реализация других дорогих марок тоже не впечатляет — украинцы приобрели один Lincoln, один Bently, два Hummer. Тем не менее количество дилеров, желающих подзаработать на состоятельных согражданах, не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Так, в Днепропетровске не так давно открылся салон дорогой итальянской марки Mazeratti.

Растет и количество продавцов, желающих заполучить автолюбителей со средним уровнем дохода. В феврале стартовали продажи VW Pointer, а в апреле ожидается появление на нашем рынке Dacia Logan от Renault, которых эксперты рассматривают в качестве основных конкурентов Chevrolet. Однако Константин Передерий говорит, что пока присутствие "экономных" иномарок не отразилось на доле последней. В случае с Dacia Logan ситуация может выглядеть иначе, поскольку сейчас ведутся переговоры о возможности ее сборки на АвтоЗАЗе. В случае их успешного завершения ценовое предложение вполне может показаться привлекательным некоторым почитателям Chevrolet, что не исключает снижения ее доли в общих объемах продаж.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua