• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Расставание со страховщиком подорожает

Реклама на dsnews.ua

Правительство, движимое желанием наполнить госказну, придумывает новые виды страховых налогов. На сей раз Кабмин предложил ужесточить санкции за расторжение договоров страхования и заставить всех страховщиков платить 6%-ный налог — такая норма содержится в законопроекте, поданном в пакете с правками к бюджету-2005. Фактически же налоговые штрафы лягут на плечи клиентов, что отнюдь не прибавит им желания страховаться.

Для рисковых компаний до недавнего времени какие-либо штрафы за расторжение договоров не были предусмотрены вообще. Поэтому намерения правительства участники рынка находят как минимум нелогичными. Ведь ни клиенты страховщиков, ни сами компании никаких налоговых льгот не получают. И если будет введен дополнительный налог на разрыв договоров, страховщикам (включая 3%-ный налог с оборота) придется платить в бюджет 9% от полученной премии, которую, кстати, они должны вернуть клиенту. Делать это компании не собираются ни при каких условиях. "Если страховщик расторгает договор с клиентом по собственной инициативе, он должен выплатить ему всю премию полностью. Это достаточный штраф для того, чтобы защитить страхователя. Если же договор расторгает сам клиент — страховщик здесь абсолютно ни при чем. Поэтому компании будут перекладывать налог на страхователя, вычитая его вместе с пеней из суммы взносов, подлежащих возврату", — прогнозирует председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

Для долгосрочных программ лайфового и пенсионного страхования наказания на случай досрочного расторжения договоров были предусмотрены. Они были введены после получения страховщиками жизни и их клиентами — предприятиями и гражданами, заключающими договоры страхования жизни на срок более 10 лет, налоговых льгот. Законодатели позаботились о том, чтобы сделать лайфовые компании невыгодным инструментом налоговой оптимизации. Поэтому премии, полученные по долгосрочным договорам (в случае их расторжения), сейчас облагаются 3%-ным налогом, дополнительно к которому насчитывается пеня. Однако повышение налогового штрафа до 6% у страховщиков вызывает недоумение. "Никакими иными причинами, кроме намерения получить дополнительные доходы в казну, удвоение штрафа объяснить нельзя. Но на практике повышение налоговой ставки не даст никакого экономического эффекта. Во-первых, долгосрочные договоры разрываются крайне редко. Во-вторых, объем премий по лайфовому страхованию пока очень мал — в прошлом году страховщики жизни собрали около 180 млн грн. Поэтому увеличение штрафных санкций может дать бюджету смехотворную сумму — менее миллиона гривень, но страховщикам этот шаг серьезно навредит", — считает председатель правления СК "ТАС" Виктор Адамович. Дело в том, что налоги в казну в любом случае придется платить не страховщикам, а их клиентам. Поскольку договоры расторгаются по инициативе последних, компании не намерены оплачивать штрафы из собственного кармана и будут удерживать их вместе с пеней из тех средств, которые по закону должны вернуть страхователю. Поэтому "непостоянство" может обойтись клиентам довольно дорого.

    Реклама на dsnews.ua