• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кировоградщина уже не вотчина "Трудовой Украины"

Реклама на dsnews.ua

Участники противостояния в Кировограде перешли на личности. Лидер парламентской фракции "Демократическая Украина" Игорь Шаров упрекнул нового губернатора края Эдуарда Зейналова в отсутствии образования, необходимого для руководства регионом, и направил соответственный запрос в Кабмин. С ответом правительство не медлило, и вице-премьер Роман Безсмертный, внимательно изучив, что по этому поводу гласит закон, заявил: диплом вуза для председателя ОГА не обязателен, но посоветовал Эдуарду Джангировичу совершенствоваться.

Компаньон первого помощника
Глава Кировоградской ОГА Эдуард Зейналов — фигура для украинского политикума новая. Когда Юлия Тимошенко оглашала в парламенте имена губернаторов, то с прочтением именно его фамилии у нее случилась заминка. Скорее всего, увидела ее тогда впервые. Выручил будущего премьера подсказкой глава Секретариата Александр Зинченко. Впрочем, заминка Юлии Владимировны вполне объяснима. В кресле кировоградского губернатора она видела Валерия Кальченко — главу областной "Батьківщини", экс-министра по чрезвычайным ситуациям и экс-губернатора Кировоградщины, бесцеремонно снятого с этой должности Леонидом Кучмой в 1999 г. и после этого ставшего последовательным оппозиционером. Кандидатура г-на Зейналова всплыла из недр непосредственного окружения Президента, а если быть конкретным, предложил ее первый помощник Виктора Ющенко Александр Третьяков.

42-летний г-н Зейналов, азербайджанец по национальности и уроженец г. Александрии, окончив одесскую мореходку, свою жизнь связал не с водой, а с нефтью: возглавлял кировоградскую нефтебазу и областное отделение Госкомнефтепродукта УССР. В 1996 г. создал собственную нефтеторговую фирму "Интерресурсы". Эдуард Джангирович давний деловой партнер Александра Третьякова. Вместе с г-ном Третьяковым, возглавлявшим тогда фирму "АТЭК-95", и рядом иностранных инвесторов Эдуард Зейналов со своими "Интерресурсами" создает "РУР Групп С.А.", которая развернула на Кировоградщине сеть автозаправок. Политикой Эдуард Джангирович до 2004 г. мало интересовался, хотя его партнер Александр Третьяков уже в 2002 г. входил под №41 в список "Нашей Украины". Сосватал бизнесмена в политику, кроме г-на Третьякова, еще и Евгений Червоненко. А после встречи с Виктором Ющенко г-н Зейналов стал его доверенным лицом в избирательном округе №100, который прославился на выборах тем, что после первого тура ЦИК из-за отсутствия достоверных данных даже не смог определить результаты голосования. Эдуард Джангирович, которого в местных кругах называли "камикадзе", на выборах работал в ситуации откровенного "беспредела" и поэтому после победы четко представлял, чем займется в первую очередь.

"Оранжевый беспредел"
Неудивительно, что карающая десница Эдуарда Зейналова по свежей памяти прежде всего коснулась людей, ответственных за нарушения, творившиеся на выборах. Были допрошены пятеро депутатов горсовета из фракции "Трудовая Украина", которым инкриминируется участие в фальсификации выборов, а зама городского головы Кировограда Вадима Волканова и зампредседателя ТИК №100 Анатолия Прилипко даже собирались арестовать, но оба скрылись. Местонахождение пяти городских депутатов, подозреваемых в фальсификациях, тоже неизвестно.

Преследование местных депутатов вызвало бурю возмущений, главным образом, сотрудников фирмы "Инкоппарк", ЗАТ "Лекарства Кировоградщины", гостиницы "Европа" и других предприятий, близких нардепу Игорю Шарову. Ведомые братом парламентария Юрием Шаровым и экс-губернатором Василием Компанийцем, сотрудники фирм потребовали отставки Эдуарда Зейналова, прекращения "политических репрессий" и проверок КРУ, которые новая власть проводит на предприятиях своих политических оппонентов.

Тень досрочных выборов
Недовольство граждан вызвали и повышение тарифов на коммунальные услуги, и приостановка приватизации "Лекарств Кировоградщины" и "Кировоградводоканала", на которые имели виды братья Шаровы.

При общей неблагоприятной ситуации в области для близкого бизнеса в своих попытках сохранить его на малой родине Игорь Шаров пока может опереться на мэра Кировограда. Градоначальник Николай Чигрин, не без помощи главы "Артемиды" Анны Антоньевой со скандалом избранный в 2002 г., противостоял тогда креатуре Игоря Шарова — Владимиру Ярошенко, но позже патрона сменил. Не исключено, что после проверок деятельности мэрии соответствующими органами в Кировограде могут поднять вопрос о досрочных выборах председателя горсовета. Кандидатура на этот пост уже есть. От новой власти кировоградцам, вероятно, предложат Валерия Кальченко — креатуру Юлии Тимошенко. Кроме помощи премьера, он может рассчитывать и на поддержку г-жи Антоньевой. Поговаривают, что еще в конце 80-х г-н Кальченко, будучи зампредом Кировоградского облисполкома, помог с развитием собственного бизнеса тогда еще комсомольской работнице. "Бывшая" собственница ПО "Артемида" и ЗАТ "Любава", а теперь просто народный депутат, нынче (не без участия своего основного конкурента Игоря Шарова) несколько сдала позиции на родине. Но сейчас г-жа Антоньева, тихо покинувшая ряды фракции "Регионы Украины", не прочь воспользоваться сменой власти и восстановить свое влияние в регионе. Конечно, если ее услуги окажутся востребованными.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua