• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дончанам негде торговать. Спрос на покупку коммерческой недвижимости в Донецке существенно превышает предложение

Реклама на dsnews.ua

В последнее время донецкие риэлторы отмечают бурный рост интереса предпринимателей к строительству и покупке объектов торговой недвижимости. Несмотря на растущее предложение, спрос покупателей удовлетворить все сложнее.

Растущую динамику интереса бизнесменов к торговой недвижимости столицы Донбасса, по наблюдениям риэлторов, объяснить несложно. Во-первых, она заинтересовала предпринимателей средней руки как объект вложения денег. Решая дилемму, поместить свободные финансовые ресурсы в банк на депозит или вложить их в недвижимость, которую можно сдавать в аренду, бизнесмены все чаще выбирают последнее. Во-вторых, значительно увеличилось число компаний, которые в состоянии приобрести коммерческую недвижимость благодаря множеству программ ипотечного кредитования. Как правило, представители малого и среднего бизнеса сегодня стремятся выкупить объекты, которые они арендовали, поскольку ставки арендной платы и процентов по погашению кредита не особо разнятся. В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов и общее улучшение экономической ситуации в стране.

По словам председателя донецкого регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Сергея Тюрина, в последнее время спрос существенно превысил предложение. Количество покупателей резко возросло со второй половины прошлого месяца. Если раньше весомый процент стремящихся приобрести коммерческую недвижимость составлял донецкий бизнес и в некоторой степени сетевые компании, то сегодня явно выражен интерес к региону со стороны украинских предпринимателей из-за пределов Донецкой области (киевских, днепропетровских и прочих компаний).

По оценкам г-на Тюрина, максимально востребованы торговые помещения в центральной части города площадью от 50 до 200 кв. м. Однако ввиду специфичности застройки Донецка (очень маленький деловой центр в сравнении с другими городами-миллионниками) здесь практически нет свободного фонда. Если полгода назад максимальная цена продажи торгового "квадрата" в центре доходила до $2 тыс., то сейчас она повысилась до $2,5–3 тыс. Правда, реальных сделок на таком уровне цен пока не зафиксировано, но продавцы снижать планку не спешат. Круг повышенного спроса географически обычно очерчивается улицей Артема (от горсада до магазина "Детский мир"), набережной Кальмиуса и улицей Щорса. Кроме того, в связи с активной застройкой торговыми площадями проспекта Ильича растет спрос на торговые площади и по этой линии.

Большинство донецких экспертов утверждают, что за последние три месяца цены на коммерческую недвижимость в Донецке увеличились на 10–15%, и тенденция плавного роста в этом сегменте рынка сохранится на протяжении всего года. Как считает Иван Поляков, учредитель донецкой компании "Риком", цена на востребованную коммерческую недвижимость однозначно падать не будет. Но, скорее всего, рост будет наблюдаться в сегменте интересных предложений в центре города. А вот стоимость аренды как офисов, так и торговых площадей, по мнению г-на Полякова, в Донецке будет снижаться. В сегменте аренды наблюдается ситуация, противоположная продажам: здесь отмечается рост предложения.

Средняя цена на рынке аренды торговых площадей города — $15–30/кв. м. В его центре она достигает $50, чуть дальше — $15. Донецк сегодня пестрит объявлениями о сдаче в аренду торговых площадей и офисов. А если учесть еще и тенденцию активизации строительства коммерческой недвижимости, в том числе в целях сдачи внаем, цены на аренду коммерческих помещений явно будут падать.

    Реклама на dsnews.ua