• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лебединские станкостроители обанкротились

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Сумской области 1 марта признал ОАО "Лебединский завод станочных узлов" банкротом. Как рассказал "ДС" арбитражный управляющий Александр Шевич, процедура ликвидации займет около двух месяцев, по истечении которых целостный имущественный комплекс предприятия получит нового собственника. Планируется, что более чем 700 тыс. грн. задолженности перед сотрудниками и фондами будет погашена за счет продажи комплекса.

Процедура банкротства ОАО "Лебединский завод станочных узлов" была начата судебным определением от 20 июля 2004 г. по инициативе трудового коллектива, которому предприятие задолжало более 250 тыс. грн. Свои претензии также предъявили налоговая администрация и Пенсионный фонд (общий долг завода бюджету и целевым фондам превысил 500 тыс. грн.).

На собрании кредиторов 19 ноября 2004 г. принято решение о продолжении процедуры распоряжения имуществом для разработки и заключения мирового соглашения между кредиторами и должником. Суд удовлетворил просьбу комитета кредиторов и продлил процедуру распоряжения имуществом. Но в необходимый срок мировое соглашение не было разработано, шаги по погашению требований кредиторов не предпринимались, а найти инвестора не удалось. Более того, кредиторская задолженность постоянно увеличивалась из-за начисления зарплаты и обязательных платежей. С момента утверждения реестра требований кредиторов на 90 тыс. грн. увеличилась задолженность перед налоговой, на 36 тыс. грн. — перед Пенсионным фондом. Такая ситуация не устраивала ни одну из сторон. В результате комитет кредиторов принял предложение представителя Лебединской налоговой об открытии ликвидационной процедуры должника.

По сути, главным недостатком предприятия стала его принадлежность к структурам, близким к экс-губернатору Сумщины Владимиру Щербаню. Собственник его развитием не интересовался, но и потенциальных инвесторов отпугивал. По словам Александра Шевича, корпорация "Северо-восточная промышленная группа", руководившая предприятием, была против ликвидации, но ни одного шага к мировому соглашению не сделала. Во всяком случае, ни одного письменного заявления комитет кредиторов от нее так и не получил.

Арбитражный управляющий сообщил, что за 1,5 года никто не проявил заинтересованности в развитии предприятия, и это вполне объяснимо. В свое время контрольный пакет акций был приобретен за 70 тыс. грн., что окупалось продажей нескольких станков. Кроме того, фонды завода станочных узлов были заложены для получения кредита для ООО "Прогресс-инвест" — еще одной близкой к экс-губернатору структуре.

После банкротства на Лебединский завод станочных узлов намерен прийти местный инвестор. Данные о нем пока не разглашаются, но Александр Шевич отметил, что его хорошо знают в Сумах.

    Реклама на dsnews.ua