• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мотор-Січ" ударилась в энергетику

Реклама на dsnews.ua

Запорожское ОАО "Мотор-Січ" освоило производство электростанций. Работы над адаптацией авиационных турбин Д-18, установленных, в частности, на транспортных самолетах Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрія", к требованиям энергетики активизировались в прошлом году. Тогда источники в ОАО "Мотор-Січ" и на Запорожском машзаводе им. Омельченко, где и было налажено производство электростанций, говорили, что видят перспективу сбыта своей новой продукции в СНГ и Южной Америке. Но первыми покупателями изделий стали россияне. Это неудивительно с учетом традиционных связей ОАО "Мотор-Січ" с российскими предприятиями. В настоящее время выпущено пять газотурбинных электростанций ГТЭ-6/6,3 мощностью 6 МВт, четыре из которых были проданы нефтяной компании "ЮКОС" для эксплуатации на новом Игольско-Таловом нефтяном месторождении (пос. Излучинск, Тюменская обл.). Еще одна станция была продана в Краснодарский край.

По-видимому, следующим этапом продвижения своей продукции на внешние рынки станет создание совместного предприятия с российскими сборщиками. Это намерение уже озвучил в местной печати председатель правления ОАО "Мотор-Січ" Вячеслав Богуслаев. По его словам, украинско-российское СП, которое планируется создать в Подмосковье, будет производить около 15% работ по выпуску электростанций. Остальная часть будет делаться в Запорожье. Руководство холдинга пока не оглашает организационных и коммерческих подробностей проекта. Известно только, что работы по созданию СП идут полным ходом. По некоторым данным, заинтересованность в проекте высказал московский мэр Юрий Лужков, а в качестве партнера ОАО "Мотор-Січ" выбрало для себя ОАО "Дубненский машиностроительный завод" (г. Дубна, Московская обл.). Во всяком случае, как утверждают осведомленные люди, украинско-российское СП будет размещено именно в Дубне, где российские лоббисты ВПК настойчиво добиваются создания особой экономической зоны. Предполагается, что компании, зарегистрированные в Дубне, получат большие налоговые льготы.

В общем, с точки зрения продвижения своей продукции на внешние рынки создание СП с одним из монстров российского военно-промышленного комплекса выглядит весьма разумно. ОАО "Дубненский машиностроительный завод" ранее выпускало несколько типов крылатых ракет авиационного и наземного базирования, в частности систем "Комета" и "Сопка", а в последнее время освоило производство легких двухместных самолетов "Дубна-2", пассажирских аппаратов на воздушной подушке "АВП", антенн спутниковой связи и другого наукоемкого оборудования. Однако мирные заказы не идут ни в какое сравнение с прежним спросом на военную продукцию, поэтому дубненские машиностроители хотят освоить как можно больше всякой ликвидной конверсионной продукции. В этом смысле электростанции производства ОАО "Мотор-Січ", позволяющие поддерживать бытовое потребление электроэнергии поселков и микрорайонов с населением до 20 тыс. человек либо же питающие промышленные объекты, для россиян выглядят весьма привлекательно.

    Реклама на dsnews.ua