• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская водка станет российской

Реклама на dsnews.ua

Компания "Союз-Виктан" приобрела у российской группы "Вестор" ликероводочный завод в подмосковном г. Руза. Как сообщил "ДС" менеджер по связям с общественностью компании "Союз-Виктан" Алексей Федорчук, сделка была завершена 21 марта.

Завод проектной мощностью 5,5 млн дал водки и 3 млн дал слабоалкогольной и безалкогольной продукции в год был запущен в сентябре 2003 г. Сумму сделки стороны не разглашают, однако можно предположить, что она составила не менее $15 млн (заявленный "Вестором" размер инвестиций в строительство предприятия, длившееся два года). Однако участники российского рынка предполагают, что украинской стороне эта покупка могла обойтись и дешевле, так как в последнее время завод разливал не более 70 тыс. дал в месяц.

По словам президента группы компаний "Вестор" Марины Соболевой, согласно условиям продажи на Рузском предприятии будет выпускаться не только "виктановская" продукция, но и водка под российскими ТМ. О соотношении украинских и российских ТМ не сообщается.

Участники рынка полагают, что основной причиной покупки завода стало возможное ужесточение условий для наших компаний, поставляющих ликероводочную продукцию в Россию. Об этом говорит и тот факт, что в прошлом году украинцы рассматривали вариант покупки новгородской компании "Алкон-Лада", но "Союз-Виктан" в январе заявил, что предложенная сумма сделки в $20 млн слишком велика.

    Реклама на dsnews.ua