• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрию опять взяли в осаду

Реклама на dsnews.ua

Выборы депутата Киеврады в шестидесятом округе Подольского района, похоже, будут иметь самые скандальные последствия после оранжевой революции. Отстранение кандидата коалиции "Сила народа" Петра Головатенко от участия в избирательной кампании, скорее всего, положит начало открытому противостоянию пропрезидентских сил с партией городской власти "Єдність".

За три дня до голосования вспыхнул громкий скандал. Подольский районный суд снял с избирательного марафона кандидата от "Силы народа" Петра Головатенко за нарушение процедуры при его выдвижении в кандидаты. После этого, оставшись без основного соперника, карт-бланш на завоевание Ветряных Гор получил кандидат от партии "Єдність" Анатолий Муховиков, заместитель Александра Омельченко. Теперь судьба выборов фактически предрешена: принятое в предпоследний рабочий день недели судебное решение просто не оставляет времени для апелляции, и намеченные на минувшее воскресение выборы должны пройти без Петра Головатенко.

В ответ на судебное решение отстраненный от выборов кандидат, поддерживаемый многочисленными сторонниками из общественных организаций и политических партий, объявил под стенами мэрии бессрочную голодовку, а также заявил, что в любом случае "Сила народа" будет добиваться признания выборов недействительными.

Основной интригой нынешних выборов депутата Киеврады стало открытое противостояние представителей "Нашей Украины" и команды Александра Омельченко. Фактически никто не скрывал, что эта избирательная кампания продемонстрирует реальный расклад политических сил в столице, их возможность влиять на ситуацию в городе и реальный уровень поддержки киевлянами как столичного мэра, так и его оппонентов. Этим, пожалуй, и объясняется накал борьбы, так как сам по себе депутатский голос вряд ли создал бы серьезные проблемы для нынешнего руководства столицы. Тогда как избирательная кампания, похоже, может выйти ему боком.

Одновременно участники предвыборной кампании на Подоле проверяли и действенность намеченных на март следующего года пиар-механизмов. В кулуарах самой мэрии происходящее оценивают неоднозначно. Многие из депутатов и чиновников столичной власти считают, что судебное решение станет большой проблемой персонально для Александра Омельченко. "Cкандал может одним росчерком пера перечеркнуть все, что так долго завоевывала городская власть. В конце концов, одним депутатом "Єдності" меньше в Киевраде, одним больше... Ведь до выборов осталось меньше года. Убежден, что этот скандал может перечеркнуть перспективы вступления "Єдності" в Народный союз "Сила народа", — сказал "ДС" один из чиновников, не пожелавший назвать свою фамилию. Не менее важными выборы на Подоле были и для коалиции пропрезидентских партий, представители которой, как известно, требуют немедленных перестановок в столичной власти. А потому с поражением на Ветряных Горах оппозиция не смирится. И намерена присоединить отмену результатов голосования к уже объявленным требованиям обновления всей столичной власти.

    Реклама на dsnews.ua