• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метро угрожает остановкой

Реклама на dsnews.ua

Руководство КП "Киевский метрополитен" предупредило столичную власть о возможном параличе самой загруженной Святошинско-Броварской линии и серьезных проблемах на Сырецко-Печерской. Вслед за этим метрополитеновцы потребовали от чиновников немедленно выделить деньги на покупку новых вагонов и комплектующих узлов.

К такому шагу транспортников подтолкнул срыв тендера на покупку пяти новых вагонов. Как уже писала "ДС", он был объявлен два месяца назад, но теперь признан несостоявшимся. Для приобретения нового подвижного состава столичной подземке не хватило несколько сот тысяч гривень. На эти цели из городского бюджета было выделено 13 млн грн. Но, после того как были вскрыты конверты с предложениями участников тендера, оказалось, что выставленные поставщиками суммы превышают отведенный метрополитену лимит. Компромисса с производителями вагонов, на который рассчитывало руководство метро, достичь так и не удалось, и на прошлой неделе тендер был объявлен несостоявшимся.

Пять новых вагонов, которые планировал купить киевский метрополитен, по словам начальника службы подвижного состава Виктора Атласа, предназначались для Сырецко-Печерской линии и могли бы значительно сократить интервал отправления поездов от станции "Сырец". Теперь же транспортники с опаской ждут Дня Независимости Украины — даты пуска в эксплуатацию станции "Бориспольская". "Чтобы после ввода новой станции поезда на Сырецко-Печерской линии двигались с сегодняшним интервалом (2,15 мин.), нам необходимо порядка 60 новых вагонов", — подчеркнул г-н Атлас, добавив, что денег в бюджете на их приобретение пока нет. И хотя, как уже писала "ДС", столичные власти обещают после пересмотра городского бюджета найти около 100 млн грн. на закупку подвижного состава, метрополитеновцы опасаются, что финансирование может явно запоздать. "Лишь на проведение тендера потребуется не менее двух месяцев. К тому же поставщикам необходимо еще и построить вагоны, которые мы закажем. И может случиться так, что они не успеют прийти к августу", — сказал Виктор Атлас. Основными жертвами в этом случае станут пассажиры. Если сегодня по Сырецко-Печерской ветке пробегает в час 27 пар поездов, то после открытия "Бориспольской" их количество сократится до 20–22. Соответственно, интервал прибытия поездов на станции увеличится с 2,15 до 4 мин.

В финансовой неопределенности находится и назначенный на апрель тендер по покупке 106 рам вагонных тележек, необходимых для ремонта подвижного состава. Для этого метрополитену нужно как минимум 6 млн грн. "Если мы и рамы не купим, тогда придется снимать поезда уже со Святошинско-Броварской линии. А ведь она самая загруженная и выполняет порядка 46% всех перевозок метрополитена", — подчеркнул Виктор Атлас. По его словам, в этом случае количество поездов, которые останутся курсировать на Святошинско-Броварской линии, может быть сокращено с 38 до 20 пар. Интервал движения, разумеется, увеличится с 1,3 до 3 мин.

    Реклама на dsnews.ua