• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анатолий Яценко:. "Люди впервые получили право на налоговый кредит"

Реклама на dsnews.ua

До 1 апреля этого года киевляне должны подать в налоговые инспекции декларации о доходах, полученных в 2004 г., по новым правилам. Новшества в законодательстве значительно упростили систему налогообложения физических лиц. Об этом в интервью "ДС" рассказал начальник Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева Анатолий Яценко.ДС — Какие именно изменения внесены в декларирование доходов физлицами? — Если сравнивать прошлый год с нынешним, то этот процесс существенно изменился, поскольку введены новые правила декларирования доходов. В 2004 году вступил в силу Закон Украины "О налоге с дохода физических лиц", который существенно изменил ставку налога: ранее она была дифференцированная, а теперь единая — 13%. Кроме того, закон внес коррективы в порядок декларирования гражданами своих доходов. Например, необходимость декларирования доходов больше не зависит от места их получения. Теперь в обязательном порядке декларируются только доходы, полученные не от налоговых агентов. То есть, если гражданин в 2004 году, кроме основного места работы, получал доходы из других источников, скажем, выполнял работы по совместительству, разовые работы, получал авторские вознаграждения, то, независимо от размера полученных средств, декларировать их не нужно. В этом случае предприятие, учреждение или организация и были налоговыми агентами, и из выплаченных средств они уже перечислили в бюджет налоги.

ДС — А в каких случаях возникает обязательное декларирование доходов? — В новом законе перечислены случаи, когда граждане должны включить в декларацию отдельные виды доходов и самостоятельно заплатить из них налог. В частности, обязательное предоставление декларации предусмотрено, когда люди получали доходы, из которых при их выплате налог не начислялся. Это выигрыши в казино, средства от продажи акций и других операций с инвестиционными активами, непотраченные суммы страхового возмещения и прочее. Кроме того, обязательно нужно декларировать доходы, полученные от сотрудничества с лицами, которые не являются налоговыми агентами. То есть каждый человек должен декларировать доходы от операций с простыми физическими лицами. К примеру, кто-то сдал свою квартиру внаем — он должен декларировать полученную за год сумму. Продал машину приятелю — также декларируй доход. Обязаны заполнять декларацию о доходах и частные нотариусы и адвокаты, которые ведут независимую профессиональную деятельность. Также декларировать полученные средства должны люди, получившие доход из заграничных источников.

ДС — Предусматривает ли новое законодательство налоговые кредиты? — Действительно, одним из нововведений нового закона является начисление налогового кредита для физлиц. Но на самом деле многие не понимают, что это такое. Налоговый кредит — это сумма затрат, понесенных плательщиком налогов, на которую разрешается уменьшать общий годовой налогооблагаемый доход. Иными словами, физлицу предоставляется право на уменьшение годового налогооблагаемого дохода. И плательщику возвращается часть налогов, заплаченных им в течение года. Затраты плательщика, которые могут включаться в налоговый кредит, перечислены в законе. Это пожертвования или благотворительные взносы неприбыльным организациям, суммы, потраченные плательщиком на свое и своих детей образование, взносы по страхованию жизни и другое. При этом для получения налогового кредита плательщик должен документально подтвердить свои затраты. Но тут есть несколько нюансов. Во-первых, когда речь идет о пожертвованиях, сумма кредита не может превышать 5% и быть меньше 2% от суммы налогооблагаемого годового дохода. Если говорим о деньгах, потраченных на образование, в кредит включается сумма, которая не превышает 510 гривень в расчете на каждый месяц обучения. В случае страховых взносов по долгосрочным договорам налоговый кредит опять же не может превысить 510 гривень в месяц, если гражданин страхует свою жизнь, а если страхует жизнь близких родственников — 255 гривень в месяц.

ДС — А могут ли киевляне рассчитывать на получение налогового кредита уже в этом году? — Да, конечно. В этом году люди впервые получили право на такой кредит за 2004 год. Но нужно напомнить, что существуют определенные ограничения. Право на налоговый кредит имеет только человек, который на протяжении года получает доходы в виде заработной платы. Кроме того, максимальный налоговый кредит не должен превышать суммы годовой заработной платы гражданина и начисляется только в том случае, если плательщик успел подать декларацию о доходах до 1 апреля этого года. Кстати, работа налоговой продолжена до 20.00. Беседу вел Игорь Дармостук

    Реклама на dsnews.ua