• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Подольский мост увяз на Левом берегу

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Киева отклонил проект строительства объездной дороги к левобережной части Подольского моста. В результате запланированный к сдаче в 2007 г. Подольско-Воскресенский переход через Днепр не сможет начать работу до 2010 г.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта левобережного автомобильного подъезда к Подольско-Воскресенскому переходу через Днепр Владимир Воробьев, дорога, предложенная разработчиками, запланирована в обход дачного массива "Русановские сады" и проходит от основной трассы мостового перехода вдоль берега Десенки до железнодорожного моста имени Петровского и далее до улицы Бальзака на Троещине. По словам г-на Воробьева, ее строительство позволит отвлечь с Подольско-Воскресенского мостового перехода транспортные потоки, следующие на Троещину, тогда как автомобильная развязка в месте выхода основной магистрали на улицу Стальского не имеет возможности принять мощный поток машин. Проектанты предлагают построить объездную дорогу, не дожидаясь, пока будет проложена основная трасса, поскольку сооружение последней сегодня активно тормозится нерешенностью вопроса со сносом дачного массива "Русановские сады", через который она должна проходить, а также необходимостью первоочередного строительства здесь подземного тоннеля метро на Троещину (над которым и можно возвести автомагистраль). Представители столичной подземки говорят, что разработка этой линии сейчас находится в начальной стадии, но для ее прокладки у метрополитена недостаточно средств.

Заказчиком строительства дороги выступает коммунальная корпорация "Киевавтодор". По словам ее директора Владимира Жукова, сооружение метро на Троещину и Воскресенку "отстает от автомобильной части где-то года на три". И это грозит серьезными проблемами. "Если мостовой переход возвести, а обходной левобережный подход — нет, то мост, который будет готов к 2007 г., будет еще три года простаивать. Никто не знает, когда начнут строить метро", — отметил г-н Жуков.

По словам руководителя "Киевавтодора", стоимость строительства объездной магистрали на четыре полосы составит порядка 350 млн грн. и не потребует срочного решения вопроса с отселением участков на Русановских садах, а сооружение прямой трассы с учетом сноса дач будет стоить около 1 млрд. "Город нуждается в обеих дорогах. И по основной, и по второстепенной есть соответствующие распоряжения КГГА, предусматривающие их строительство. Однако пока будет решена проблема Русановских садов, пока закончатся все судебные процессы, пока столичный метрополитен изыщет средства на окончание проектирования и приступит к постройке тоннеля, Подольско-Воскресенский мостовой переход будет уже готов и не сможет функционировать, поскольку выезда с него на Левый берег не будет. Таким образом, городские средства, вложенные в его строительство (6,6 млрд), не смогут работать еще как минимум три года", — отметил г-н Жуков.

В то же время представители коммунального предприятия "Киевский метрополитен" и ОАО "Киевметробуд" в ходе рассмотрения вопроса высказали уверенность, что возведение линии метро не задержит ввод в эксплуатацию мостового перехода, и заявили, что усматривают в требованиях "Киевавтодора" только намерение переложить проблему с отселением дачных участков на подземку.

Аналогичное мнение высказал и главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, который заявил, что необходимо объединить усилия заказчиков в решении проблем с садами и, прежде всего, построить основную трассу и проложить ветку подземки, которая в силах решить транспортную проблему Троещины. "Именно ради метро задумывался Подольско-Воскресенский мостовой переход, и именно его необходимо возводить в первую очередь, — отметил г-н Присяжнюк. — В столице есть возможность предоставить владельцам дач на Русановских садах в качестве компенсации участки на берегу Десенки, за парком Дружбы народов, поэтому отсрочивать строительство дороги через дачный массив нет смысла". По его информации, территория Русановских садов по генплану отведена под жилье, и рано или поздно инвесторы выкупят дачи и застроят массив, поэтому откладывать решение данной проблемы нельзя.

В итоге градсовет высказался за то, что возведение объездной автомагистрали целесообразно, но не в качестве первой очереди строительства левобережных подходов к Подольскому мостовому переходу. По словам г-на Жукова, продемонстрировавшего явное неудовольствие подобным решением, теперь вопрос о сооружении этой трассы он поставит перед мэром Киева.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua