• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город займет еще $250 млн

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть планирует взять еще один крупный кредит. Для этого на ближайшей сессии Киеврады главное финуправление КГГА предложит депутатам внести очередные правки в бюджет на 2005 г. Как сообщил "ДС" главный финансист столицы Виктор Падалка, город намерен взять дополнительный кредит в $250 млн на строительство Подольского мостового перехода. По словам председателя бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, синдицированный кредит готов предоставить пул из банковских учреждений, среди которых Deutsche Bank, Dresdner Bank и ANG Bank. Он рассчитан на 10 лет, и гарантией его возврата станет бюджет столицы. "Ежегодно мы будем вносить в общий фонд бюджета отдельную строку на выполнение кредитных соглашений", — сказал Владимир Присяжнюк. По утверждению Виктора Падалки, процентная ставка не превысит 8,8% годовых.

Начатое в прошлом году строительство Подольского мостового перехода столичные власти планируют завершить за три-четыре года. По словам руководителя дирекции строительства и дорожно-транспортных сооружений корпорации "Киевавтодор" Николая Васильцова, общая стоимость возведения Подольского моста составляет 5 млрд грн. Как уже писала "ДС", для финансирования строительства в прошлом году столичные власти взяли кредит в $150 млн, из которых освоено 420 млн грн. С учетом нового кредитного соглашения до конца текущего года, отметил г-н Васильцов, предполагается провести работы на сумму около 1,5 млрд грн. "От графика строительства мы пока не отступаем", — утверждает он.

Как сказал заместитель директора "Киевинжпроекта" Владимир Воробьев, на сегодняшний день полностью готовы металлоконструкции эстакады моста на Трухановом острове. Строители приступили к возведению право- и левобережного устоев через Днепр на Рыбальский остров. Кроме того, по словам Владимира Воробьева, в скором времени полностью завершатся работы по строительству правобережного автомобильного подъезда к мосту (Набережно-Рыбальской магистрали).

    Реклама на dsnews.ua