• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У дорожников появились еще одни поставщики. Производители строительной пленки ищут новые каналы сбыта

Реклама на dsnews.ua

Киевские застройщики начали массово использовать в строительстве дорогие гидроизоляционные материалы, постепенно отказываясь от применения дешевой строительной пленки. Ее производители вынуждены искать новые каналы сбыта, одним из которых могут стать дорожные организации.

В прошлом году столичный рынок гидроизоляционных материалов (строительной пленки, применяемой при монтаже кровель и фасадов зданий) увеличился на 30–40%, составив в денежном выражении около $4,5–5 млн. По оценкам коммерческого директора строительной компании Proxima Андрея Перебейноса, в нынешнем году прогнозируется его рост еще 30–40%, что связано с массовым переходом столичных застройщиков на продукцию высокого ценового сегмента. "Еще несколько лет назад в качестве гидропароизоляции применялись пергамин, толь, рубероид или же обычная полиэтиленовая пленка, — рассказывает г-н Перебейнос. — Но по мере усложнения проектов и увеличения требований строительных организаций к качеству применяемых строительных материалов на смену этим видам гидроизоляции пришла специальная строительная пленка, массовое производство которой было налажено на украинских предприятиях. Теперь же застройщики начали отказываться и от ее использования, постепенно переориентируясь на применение дышащих пленок (мембран) и наплавляемых рулонных материалов, несмотря на то что их стоимость в два-четыре раза выше".

По словам начальника отдела продаж киевского филиала компании "Евроизол" Светланы Бондаренко, тенденция к переориентации на дорогую гидроизоляцию пришла из Европы. "К примеру, в Польше соотношение продаж между элитной и обычной строительной пленкой составляет 50/50 и меняется в сторону первой, а в Чехии дорогой ценовой сегмент занимает порядка 80% рынка", — говорит она. А специалист по установке кровли Александр Пясковский добавил, что появление данной тенденции стимулирует развитие элитного строительства, объемы которого растут из года в год.

Еще одной причиной массового применения мембран, по мнению г-на Пясковского, стало ужесточение норм по теплосбережению строительных конструкций в столице. В результате, по наблюдению ритейлоров, только за последний год доля реализации продукции высокого ценового сегмента выросла на 10%, заняв около 40% рынка.

Реакцией на эту тенденцию стало появление на столичном рынке ряда европейских торговых марок, таких как словацкая Tayvek и немецкая Marma. Участники рынка отмечают, что их владельцы установили в Европе дополнительные мощности по выпуску дышащих мембран и всерьез намерены забрать часть столичного рынка у местных компаний. Наращивают мощности и некоторые киевские производители. Как сообщили в компании "НормаИзол", предприятие закупило новое украинско-корейское оборудование мощностью 2 тыс. кв. м теплогидроизоляционных материалов в смену, что позволило компании увеличить объемы производства на 40%.

Изготовители же дешевой строительной пленки на этом фоне вынуждены искать новые каналы сбыта. К примеру, заместитель генерального директора по вопросам коммерции и логистики киевской компании "Пластмодерн" Игорь Бондарчук сообщил "ДС", что компания начала реализовывать свою продукцию предприятиям, специализирующимся на строительстве дорог. "На общем фоне продаж большинства компаний, которые остались на том же уровне, что и в прошлом году, мы благодаря заказам от дорожных организаций смогли увеличить объемы производства и реализации продукции на 15%", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua