• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Свемон" избавился от завода

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ОАО "Свемон" объявило о продаже принадлежащего компании Броварского завода железобетонных конструкций. Новым собственником предприятия стало недавно созданное и малоизвестное общественности ООО "Укрпромстекло".

Основной специализацией ОАО "Свемон" является строительство и эксплуатация средств телекоммуникаций, радио и телевидения. На этом зарабатывает как сама материнская компания, так и созданные ею за времена независимости многочисленные ДП в разных уголках Украины, в каждом из которых ОАО принадлежит, как правило, контрольный пакет акций. Одно из его дочерних предприятий — ОАО "Свемон-инвест" ("Свемон" контролирует 58,4% его ценных бумаг) занимается созданием собственных сетей АТС и предоставлением операторских услуг. Среди основных клиентов компаний, входящих в структуру ОАО "Свемон", значатся ОАО "Укртелеком", ЗАО UMC, ЗАО "УТЕЛ", ЗАО "Киевстар" и некоторые другие. Одним словом, богатые клиенты и стабильные заказы позволяют компании уверенно занимать одну из ведущих позиций в Украине по объемам промышленного строительства.

На этом фоне продажа актива по производству железобетона, на первый взгляд, трудно объяснима. Ведь ОАО "Свемон" использовало произведенный в Броварах железобетон для сооружения своих объектов. Директор броварского предприятия Юрий Млиевский допускает, что основной причиной, побудившей ОАО выставить завод на продажу, является отсутствие оборотных средств, и теперь все строительные компании "Свемона" будут вынуждены ездить за продукцией в Житомир, где находится предприятие аналогичного профиля. Еще одна возможная причина — это то, что производственные помещения Броварского завода железобетонных конструкций общей площадью 2,5 га через два-три года придется переносить на другую площадку, что вызвано решением броварской мэрии начать на территории предприятия жилую застройку. Впрочем, нового собственника завода — ООО "Укрпромстекло" — это, по всей видимости, не пугает. Компания уже проводит ремонт производственных помещений и реконструирует оборудование. "Пока новые собственники предприятия, производственные мощности которого позволяют выпускать до 12–13 куб. м железобетона в смену, не намерены менять его профиля", — говорит г-н Млиевский.

В самом же ОАО "Свемон" информацию о нехватке оборотных средств опровергают. Его представитель заявил "ДС", что продукция броварского завода использовалась в основном при строительстве объектов соц-сферы, тогда как при прокладке коммуникаций железобетон все чаще заменяют полимерными материалами. Из-за этого большая часть изделий броварчан продавалась сторонним потребителям.

    Реклама на dsnews.ua