• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Конверты" выходят из тени

Реклама на dsnews.ua

Контролеры от государства устали от постоянной борьбы с недобросовестными налогоплательщиками, обналичивающими огромные суммы денег. Взяв на вооружение многовековую мудрость, чиновники решили разрешить работать конвертационным центрам. Годовой оборот "конверточного" бизнеса составляет как минимум 1,5 млрд грн. Львиная доля этих денег до недавнего времени проходила через руки столичных специалистов хрустящего нала.

Но киевские мытари за последнее время сократили обороты этого "бизнеса" в пять раз. То есть многим теневикам пришлось отойти от дел. Это неприятно удивило как работников "конвертов", так и самих налоговиков. Налоговикам бы праздновать победу, но они в растерянности: конвертационный "бизнес" обеспечивал их впечатляющей статистикой по части раскрываемости преступлений и возможностью наращивания "боевых штыков". Теперь об этом можно забыть — уже сегодня в коридорах столичных контролирующих учреждений уныло распространяют слухи об урезании зарплат рядовые чиновники, с грустными лицами ожидающие массовых сокращений. Никто и подумать не мог, что борьба "с тенью" обернется иным, не меньшим социальным злом.

Но чиновники не растерялись. Они нашли выход из, казалось бы, патовой ситуации. "Конвертам" предложили стать налого-
плательщиками. Для начала платить в бюджет нужно будет всего 10% оборота. Таким образом, госконтролеры собираются и с тенью покончить, и статистическим лицом в грязь не ударить.

По самым скромным оценкам, уже в этом году казна пополнится 120 млн "отмытых" грн. За их поступлением будет следить специальное подразделение, которое уже в ближайшее время создадут в структуре исполнительной власти. Его территориальные отделения откроются во всех регионах. Общение с вышедшими из тени "конвертами" обещают строить исключительно на силе устного убеждения.

Чтобы начать работать вчистую, "конвертаторам" необходимо всего лишь прийти с покаянием в территориальное подразделение нового органа. В заявлении необходимо указать срок работы и обороты фирмы. Придется также и раскошелиться: приобрести специальную, упрощенную версию программы "1-С", столь знакомую бухгалтерам. И, собственно, можно работать. Старые грехи вспоминать не будут. А "десятину"" придется платить ежеквартально, наперед. По окончании года необходимо подать всего одну декларацию — форму 1313-ЕБ. В этом документе проставляется всего-навсего подпись. Все остальное заполнят чиновники. Если найдут несоответствие, будут штрафовать. Размер взысканий пока не разглашается.

Теневики к идее легализации отнеслись позитивно. Они говорят, что так же, как и легальные предприниматели, хотят спать спокойно. Поэтому 10% их вполне устраивают. Повышать тарифы на свои услуги они пока не собираются. Говорят, что работа вчистую позволит им сократить стадии превращения безналичных денег в наличные. Соответственно, уменьшится и затратность. К тому же в центральном офисе новой организации собираются работать над усовершенствованием схем по обналичиванию. Тем более что за годы независимости эти схемы претерпели значительные изменения, что не идет на пользу клиентам конвертационщиков. В качестве "конвертов" использовался слишком широкий перечень сфер бизнеса. Деньги обналичивались как через страховые компании, так и через торговцев ценными бумагами. Естественно, подобная кутерьма значительно увеличивала срок проведения операций, поскольку клиенты не успевали привыкать к новым схемам. Теперь же деятельность "конвертов" будет стандартизована. Для просвещения теневиков будут организовывать семинары. Поговаривают, что в Лукьяновском СИЗО уже идет полным ходом ремонт. Там оборудуют лекционный зал и несколько компьютерных классов.

Украинские чиновники не сомневаются, что размах их идеи удивит даже закоренелых циников из FATF. Со временем они намерены превратить Украину в налоговую Мекку. Это позволит привлечь сюда многомиллиардные потоки из-за рубежа. Единственное условие — деньги должны оставаться в Украине. Не исключено, что ради этого в Крыму создадут оффшорную зону.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua