• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Броварчане сэкономят на электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

Руководство ООО "Люмен" (г. Бровары Киевской обл.), специализирующегося на производстве светильников, намерено модернизировать существующее производство, а также построить вторую очередь завода. На реализацию этих планов будет потрачено порядка $800 тыс.

По словам технического директора предприятия Игоря Бущика, модернизация существующего производства связана с необходимостью расширения ассортимента и позволит увеличить мощности завода на 20%. "Одни виды продукции мы снимаем с конвейера, дизайн других улучшается, для чего необходимо обновить парк оборудования", — говорит он. Для этого компания закупила японскую линию по изготовлению пылевлагозащищенных светильников мощностью до 120 тыс. штук в год. Ее стоимость составила $600 тыс. Также установлены две линии профилирования стали производительностью 720 и 320 тыс. штук в год соответственно, позволяющие освоить изготовление одно- и двухламповых светильников. А закупка новых компрессоров, выпущенных в Беларуси, общей стоимостью $35 тыс. позволила компании существенно сэкономить на электроэнергии. "Если старый компрессор потреблял 135 кВт в месяц, то новый — всего 70", — отметил технический директор. В ближайших планах ООО установка оборудования для порошковой окраски мощностью до 120 тыс. кв. м в месяц, на приобретение которого будет потрачено $75 тыс.

Кроме модернизации существующего производства, компания намерена построить вторую очередь, в разработку проектной документации которой уже инвестировано 200 тыс. грн. Как отметил Игорь Бущик, из 6,4 га занимаемого предприятием участка в настоящий момент используется всего 2,4 га, поэтому на остальных площадях планируется построить производственные цеха и складские помещения.

    Реклама на dsnews.ua