• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев пойдет с молотка. В дни проведения "Евровидения" туроператоры втиснут в экскурсионные программы все, что хоть как-то сможет заинтересовать приезжих

Реклама на dsnews.ua

Приближение конкурса "Евровидение-2005", на котором столичные туроператоры рассчитывают заработать порядка EUR500 тыс., привело к обострению конкуренции между ними. Пытаясь привлечь как можно больше туристов, компании демонстрируют чудеса изобретательности. Некоторые из них, например, расширили экскурсионные программы, включив в них, помимо традиционных памятников архитектуры, киевские предприятия.

Туристам покажут производство
Рынок внутреннего туризма становится все привлекательнее для бизнеса. Представители фирм заявляют, что в течение прошлого года количество иностранцев, посетивших столицу, увеличилось на 20–30%, чему в немалой степени способствовала и оранжевая революция. "Украина получила массированный бесплатный PR, и уже этой зимой мы ощутили существенное увеличение туристического потока", — отмечает директор по въездному туризму компании "Гамалия" Алла Никитченко. По словам заместителя директора "Спутника" Лины Шибаевой, не менее чем на 20% выросло и число украинцев, заказывающих туры в Киев. Как следствие, список компаний, желающих поучаствовать в разделе прибыли, постоянно растет. Тем более что размеры комиссионных при работе на прием гостей составляют 8–10%, тогда как отправка отдыхающих за рубеж позволяет заработать не более 2–3% от стоимости путевки. Лина Шибаева отмечает, что конкуренция на рынке внутреннего туризма становится все жестче, что заставляет фирмы искать новые, сравнительно свободные ниши. Поскольку количество памятников архитектуры в Киеве ограничено, компании начали активно экспериментировать с другими объектами, которые хоть в какой-то мере могут заинтересовать гостей.

Примером тому стало недавнее заявление нескольких турфирм о сотрудничестве со столичными производственными предприятиями. Так, Всеукраинская молодежная хостел-ассоциация предложила групповые экскурсии стоимостью 30 грн. с человека на пивзавод "Оболонь", которые планируют включить в свой пакет несколько туроператоров. По словам президента ассоциации Дмитрия Зарубы, подобные программы весьма популярны за рубежом, но у нас пока практикуются преимущественно в Крыму (посещение коньячных и винных заводов). Весьма лояльно восприняло это предложение и само предприятие. "Завод получит дополнительную рекламу и компенсацию за дегустацию пива", — говорит г-н Заруба. Начальник отдела кадров ЗАО "Оболонь" Юрий Литвиненко утверждает, что экскурсионная программа заинтересовала их как дополнительная возможность для продвижения своей продукции. Он рассчитывает, что поток туристов будет довольно значительным, особенно во время проведения "Евровидения". Другие предприятия, к которым уже обратились с подобным предложением, тоже не прочь таким образом рекламировать свою продукцию. Начальник отдела маркетинга ЗАО "Рошен" Татьяна Роднина оценивает такие проекты как весьма перспективные. "За рубежом уже давно практикуются аналогичные программы. Думаю, нам тоже есть что показать гостям", — говорит она.

Алла Никитченко из "Гамалии" считает, что уже в ближайшем будущем экскурсии на предприятия могут занять существенную долю в структуре программ. "Дело в том, что иностранным туристам, приезжающим в Украину, интересен не только традиционный культурно-познавательный туризм. Все более популярными становятся заказы на посещение предприятий, организаций, учебных заведений. Это объясняется тем, что среди туристов почти всегда есть специалисты, которым знакомство с производством полезно в профессиональном плане", — утверждает она. По словам г-жи Никитченко, компания организовывала для иностранцев поездки на фарфоровое предприятие в Вишневом и Киевский завод шампанских вин. "Наш партнер — английская туристическая фирма — заказывает только 25% традиционных экскурсий, остальные — профессиональные встречи", — пояснила она.

Начальник отдела по приему иностранных туристов компании "САМ" Татьяна Клеменчук считает, что приезжих может также заинтересовать посещение фермерских хозяйств и учебных заведений. А учитывая, что такие "экскурсионные объекты" воспринимают данные проекты как рекламные и не требуют денег за допуск гостей на свою территорию, турфирмы будут активно расширять их список.

EUR500 тыс. на "Евровидении"
Представители столичных компаний, работающих в сегменте приема туристов, не скрывают, что главным стимулом активного расширения существующих экскурсионных программ является приближение "Евровидения-2005". Большинство из них рассчитывают получить во время проведения конкурса чуть ли не годовую прибыль. Лина Шибаева говорит, что только "Спутник" планирует принять порядка 2–3 тыс. туристов, тогда как всего в мае Киев посетят не менее 10 тыс. человек, которые приедут на "Евровидение" из Европы. Дополнительно будет еще 2–3 тыс. гостей из стран СНГ (прежде всего России и Беларуси), а также отечественные меломаны. И хотя последних в расчет компании не берут (большинство из них предпочтут организовывать пребывание в столице самостоятельно), за два-три дня операторы намерены заработать не менее EUR500 тыс. Хотя Алла Никитченко считает, что реальные цифры могут быть существенно ниже. "Заявки из-за рубежа на "Евровидение" начали поступать с осени прошлого года и не иссякли до сегодняшнего дня. Однако постоянная неопределенность с размещением официальных делегаций не дает возможности подтверждать эти заявки. Наши партнеры, крупные туристические операторы, вынуждены отказывать своим клиентам и, как следствие, даже аннулировать предварительно заказанные чартерные рейсы", — рассказывает она. Лина Шибаева полагает, что тормозит продажи и нынешний дефицит мест в гостиницах. "Мы успели забронировать номера только в "Санкт-Петербурге", "Андреевской" и нескольких пансионатах в Пуще-Водице и Конче-Заспе. Сегодня все места уже проданы, причем не только в столичных отелях, но и в пригороде, включая Ирпень, Ворзель и пр.", — рассказывает г-жа Шибаева. По ее мнению, основные доходы от потока приезжих достанутся отелям и транспортникам, которые уже заявили о поднятии цен на 40 и 75% соответственно. Тем не менее Татьяна Клеменчук считает, что "Евровидение" может стать толчком для более активного роста рынка въездного туризма в дальнейшем. С ней согласна и Алла Никитченко. "Если мы сможем обслужить туристов на должном уровне, можно ожидать существенного увеличения притока иностранцев уже в этом году", — резюмирует она.

    Реклама на dsnews.ua