• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада приняла городской устав

Реклама на dsnews.ua

Две недели назад "ДС" уже писала о попытке Киеврады принять Устав территориальной общины города. Тогда рассматривали его проект. И вот за три дня до выборов депутаты одобрили согласованный вариант документа, который ждал своей участи без малого три года. Надо сказать, что за прошедшие две недели текст устава существенно изменился. Многие разделы попросту исчезли и вместо них появились абсолютно новые. Впрочем, суть сохранилась.

Устав провозглашает киевского городского голову высшим должностным лицом территориальной городской общины. Мэр возглавляет и Киевраду, и ее исполнительный орган, причем исполком должен существовать параллельно с госадминистрацией. В таком варианте столичный градоначальник становится практически неприкасаемой фигурой. Снять его с должности или лишить реальной власти над городом не может даже президент.

Другой важный аспект: состав горисполкома мэр также формирует самостоятельно, согласовывая кандидатуры только с Киеврадой. Ныне назначение своих замов Омельченко согласовывает с Президентом и Кабмином, и именно с их подачи в ближайшем окружении мэра оказывались столь "чужие" люди, как Анатолий Толстоухов и Игорь Шовкун.

Поспешность, с которой переписывался устав, вылилась в полное отсутствие в нем статей, определяющих порядок создания и полномочия горисполкома. Так что чем займется горисполком, пока неясно. Способы же взаимодействия последнего с горадминистрацией свелись к двум постулатам: администрация не вмешивается в дела исполкома, но при желании они могут реализовывать совместные проекты на благо города.

Абсолютно неожиданно в документе появился весьма спорный раздел о некоем Общественном парламенте и даже Общественной судебной палате. В них предлагалось организовать публичное разбирательство спорных вопросов. Причем исполнение решений этих общественных образований для чиновников добровольное. То есть хочешь — делай, хочешь — нет. Оторопев от "свежести" и "демократичности" идеи, депутаты решили за эти статьи не голосовать вовсе. Но не исключено, что после выборов уже новый состав Киеврады вновь вернется к уставу и внесет в него поправки.

Впрочем, окончательное рождение этого документа состоится только после того, как его зарегистрирует Министерство юстиции. Так что быть или не быть киевскому мэру не зависимой от президента фигурой — еще большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua