• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Украина" разоряет арендаторов?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе разразился конфликт между группой арендаторов ТЦ "Украина" и его владельцем — американской компанией New Century Holding. Предприниматели считают, что арендные ставки центра неоправданно высоки, а инвестор не выполняет оговоренных в договорах аренды обязательств по привлечению покупателей. Руководство ТЦ заявляет, что это обычное недовольство компаний, которые не в состоянии успешно вести свой бизнес.

Более 30 арендаторов из почти семидесяти компаний и частных предпринимателей, работающих на площадях ТЦ "Украина", обратились на прошлой неделе к мэру Киева Александру Омельченко и министру труда и соцполитики Вячеславу Кириленко с просьбой вмешаться в возникший конфликт, а также инициировать принятие закона о введении регламентированных ставок аренды. Причиной тому, по словам председателя профсоюза арендаторов ТЦ "Украина" Ларисы Муравлинниковой, стало несоответствие существующих арендных ставок в ТЦ нынешним рыночным реалиям и невыполнение обещаний руководства центра по привлечению покупателей. "Вместо ожидаемого ежедневного потока покупателей в 30 тыс. человек в день, о котором ранее заявляли владельцы ТЦ, реально "Украину" посещает не более 3–5 тыс., а проводимые компанией NCH промоакции в большей мере привлекают не покупателей, а просто посетителей. Но даже в этом случае арендаторы обязаны делать ежемесячные отчисления на их проведение", — пояснила она. Лариса Муравлинникова сказала, что она не имеет права разглашать уровень арендных ставок (глава правления ТЦ "Украина" Питер Лоуренцо накануне открытия центра заявлял, что их размер составит от $30 до $110 за кв. м), однако отметила, что еще во время оранжевой революции многие торговые центры города пошли на их снижение из-за резкого уменьшения потока покупателей. Впрочем, обращение арендаторов к руководству с аналогичной просьбой не принесло желаемых результатов.

Председатель совета профсоюзного объединения работников малого и среднего бизнеса Вячеслав Рой добавил, что ко многим ушедшим арендаторам была применена оговоренная в договоре аренды штрафная санкция за преждевременно расторгнутый контракт. "Сумма штрафов составила в среднем 1–1,5 млн грн. и для некоторых компаний грозила разорением", — уточнил он. По его мнению, это слишком жесткие условия ведения бизнеса и обращение к министру Вячеславу Кириленко позволит ограничить как уровень арендных ставок, так и штрафов.

Впрочем, глава правления ТЦ "Украина" Питер Лоуренцо заявил "ДС", что не видит проблемы — невыдерживающие конкуренции партнеры покидают залы, тогда как их место тут же занимают другие компании. "Это рынок, законы которого одинаково работают в любой стране мира", — говорит он. По его словам, все нынешние арендаторы не знают о подобных заявлениях, и письменного обращения от них руководство торгового центра не получало. Также г-н Лоуренцо отметил, что все контракты после их тщательного изучения добровольно подписываются обеими сторонами и все спорные вопросы регулируются в рамках этих договоров и украинского законодательства. Поэтому создавшуюся ситуацию он расценивает как желание опорочить репутацию ТЦ недовольными бывшими арендаторами. Согласен с ним и генеральный секретарь Совета торговых центров Украины Олег Белаш, по мнению которого в договорах аренды между сторонами должны быть учтены все нюансы, поэтому для разрешения конфликта стоит взять за основу именно этот документ. "На мой взгляд, это внутреннее дело двух сторон, и обращение с требованием регламентировать ставки арендной платы для владельцев торговых центров мне непонятно. Такого механизма в мировой практике не существует", — заключил г-н Белаш.

    Реклама на dsnews.ua