• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На "Глобусе" Киева появились "Джунгли"

Реклама на dsnews.ua

Желание пообедать в тропическом лесу в компании удавов и слонов теперь можно осуществить, даже не выезжая из Киева. В ресторане "Джунгли", открывшемся в ТЦ "Глобус", вы почувствуете себя если и не аборигеном, то по меньшей мере колонизатором или искателем приключений, оказавшимся в экзотической стране. Однако отведать по-настоящему диковинных яств тут не удастся, так как кухня в заведении адаптирована под вкусы европейцев.

"Джунгли" раскинули свои зеленые ветви на второй линии ТЦ "Глобус" в самом центре столицы. Пройти мимо них невозможно: вряд ли кто-либо не заметит огромного слона, выходящего из тропических зарослей. Но бояться его не стоит — весьма натуральный с виду великан не настоящий, как и стволы могучих деревьев, цветы, лианы, свисающие с потолка и стен заведения. Зато тут есть живой удав, правда, не покидающий пределов террариума. Ресторан расположился в двух уровнях. В нижнем очень темно: слабый свет исходит от светильников, спрятавшихся в нишах "пещерной" стены, и зеленых шариков, покачивающихся над столами. На верхнем этаже повеселей — сюда сквозь заросли проникает естественный свет с улицы. Мебель в заведении плетеная и очень стильная, однако не совсем удобная для гостей невысокого роста, а подушек тут не выдают. Юные официантки перемещаются по "Джунглям" в оригинальных одеждах а-ля амазонка, которые лишь отдаленно напоминают откровенные наряды жителей тропиков.

Привыкнув к полумраку и необычному убранству ресторана, мы углубились в изучение предлагаемых блюд. Начать решили с салата "Тропический этюд", который превзошел все ожидания как по виду, так и по вкусу. На небольшой тарелке были искусно выложены пластинки из красных помидоров, стручки зеленой спаржевой фасоли, вареная цветная капуста, сбоку примостились причудливо свернутые кружочки лимонов, в которых маслины смотрелись, как черные жемчужины, а сверху — аппетитные розовые кусочки нежнейшего запеченного лосося. Это кулинарное творение, подающееся теплым, полито сырным соусом с кунжутом и украшено зеленью петрушки. Вкус его очень мягкий и тонкий. Для вегетарианцев, увлекающихся остреньким, прекрасно подойдут баклажаны, фаршированные грецкими орехами. Три овощных ролла аппетитно смотрятся на блюде в компании с салатными листьями, петрушкой и алыми зернышками граната. На вкус они жгучи и по-настоящему сытны. Имеется в "Джунглях" и такой сугубо украинский деликатес, как сало "Националь" — это закуска из сала двух видов: маринованного со сладким перцем, а также с черным перцем и чесноком.

В списке первых блюд своим экзотическим названием привлек "Буйабес", оказавшийся на поверку всего лишь рыбной солянкой. Но она нас не разочаровала — и вкус резкий, правильный, и осетрины с семгой предостаточно. "Биск с креветкой", напротив, — для ценителей тонкого ненавязчивого вкуса: в густом белом бульоне с мягким сыром и сливками плавают кусочки лосося и креветки.

После всего съеденного продолжать трапезу почти не было сил, но официантка уже подоспела с заказанными ранее основными блюдами. Поэтому мы все же попытались познать "Тайну каймана", отведав нежные, зажаренные до тонкой корочки мозги теленка, политые сливочным соусом с брокколи, да так и не поняли, причем здесь кайман. Совсем банальным оказался "Фахитас по-мексикански". Бобы чили, кукуруза и арахис, завернутые в лаваш, не отличаются ни особенным вкусом, ни южноамериканской остротой, поскольку адаптированы под европейцев. Тем не менее это сытное блюдо исключает мясо и рыбу, что делает его востребованным во время поста.

Сладкого в "Джунглях" много, поэтому можно выбирать из большого количества мороженого, пирожных и сложных десертов, состоящих из разнообразных ингредиентов. Есть где разгуляться почитателям кофе: тут его аж 23 вида — от "Сицилиано" до глясе. А любители чая от местного предложения придут в полный восторг. В "Джунглях" есть черный и зеленый классические, ароматизированные чаи, травяные и фруктовые смеси. Для самых тонких ценителей — элитные сорта этого напитка. Также в заведении готовят замечательные глинтвейны.

<Меню>
микс из морепродуктов — 39 грн.

Реклама на dsnews.ua

"Тропический этюд" — 29 грн.

баклажаны фаршированные — 15 грн.

салат "Перепелиное гнездышко" — 23 грн.

"Биск с креветкой" — 29 грн.

"Буйабес" — 26 грн.

"Кальмар по-майоркски" — 47 грн.

караси в сметане — 19 грн.

"Тайна каймана" — 25 грн.

"Фахитас по-мексикански" — 21 грн.

персики "Мельба" — 21 грн.

кофе "Сицилиано" — 8 грн.

чай "Белая обезьяна" — 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua