• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Грузинский Гамлет. Киевляне вновь увидят знаменитую шекспировскую трагедию, но уже не в прибалтийской, а в грузинской интерпретации

Реклама на dsnews.ua

В Театре украинской драмы 6 апреля начнутся гастроли знаменитого Театра им. Шота Руставели, который привозит две последние постановки — "Гамлета" и музыкально-пластический спектакль "Стикс". Грузинский театр приедет вместе со своим бессменным режиссером Робертом Стуруа.

"Гамлет", которого киевские театралы увидят в среду, — уже третья версия знаменитой шекспировской трагедии в творчестве Роберта Стуруа. Первый спектакль был поставлен в Лондоне, второй — в российском "Сатириконе", и вот режиссер наконец создал "Гамлета" в своем родном театре. Похоже, что именно в последнем спектакле он смог воплотить свою мечту: поставить самую знаменитую пьесу Уильяма Шекспира как нечто совершенно новое, чтобы зрители не только следили за оригинальными режиссерскими приемами, но и увлеклись сюжетом, несмотря на его 400-летний возраст.

И это именитому мастеру удалось на славу. "Гамлет" в интерпретации грузинского театра можно смело называть самой современной из всех существующих постановок. И пусть актеры одеты в традиционные плащи, а на сцене видны каменные стены средневекового Эльсинора, в образе Гамлета зрители легко узнают классического "сыночка богатых родителей", в Гертруде и Офелии — истеричных и похотливых "супермоделей", а Клавдий выглядит не иначе как "новый русский босс". Из-за адаптированных к современности образов трагедия становится больше похожа на фарс, но именно это и придает спектаклю изюминку.

Определенные изменения коснулись и текста пьесы. К примеру, Стуруа исключил из спектакля визитную карточку трагедии — знаменитый монолог "Быть или не быть". Гамлет просто сжигает листок с текстом монолога, который ему дает бродячий актер. Нельзя не заметить еще одной особенности грузинской трактовки трагедии — на первый план выходит герой Фортинбрас, которого остальные режиссеры зачастую просто игнорировали. Именно Фортинбрас у Стуруа стает той карающей рукой возмездия, которая разит погрязших в грехах жителей Эльсинора, что придает постановке ко всему прочему еще и детективный оттенок.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 40–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua