• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оконная мозаика

Реклама на dsnews.ua

С наступлением весны начинается сезон активности на рынке металлопластиковых окон — вряд ли кто-то без острой необходимости станет менять "квартирный иллюминатор" в холодное время года. Ассортимент оконной продукции сейчас очень разнообразный — предлагают окна всевозможных конструкций, форм и цветов. Тем не менее лидерами продаж остаются поворотно-откидные конструкции с двухкамерным стеклопакетом классического белого цвета.

По свидетельству операторов рынка, в настоящее время основной объем продаж (порядка 70%) приходится на металлопластиковые окна. Директор по маркетингу компании "Текко-плюс" Алексей Метелев утверждает, что покупатели по достоинству оценили их надежность, долговечность (срок эксплуатации составляет не менее 20 лет), тепло- и звукоизолирующие свойства. Как отмечает коммерческий директор компании "Энран" Олег Белошапка, такие окна весьма неприхотливы: не боятся ни летнего солнца, ни дождей, ни морозов, они не трескаются от перепада температур. Немаловажным фактором, привлекающим наших потребителей, является и их стоимость — они дешевле, чем аналогичные по качественным характеристикам деревянные и алюминиевые конструкции, и выглядят вполне эстетично. Металлопластиковые окна красивые, стильные, отличаются разнообразием форм — кроме стандартных прямоугольных, могут быть арочными, круглыми, овальными, разных цветов и размеров. Относительно недавно появились на рынке комбинированные конструкции: металлопластик и дерево. Такие окна объединяют достоинства обоих материалов. Кроме того, как рассказал заместитель генерального директора компании "Квин-Свиг" Денис Андросов, новая система обладает высокими тепло- и шумоизоляционными свойствами и служит интересной альтернативой обычным металлопластиковым конструкциям.

По словам генерального директора компании "Євровiкнобуд" Юрия Черницкого, в настоящее время оконный ассортимент очень широк, предложение превышает спрос и покупателям зачастую сложно сориентироваться в выборе.

Эксперты считают, что сегодня подход к покупке оконной продукции изменился. Однажды столкнувшись с некачественным товаром, потребитель интересуется прежде всего качеством изделия и гарантиями производителя. А цена уже стала одним из последних критериев при выборе. Посему наблюдается повышение интереса к металлопластиковым окнам средней и высокой ценовой категории.

Основными элементами, из которых состоят ПВХ-окна, являются рама, стеклопакет и фурнитура, а также дополнительные компоненты, обеспечивающие наиболее эффективную их эксплуатацию: отливы, расширители, пороги и т. п. Подбор последних осуществляется индивидуально, в зависимости от технологических особенностей оконного проема. Основой же конструкции является рама из ПВХ-профиля. Ребрами жесткости служат внутренние поперечные перемычки. Они образуют воздушные камеры, выполняющие функцию теплоизолятора, что способствует сохранению температуры внутри помещения. Соответственно, чем больше камер, тем меньшими будут тепловые потери. В настоящее время, отмечает Юрий Черницкий, наибольшей популярностью пользуются стандартные трехкамерные профили, оптимальные для наших климатических условий. В то же время постепенно растет спрос на четырех- и пятикамерные конструкции, которые значительно повышают тепло- и шумоизоляцию помещения.

По словам Дениса Андросова, при выборе окна стоит обращать внимание на то, чтобы оно не было оснащено профилем эконом-серии. Он слишком тонкий и не подходит для наших климатических условий.

Ассортимент выпускаемых профилей достаточно широк, что позволяет воплощать даже самые сложные архитектурные решения. При этом стоит принимать во внимание, что окна нестандартной формы значительно дороже традиционных (на 25–30%). Большинство покупателей по-прежнему отдает предпочтение классическим конструкциям прямоугольной формы.

Реклама на dsnews.ua

Что касается цветовых решений, то при необходимости цвет можно подобрать в зависимости от концепции и стиля интерьера. Наиболее творческие хозяева квартир предпочитают комбинированные профили: с одной стороны — белые, с другой — ламинированные. Наиболее актуальные цвета — под натуральное дерево: орех, дуб, вишню, махагони. Окна, ламинированные под дерево, создают в помещении особую теплую и уютную атмосферу. Для дизайна в стиле техно прекрасно подходят конструкции цвета мрамора и гранита. А детскую удачно украсят яркие окошки веселеньких тонов. Цветные конструкции — это, конечно, прекрасно, но стоят они дороже, чем стандартные белые, — за одностороннюю ламинацию придется доплатить 20%, за двухстороннюю — 30%.

ПВХ-профили, как и большинство комплектующих для металлопластиковых окон, к нам завозятся. Наиболее качественными считаются комплектующие от немецких производителей — Schucо, Rehau, PlusTec, КВЕ, Knipping, Veka, Aluplast и др. Основным достоинством немецких профилей является то, что они прекрасно соответствуют нашим климатическим условиям и характеризуются высокой экологичностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам. Неплохим качеством отличается продукция и других зарубежных компаний — Deceuninck (Бельгия), Horizont (Чехия), Internova (Словакия), KomPen, Pimas (Турция), Panorama (Венгрия), Plastmo (Дания) и пр.

Стекло — дело тонкое
Особо популярными являются двухкамерные стеклопакеты с тремя стеклами. Денис Андросов отмечает, что они имеют оптимальные показатели по шумоизоляции и теплопроводности. В шумных районах специалисты советуют устанавливать такие конструкции с комбинацией стекол различной толщины. Возможен и более продвинутый вариант — в последнее время многие продавцы металлопластиковых окон отказываются от двухкамерных стеклопакетов, заменяя их однокамерными с энергосберегающим стеклом. Они легче и удобнее в использовании, а шумоизоляция достигается благодаря увеличению толщины стекол.

Ассортимент стекла, как и профилей, сейчас очень разнообразен. К примеру, можно установить зеркальные, солнцезащитные, цветные, тонированные стекла. Тонировка осуществляется с помощью особых технологий, которые защищают помещение не только от посторонних взглядов, но и от солнечной радиации, а стеклопакет от механических воздействий, кроме того, обеспечивают дополнительное теплосбережение.

Наиболее качественные стеклопакеты — опять-таки европейского производства. Их поставляют из Германии, Бельгии, Польши, Англии, Венгрии. Импортная продукция, в отличие от отечественной, обладает целым рядом дополнительных функций, к примеру, высокими энергосберегающими характеристиками, свойством поглощать тепловые лучи. Немецкие производители предлагают стекло со специальным покрытием, обеспечивающим оптимальный теплообмен, а также теплосбережение. Имеются в ассортименте иностранных компаний стеклопакеты с противоударными и огнеупорными стеклами различных степеней защиты.

Хотя украинские предприятия не отличаются особой изобретательностью разнообразных стекольных изысков, качество нашей продукции постепенно совершенствуется, поэтому некоторые крупные компании начинают ее активно использовать.

По конструкции различают поворотные окна — открывающиеся наружу или внутрь, откидные — с верхним или нижним подвесом, поворотно-откидные — сочетающие в себе две предыдущие системы, глухие — не открывающиеся и комбинированные двустворчатые (одна створка глухая, другая — поворотно-откидная). Глухие окна относятся к наиболее дешевой категории и стоят примерно в два раза меньше, чем двустворчатые или поворотно-откидные (открывающиеся системы предполагают наличие специальной фурнитуры, что отражается на общей цене продукции). В жилых квартирах такие конструкции устанавливают либо на лоджиях, либо в других частях помещения в комбинации с поворотно-откидными. Самые удобные в пользовании, но и наиболее дорогие — поворотно-откидные окна. Тем не менее спрос на них постоянно растет. По свидетельству экспертов, на их долю приходится порядка 50% продаж.

Товар на любой кошелек
Цена квадратного метра металлопластикового изделия зависит от многих факторов: глухое это или открывающееся окно, какой вид стеклопакета используется (однокамерный, двухкамерный или с энергосберегающим стеклом), от цвета конструкции, происхождения и качества фурнитуры. Широкий ассортимент представленных в Украине комплектующих от разных торговых марок предоставляет производителям возможность варьировать цены — как правило, у компаний имеется продукция для клиентов с разным достатком.

К категории наиболее дорогих относятся поворотно-откидные металлопластиковые окна с цветной ламинацией, многокамерными профилями и стеклопакетами, при сборке которых были использованы последние технологические новинки, высококачественная дорогая фурнитура. Они обойдутся порядка $130–150 за кв. м. Средняя же стоимость конструкции составляет $100–120 за кв. м. За эти деньги можно приобрести качественные стандартные окна, обычно с двухкамерным профилем, обладающие всеми необходимыми теплофизическими свойствами, но стандартного белого цвета. Наиболее дешевая, но все же достойная продукция (как правило, это глухие окна) стоит $70–85 за кв. м — возможно, при сборке частично использовались отечественные комплектующие. Если цена квадратного метра $40–60, стоит отнестись к такой покупке осторожно — по всей видимости, производитель серьезно сэкономил на качестве товара. Как рассказывает Алексей Метелев, нередки случаи, когда компании предлагают демпинговые цены за счет удешевления "фаршировки" окна. В таких вариантах используются низкокачественные профили, стекло, которое заявляется продавцом как энергосберегающее, а на самом деле обычное, самое дешевое. Но, к сожалению, при покупке клиент не может оценить качество товара — дефекты проявляются лишь в процессе эксплуатации. Поэтому, если желаете приобрести действительно качественную продукцию, лучше обращаться к солидным компаниям, которые уже давно работают на рынке и могут гарантировать поставку по-настоящему качественного товара.

За последний год стоимость металлопластиковых окон выросла примерно на 5–10%, что обусловлено курсовой разницей доллар–евро. Однако, по словам Юрия Черницкого, покупатели могут рассчитывать на скидки (до 25–30%) в случае объемного заказа, а также они предоставляются постоянным клиентам.

Любой каприз — за ваши деньги
Приобретая металлопластиковое окно, вам нужно быть готовым к тому, что дополнительной статьей расходов станет его монтаж. Сегодня практически каждая компания-продавец предоставляет услуги по установке таких конструкций. Более того, фирмы дают гарантии на продукцию лишь в том случае, если установка окна выполняется непосредственно ее монтажным подразделением. Большинство компаний имеют свою службу сервиса, осуществляющую гарантийное и послегарантийное обслуживание (стандартный срок — пять лет). Олег Белошапка отмечает, что гарантийные сроки, которые предоставляет компания "Энран", варьируются в зависимости от вида продукции. Так, гарантия на стандартные окна с трехкамерным профилем составляет пять лет, с четырех- и пятикамерным — восемь и десять лет соответственно.

За демонтаж старого и установку нового окна придется заплатить 10–15% его базовой стоимости — проведение качественной монтажной работы предполагает использование дорогостоящих расходных материалов, что способствует удорожанию этой услуги. Если конструкция нестандартная (арочная, трапециевидная и т. п.), цена установки повышается (до 20–30%). Правда, за доставку покупатель отдельно не платит, она, как правило, входит в общую стоимость заказа. Если вы решите сделать полную оконную "фаршировку" — соорудить отливы, отделку стен по бокам от окна, навесить москитные сетки, жалюзи, роллеты, — это может поднять цену до 25–35%.

Что касается сроков выполнения заказа, то, по утверждению Юрия Черницкого, стандартное окно изготавливается и устанавливается в течение одной недели. Если же вы желаете заполучить нечто особенное, а на складе у продавца нет нужных комплектующих, придется подождать, пока они появятся.

    Реклама на dsnews.ua