• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строительные "супермены"

Реклама на dsnews.ua

С ростом строительного бума отмечается увеличение числа торговых точек по продаже стройматериалов, в том числе расширяют свои сети крупные центры. В ближайшее время ожидается существенное увеличение количества специализированных супермаркетов, которые смогут достойно конкурировать с крупными иностранными сетевиками.

По словам учредителя сети магазинов штор и напольных покрытий "Твоя кімната" Владимира Рогова, доля цивилизованной розницы с каждым годом повышается. Покупатели постепенно уходят с рынков, которые уже давно не могут конкурировать с супермаркетами по ассортименту, так как, несмотря на большое количество торговых точек, товар у всех продавцов практически одинаковый.

Хотя сейчас рынок стройматериалов пока еще слабо структурирован по форматам торговых точек, можно выделить несколько сегментов. Это прежде всего склады-магазины или магазины категории professional (как отдельные точки, так и сетевые) площадью от 800 до 6000 кв. м, небольшие сетевые магазины и салоны, специализирующиеся на продаже отдельных групп товаров, районные магазины с торговой площадью до 500 кв. м.

Так же строительные материалы предлагают торговые точки на открытых специализированых рынках — лотки, контейнеры, небольшие павильоны или магазины, а также крупные строительные супермаркеты с универсальным ассортиментом, работающие в формате DIY.

Целевой аудиторией складов-магазинов или магазинов категории рrofessional (работают по принципу business to business (В2В) являются строительные фирмы, которые осуществляют оптовые закупки продукции. В формате рrofessional развивают сети складов-магазинов такие столичные компании, как "Будмакс", "Будівельні рішення", "Стимекс", "Анжио", "Мета-Импекс".

Второй сегмент, работающий в формате рrofessional, — сетевые магазины, специализирующиеся на продаже отдельных групп строительной продукции (сеть магазинов штор и напольных покрытий "Твоя кімната", электроинструментов "Альцест", электрооборудования "Капро", "Пан Электро", керамики "Свiт керамiки"). По словам старшего администратора торгового центра "Свiт керамiки" Оксаны Одинец, такие торговые точки удобны для частного розничного покупателя тем, что они располагают углубленным (а иногда и эксклюзивным) ассортиментом определенных категорий товара. Поэтому покупателю, посетившему магазин, не придется в течение длительного времени бродить в поисках нужного отдела. Кроме того, специализированные магазины предоставляют возможность осуществлять комплексные покупки — к примеру, купив элитную плитку, можно тут же подобрать соответствующую по категории и дизайну сантехнику.

Кстати, интересной тенденцией развития специализированных магазинов является то, что, если раньше по причине недостаточного предложения товара на рынке они расширяли ассортимент, теперь под нарастающим давлением крупных гипермаркетов стараются углублять выбор по определенным категориям товара, на котором они специализируются.

Реклама на dsnews.ua

Как считает менеджер по продажам Торгового дома "Серго" Александр Сальник, при высоком спросе на стройматериалы в условиях ненасыщенного рынка специализированные торговые точки могут вполне гармонично сосуществовать с более крупными формами продаж.

Отдельные категории продавцов строительных материалов — это небольшие магазины с торговой площадью до 500 кв. м, а также рынки.

Особый формат продаж стройматериалов — неспециализированные небольшие магазины торговой площадью порядка 100–300 кв. м, которые размещаются в районах массовой застройки. При растущем спросе на рынке стройматериалов, такие продавцы имеют своего стабильного покупателя. Их основное преимущество — близость к потребителю. Здесь можно приобрести наиболее востребованные категории строительной продукции. При этом некоторые небольшие магазинчики в процессе работы приобретают определенную специализацию — ориентируются на товар, который могут предложить по конкурентным ценам.

Еще одним сегментом, который сейчас развивается стремительными темпами, являются большие специализированные магазины (площадью более 4 тыс. кв. м) с универсальным ассортиментом, работающие в формате DIY (от англ. do it yourself — сделай сам). По оценке экспертов, на их долю приходится порядка 25–30% розничных продаж стройматериалов. Основные покупатели DIY-магазинов — это частные потребители. Крупные супермаркеты хороши тем, что здесь действительно можно найти все, что нужно для ремонта. Такие центры предлагают от 30 до 50 тыс. товарных позиций, при этом представлена продукция разных ценовых категорий от нескольких торговых марок (это в основном иностранные производители, на отечественный товар некоторые крупные продавцы ставку не делают). Между тем DIY-магазины не отличаются углубленным ассортиментом.

Professionalьные нюансы
В настоящее время сегмент рrofessional представлен двумя форматами. Наиболее оптимальный из них — "show-room+склад" (так, к примеру, работают компании "XXI век", "Будівельні рішення") и склад-магазин.

Торговые центры "show-room+склад" представляют собой структуры, включающие магазин — show-room и складские помещения или распределительный центр, которые находятся либо в одном помещении со строительной экспозицией, либо неподалеку от нее. Основное преимущество формата "show-room+склад" состоит в том, что покупатель, выбрав товар, сможет тут же уточнить, имеется ли он на складе и можно ли его приобрести в необходимых объемах, тогда как show-room не может предоставить такой возможности.

По словам Владимира Рогова, к преимуществам модели "show-room+склад" относится также удобная выкладка стройматериалов по товарным категориям и наличие всего ассортимента в больших объемах.

У базаров потенциал невысок
Как и в продовольственной торговле, и торговле бытовой техникой, "базарная культура" на рынке стройматериалов приходит в упадок. По ассортименту рынки уже давно не могут конкурировать с супермаркетами, как правило, товар у всех рыночных торговых точек приблизительно одинаковый и не отличается широким разнообразием. Данная тенденции наиболее ярко прослеживается в Киеве, где расположены четыре рынка по торговле стройматериалами: "Лесной" ("Юность"), "Обойный" (на Окружной дороге), на Петровке, а также около станции метро "Героев Днепра". По оценке экспертов, в настоящее время в столице доля продаж стройматериалов на рынке снизилась до 20%, тогда как до появления первых специализированных супермаркетов эта цифра составляла порядка 80%.

Основной причиной того, что рынки теряют покупателей, является, помимо узкого ассортимента, стоимость продукции — цены во многих супермаркетах ниже рыночных, разница между ними составляет 5–8%. Поскольку крупные торговые точки закупают товар большими партиями, поставщики предоставляют на продукцию существенные скидки. Соответственно, владельцы таких торговых центров имеют возможность предложить более низкие, по сравнению с рыночными, цены.

Супер-гипер
Первой ласточкой крупномасштабной торговли стройматериалами стал супермаркет "Новая Линия", который открылся в середине 2001 г. С тех пор сетевые маркеты по продажам строительных и отделочных материалов начали расти как грибы. В настоящее время в формате DIY-магазинов работают такие специализированные супермаркеты, как "Новая Линия" (два супермаркета), "Олди" (две торговые точки), "Домострой" (один супермаркет), а также гипермаркеты "ЕпіЦентр".

Первый гипермаркет строительных материалов "ЕпіЦентр_К", ставший родоначальником нового формата торговли в Украине, находится на улице Братиславской, 11. Его общая площадь составляет порядка 17 тыс. кв. м, а ассортимент насчитывает свыше 40 тыс. разновидностей товаров для строительства, ремонта, декорирования, ландшафтных и огородных работ. Продажи в "ЕпіЦентр_К" ведутся через наличный и безналичный расчет, что, безусловно, очень удобно как для розничных, так и оптовых покупателей.

Площадь второго гипермаркета "ЕпіЦентр_К", который является самым большим по площади магазином строительных материалов в Европе, составляет 30 тыс. кв. м. Ассортимент товаров увеличился на 50% и достиг 60 тыс. наименований. Торговый центр разделен на четыре сектора для лучшей ориентации потребителей: 1. Крупные строительные материалы. 2. Декорации и отделка. 3. Технический сектор. 4. Сад и огород. В каждом отделе имеются ценовые спецпредложения. Клиентам предоставляется дополнительный сервис — оверлок, тонирование краски, форматно-раскройный цех, доставка, банковские услуги, кафе. Основным нововведением в концепцию второго строительного гипермаркета "ЕпiЦентр_К" можно считать создание салона внутри гипермаркета, в котором представлена эксклюзивная, высококачественная керамическая плитка, сантехника, ламинат, паркет и двери. Высокопрофессиональные продавцы-консультанты, специально подготовленные для работы в салоне, помогут сделать правильный выбор. Сочетание салонной продажи товаров с продажей строительных материалов в формате DIY предоставляет возможность увеличить ассортимент эксклюзивной продукции, расширить круг клиентов и создать, таким образом, конкурентное преимущество на рынке оптовой и розничной продажи строительных гипермаркетов.

Супермаркет "Новая Линия" на Харьковском шоссе располагает площадью 5 тыс. кв. м и ассортиментом порядка 50 тыс. наименований товаров. Второй магазин "Новая Линия" находится на Троещине. Его площадь в два раза больше, чем торгового центра на Харьковском шоссе, а ассортимент расширен и углублен. Здесь можно найти все необходимое не только для строительства и ремонта, но и для декорирования квартиры — от кирпича и цемента до художественного паркета. Максимально представлены отделочные материалы, на которые нынче самый большой спрос. Помимо широкого ассортимента товаров, супермаркеты "Новая Линия" оказывают покупателям ряд дополнительных услуг: прокат инструмента, раскрой материалов, пошив штор, строительные услуги, доставку товара (а при необходимости его возврат). Здесь действует система дисконтных и кредитных карт. Для корпоративных клиентов существует система оплаты по безналичному расчету, а для всех покупателей предлагается особая услуга "Щаслива година" (каждый вторник и четверг с 9.00 до 11.00 — скидка 5% на все товары).

"Домострой" на Петровке славится наиболее демократичными ценами в сегменте строительных супермаркетов. Его общая площадь составляет порядка 5 тыс. кв. м. В магазине имеются все необходимые товары для ремонта квартир, загородных домов, а также всевозможные отделочные материалы. Изюминкой "Домостроя" является то, что в состав комплекса входит несколько салонов-магазинов по продаже лепных украшений, дверей и обоев.

Каждый супермаркет работает со своими поставщиками и внедряет индивидуальные стратегии поставок продукции. Тем не менее основа ассортимента большинства крупных столичных магазинов — это импортная продукция. Эксперты утверждают, что в настоящее время наши производители могут предложить не так уж много категорий по-настоящему качественного товара. В частности, в супермаркетах можно приобрести отечественную строительную химию (правда, изготавливается она по лицензии зарубежных компаний), а также достаточно высокого качества межкомнатные двери от украинских производителей.

Как рассказал коммерческий директор супермаркета "Домострой" Юрий Дроботун, в магазине широко практикуют акции, скидки, распродажи. К примеру, любой покупатель, делающий крупные закупки, может обратиться к менеджеру магазина и получить скидку. Кроме того, действует система накопительных скидок, позволяющая получить карточку постоянного клиента со скидкой 8%.

За последний год цены в столичных супермаркетах существенно не изменились — несколько повысилась стоимость импортной продукции, поставляемой из еврозоны (из-за роста курса евро). Цена отечественного товара осталась стабильной.

Супермаркетов станет больше
Как отмечает Владимир Рогов, несмотря на то что торговля стройматериалами активно развивается, реальная потребность в розничных точках строительно-отделочного сегмента удовлетворена всего на 35–40%. По оценке Юрия Дроботуна, емкость киевского рынка — как минимум 10 новых крупноформатных магазинов. Вот тогда можно будет говорить о его относительной насыщенности.

По словам представителей торговых центров, им постоянно удается наращивать продажи и проблем со спросом не возникает, что свидетельствует о слабой пока еще заполненности рынка. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время ситуация на нем будет постоянно меняться. Прежде всего, ожидается, что в Украину придут иностранные операторы —Bauhaus, OBI, Leroy Merlin, Kastorama, которые составят ощутимую конкуренцию нашим супермаркетам. Уже действующим в Киеве продавцам придется отстаивать свои позиции за счет развития сетей (в том числе региональных), а также формирования собственного узнаваемого брэнда. Соответственно, в будущем практически все супермаркеты намереваются развить бурную деятельность и увеличивать обороты на 30–40% в год. Учитывая общий рост строительного комплекса в Украине, их планы вполне реальны.

Так, ЗАО "Новая Линия" объявило о намерении за 2005–2006 гг. расширить свою сеть до пяти магазинов: по одному супермаркету откроется на Одесской площади (14 тыс. кв. м ), Оболони (10 тыс. кв. м) и Столичном шоссе (15 тыс. кв. м).

"Олди" в основном ориентируется на регионы. В нынешнем году компания собирается открыть по одному супермаркету в Житомире и Черкассах. Площади новых магазинов составят порядка 7–8 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua