• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кругосветные путешествия

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на кажущуюся дороговизну, морские круизы оказываются на поверку достаточно экономичными вариантами путешествий. Основным преимуществом морских круизов является то, что они предоставляют возможность посетить сразу несколько стран, не затрачивая при этом дополнительные средства на перелеты из одной в другую. На борту лайнеров туристам обеспечиваются качественные условия проживания и насыщенные культурные программы, а в портовых городах — увлекательные экскурсии.

В последнее время круизные путешествия приобретают все больше почитателей — стоит туристам один раз отправиться отдыхать на комфортабельном лайнере, и они просто не представляют иных вариантов проведения отпуска. На самом деле, какой береговой курорт может обеспечить столь яркий калейдоскоп впечатлений — вы засыпаете в одной стране, а просыпаетесь в другой, где вас ждет что-то новое и интересное. По словам руководителя круизного центра компании "Укртехинтур" Ольги Куценко, особенно популярны морские путешествия на майские праздники и на сегодняшний день практически все пакеты на этот период уже проданы. С другой стороны, по мнению директора фирмы "Нептун-тур" Риммы Пузерей, круизный сезон длится круглый год. В весенне-летний период традиционно популярны маршруты к жемчужинам Средиземноморья, столицам Старого Света, поразительному миру норвежских фьордов, Аляски. Зимой и поздней осенью — экзотические маршруты у берегов Южной и Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии, Африканского континента, а также маршруты в Юго-Восточную Азию. И круглый год — острова Карибского бассейна и Французской Полинезии. Как считает директор филиала круизного центра "Укрферри Тур" в Киеве Ольга Гарбовская оптимальным вариантом круиза являются комбинированные путешествия, сочетающие увлекательные поездки и пляжный отдых.

Оптимальная продолжительность стандартного круизного тура составляет 10–13 дней — за этот период путешественники могут побывать в восьми, а то и десяти городах. При этом особых проблем с оформлением въездных документов не возникает. Чтобы отправиться в путешествие по странам Шенгена, нужна всего одна виза (она при необходимости может быть двукратной или мульти). Между тем Ольга Куценко советует планировать поездку заблаговременно — процесс оформления документов занимает определенное время.

По словам Ольги Гарбовской, ассортимент предложения туров широк, и можно отправиться в путешествие как на элитном шестизвездочном лайнере, так и на корабле категории четыре звезды — более низкий уровень турфирмы не предлагают.

Как правило, стоимость круизного пакета включает проживание, трехразовое питание или по системе all inclusive (за исключением алкогольных напитков и напитков, подаваемых в барах), а также развлекательные мероприятия на борту судна.

Дополнительно оплачивается перелет к месту путешествия, экскурсионные программы по городам, портовые сборы. Римма Пузерей утверждает, что несмотря на распространенное мнение о том, что круизы — дорогое удовольствие, это не так. По ее словам, если сравнить цену недельного отдыха в отеле четыре звезды и семидневного круиза на судне такой же категории, то выбор можно сделать в пользу последнего — в стоимость морского путешествия всегда входит высококачественное питание по системе "все включено", представления в стиле Бродвея, концерты, шоу, комедийные постановки, уроки танцев, познавательные лекции. Открыты также двери театра, казино, развлекательных комплексов, джаз-клуба, салона с живой музыкой, картинной галереи. На всех лайнерах есть прекрасно оснащенные тренажерный зал, площадки для игры в гольф, волейбол, баскетбол, беговые и роликовые дорожки. А самое главное, что каждый новый день приносит незабываемые впечатления от самых сказочных мест на планете.

Кстати, отправляясь в путешествие по волнам не стоит бояться морской болезни — современные лайнеры снабжены стабилизаторами качки. Кроме того, расписание круизов, как правило, разработано так, что морские переходы осуществляются в ночное время, поэтому пассажиры лайнеров чувствуют себя вполне комфортно.

Реклама на dsnews.ua

Актуальные маршруты
С ростом спроса расширяется предложение круизных программ. В частности, имеется множество вариантов путешествия по Средиземноморью. Так, к примеру, десятидневный тур, включающий посещение Венеции, Мессины, Чивитавеккьи, Ливорно, Монте-Карло, Аяччо, Кальяри и Дубровника обойдется в $2130–5493. Аналогичный по продолжительности круиз с остановками в Барселоне, на острове Мальорка, в Марселе, Монако, Ливорно, Кальяри, Тунисе, Неаполе и Чивитавеккье стоит $1800–4317. Если вы выберете недельный маршрут Генуя–Неаполь–Палермо–Тунис–Мальорка–Барселона–Марсель–Генуя, вам придется заплатить 970–1770 евро.

Все эти путешествия осуществляются на четырехзвездочных лайнерах. В стоимость программы входит проживание, трехразовое питание, развлекательные программы на борту, пользование каютным и палубным оборудованием. Дополнительно оплачивается авиаперелет, портовые сборы, оформление визы, экскурсионные программы, медицинская страховка.

Если вы поклонник Карибов, стоит выбрать восьмидневный тур, включающий посещение Гаваны, Косумеля, Гранд-Каймана, Монтего-Бея. Круиз обойдется в 1200–5000 евро в зависимости от категории каюты. В этом случае цена включает авиаперелет Мадрид–Гавана–Мадрид, проживание на борту лайнера категории три плюс, питание по программе all inclusive (кроме спиртных напитков), развлекательные программы, пользование бассейном, джакузи, сауной. Имеется множество вариантов странствий по Западным Карибам. Это, к примеру, может быть маршрут, включающий посещение Майами, Очо-Риоса, Джорджтауна, Козумели, Порт-Канаверала. Такой тур обойдется в 740–2000 евро в зависимости от категории каюты. В стоимость включено питание по системе all inclusive, проживание на лайнере класса Voyager, шоу-программы, пользование бассейном, сауной, солярием, тренажерными залами, джакузи. Дополнительно оплачивается авиаперелет, виза, медицинская страховка, трансфер, экскурсии, портовые сборы.

Любителям восточной экзотики понравится путешествие "Австралия и Азия" (маршрут Сидней–Бангкок). Кроме достопримечательностей Австралии, туристы смогут также увидеть Бали, Сингапур, Куала Лумпур (Малайзия). Хотя отдых на Гавайях стал уже классикой, гавайские круизы приобрели популярность относительно недавно. Такие поездки включают посещение пяти экзотических островов — Оаху, Кауаи, Хило, Кона, Кахулуи. Страны Южной Америки можно увидеть, отправившись в тур "Панамский канал". Стандартный маршрут такого круиза — форт Лаудердейл (США), Ямайка, Аруба, Картахена (Колумбия), Панамский канал, Пунта- Аренас (Коста-Рика), Акапулько, Сан-Лукас (Мексика), Лос-Анджелес (США). Увлекательным обещает стать также "Мексиканская Ривьера — по наиболее интересным городам Мексики. Все вышеупомянутые экзотические круизы обойдутся в зависимости от содержания программы порядка $3000–5000. В стоимость входит проживание в высококлассных каютах, питание по системе all inclusive, развлекательные программы на борту судна и даже услуги персонального дворецкого. Дополнительно оплачиваются авиаперелет, визы, страховка, а также экскурсии в портах захода.

С наступлением пляжного сезона все большую популярность приобретают комбинированные туры — круизы с отдыхом в курортных городах. Так, например, предлагается множество вариантов морских странствий в сочетании с пляжным отдыхом на курортах Италии и Хорватии, а также путешествия от берегов Турции до островов Греции с заходом в Египет или в Афины, с недельным отдыхом в Анталье. Стоимость таких туров относительно невысокая — от $700–800.

Какое судно предпочесть
Как отмечает Римма Пузерей, в последнее время наши соотечественники все чаще стремятся путешествовать на иностранных судах. Выбор начинается с маршрута, а затем круизной компании. Самый авторитетный справочник Berlitz guide Ocean Cruising&Cruise Ships делит турагенства и суда на три основные класса.

К классу стандарт принадлежат лайнеры Princess Cruises Line, Royal Caribbean Cruise Line, Carnival Cruise Line, Costa Cruises Line, Norwegian Cruise Line, Orient Line, Star Cruises, Phoenix Reisen, Transocean Tours. В классе премиум — P&O Cruises, Holland America Line, Celebrity Cruises Line, Swan Hellenic, Star Clippers. В классе люкс — Cunard Line, Seabourn Cruise Line, Radisson Seven Seas Cruises, C rystal Cruises. При этом суда разных классов принципиально не отличаются.

К примеру, на лайнерах категории люкс, как правило, все каюты с балконами, мраморными ваннами. Здесь царит атмосфера изысканности и шика. В ресторан дамам принято спускаться в декольтированных нарядах, мужчинам — в смокингам. На кораблях класса стандарт более 30 категорий кают: разнообразные каюты категории люкс и стандартные, с видом на море и внутренние. На таких судах одно место в каюте с балконом может стоить от $1900–2300, во внутренней каюте — от $950 в зависимости от продолжительности круиза. Это стоимость семидневного путешествия. При желании можно оплатить двухуровневый пентхауз. На лайнерах класса стандат он обойдется порядка $12000. Но на всех кораблях одинаково высокий уровень обслуживания.

    Реклама на dsnews.ua