• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продать квартиру можно без налога

Реклама на dsnews.ua

Продавцы жилья вздохнули с облегчением: парламент отложил до следующего года взимание подоходного налога с операций по отчуждению недвижимости. Поспешившие избавиться от дома или квартиры кусают локти. Можно, конечно, попытаться вернуть свои деньги через суд. Но юристы говорят, что такие иски неперспективны. Словом, государство еще раз преподало своим гражданам урок — не спешите платить налоги, их могут отменить. В этом случае налог только отсрочили.

Вступивший в силу с начала этого года Закон "О налоге с доходов физических лиц" обязал граждан делиться с казной частью прибыли, полученной от продажи недвижимости. Ставка подоходного налога (от 1 до 26% от стоимости продаваемого жилья) зависит от площади недвижимости, даты ее приобретения и статуса продавца (гражданин Украины или нерезидент). Больше всех приходилось отдавать тем, кто купил или приватизировал свое жилье после 1 января 2004 г. (13% с разницы между доходом, полученным от продажи недвижимости, и затратами, понесенными на ее приобретение), и иностранцам (26%). По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, новация спровоцировала резкое сокращение количества сделок с недвижимостью — в январе их объем упал в 10 раз. "Больше всего пострадали регионы, поскольку люди там явно не готовы к введению таких высоких налогов. В самом невыгодном положении оказались те, кто приватизировал свои квартиры в 2004 году — стоимость их жилья оказалась копеечной. Поэтому 13-процентный налог таким продавцам фактически приходилось уплачивать с полной продажной стоимости квартиры. Ущемлены были и малообеспеченные граждане, производящие размены, — им просто не хватало средств уплатить налоги (каждая сторона обязана уплатить 0,5% от стоимости обмениваемого жилья. — "ДС"), и они были вынуждены откладывать сделки", — рассказал он.

Теперь риэлторы и будущие продавцы довольны — поправки, внесенные депутатами в налоговые законы в пакете с изменениями к бюджету, приостановили до 1 января 2006 г. взимание налога с продажи жилья. Эксперты говорят, что вслед за этим восстановятся и региональные рынки недвижимости — примерно 120 тыс. сделок купли-продажи ежемесячно. Что касается столицы, то для здешних продавцов дополнительный налог оказался не столь обременительным. "За последние 2,5 месяца мы наблюдали увеличение количества сделок на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сейчас же можно прогнозировать, что в течение нынешнего года рынок будет развиваться еще более активно — количество предложений может увеличиться в 1,5–2 раза", — рассказала генеральный директор АН "Благовест" Ирина Карнаух.

Впрочем, теперь, по мнению председателя Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергея Злыдня, проблемы могут возникнуть у государства. Граждане, которые уже продали свою недвижимость в этом году, а значит, и уплатили подоходный налог, могут потребовать свои деньги обратно. "По некоторым сделкам людям пришлось выложить солидные суммы — $15–20 тыс. Им есть за что бороться", — добавил он. Теоретически у обиженных есть два способа вернуть свои деньги — получить соответствующее решение суда или возмещение из бюджета после подачи в следующем году налоговой декларации, где будут зафиксированы неоправданно понесенные убытки. Но успешность таких действий опытные правоведы ставят под сомнение.

Необходимо отметить, что с аналогичными проблемами могут столкнуться и те, кто отложит продажу своей квартиры или дома до следующего года. Дело в том, что закон предписывает уплатить подоходный налог с такой операции еще до нотариального оформления договора купли-продажи. Если же после расчета с казной сделка сорвется, сумму уплаченного налога можно будет вернуть уже в 2007 г. после заполнения налоговой декларации.

    Реклама на dsnews.ua