• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интриги отставного олигарха

Реклама на dsnews.ua

Борис Березовский не дает о себе забыть. Сначала о нем вспомнил экс-майор Николай Мельниченко, что дало полное право Борису Абрамовичу и его представителям во всю цитироваться в информационном пространстве. Причем похоже, что весь этот шум был приурочен к визиту Виктора Ющенко в США. Очевидны еще два вывода. Во-первых, БАБ всеми силами пытается зацепиться за политическую Украину. А во-вторых — версия о том, что записи в кабинете Леонида Кучмы осуществляли иностранные спецслужбы при помощи отечественных политиков, становится центральной.

Ночное заявление в СБУ
В ночь с 30 на 31 марта главу СБУ Александра Турчинова потревожили из украинского посольства в США. С руководителем спецслужбы захотел поговорить Николай Мельниченко. Разговор шел о заявлении майора, содержание которого сам г-н Мельниченко обещал не разглашать. Впрочем, уже утром прочитать его смогла широкая публика.

"Последнее время реализуется преступный план международной группы под руководством Бориса Абрамовича Березовского", — так начинается заявление Мельниченко в СБУ. Майор сообщает, что названная группа планирует манипуляции с частью копий разговоров Леонида Кучмы, переданных самим Мельниченко три года назад тогдашнему депутату и председателю спецкомиссии ВР Александру Жиру. Цель махинаций — получить влияние на действующих украинских руководителей. По словам майора-эмигранта, г-н Березовский потребовал легализировать передачу части пленок, которые он имеет благодаря Александру Жиру. В противном случае лондонский политэмигрант угрожал начать процесс дискредитации Мельниченко, прежде всего, объявив о покупке записей еще в 2002 г. с демонстрацией соответствующих финансовых документов. Также БАБ предложил, как утверждает бывший сотрудник госохраны, паевое участие в разделе $1 млрд, который Борис Абрамович получит от людей Кучмы за то, что отведет от него удар в деле Гонгадзе и других делах, связанных со скандальными записями.

Майор Мельниченко заявляет, что ни Березовскому, ни его людям никакие пленки или чипы не передавал, а разговоры с махинаторами также записал. Реакция г-на Жира, в прошлом полковника спецслужб, была мгновенной. Он потребовал от Генпрокуратуры и СБУ, опираясь на письмо г-на Мельниченко, срочно возбудить против себя уголовное дело. Александр Жир в свою очередь поведал, что ему доподлинно известно, что за всей этой спецоперацией стоят спецслужбы третьих стран и украинские политики.

Привет с родины Джеймса Бонда
Представители российского экс-олигарха в Лондоне еще более категоричны. "Поведение Николая либо иррациональное, либо оно является результатом договоренностей в Москве, либо он сошел с ума", — утверждает Алекс Гольдфарб. Представитель Березовского обвинил экс-майора в связях с ФСБ и планах дискредитировать благие намерения Бориса Абрамовича: помочь нашему правосудию и демократии в России. Кроме чувства негодования, г-н Гольдфарб поделился сведениями о существовании целой группы лиц — участников записей в кабинете экс-президента Украины. Среди них заявлено о некоем г-не Савченко, который прячется то ли в Испании, то ли в Португалии.

Сам Борис Абрамович порадовал украинский политбомонд громким заявлением о том, что, кроме пленок Мельниченко, он владеет массой других материалов, имеющих "огромное значение для политической жизни Украины, учитывая и предстоящие парламентские выборы". БАБ пригрозил в ближайшее время обнародовать компромат об отношениях прежней украинской власти с Кремлем и их совместной коррупции. Вообще-то, в последнее время Борис Абрамович стал невероятно смелеть. Возможно, от тоски по родине и былому величию он вознамерился раздавать политические оценки как главам государств, так и всем властным вертикалям. Его волнуют украинские вопросы, и это вызывает тревогу. Борис Березовский — интриган международного класса, а декларированным им благородным целям доверия почему-то нет.

Все бы так и закончилось никому не нужным информационным жужжанием, чем БАБ и так малоуспешно занимается последние годы, если бы в удачно выбранный день — 1 апреля — не прозвучало совершенно нешуточное обвинение. Экс-подполковник ФСБ России Александр Литвиненко заявил, что прослушку кабинета Леонида Кучмы организовал Евгений Марчук и осуществлялась она группой офицеров охраны в течение двух лет с помощью спецаппаратуры. Об этом бывшему фээсбэшнику якобы рассказал сам Николай Мельниченко, посетовав коллеге-спецслужбисту, что один его товарищ (не Савченко ли?) нынче прячется где-то в Западной Европе. По словам г-на Литвиненко, тогдашний секретарь СНБО обещал подчиненным обеспечить санкцию суда на прослушивание, если на записях будут задокументированы факты преступлений, но обманул.

Реклама на dsnews.ua

Александр Литвиненко — фигура скандальная и непосредственно связанная с Борисом Березовским. В 1998 г. он признался, что получил заказ из высших властных кругов России убить опального иммигранта. Сейчас г-н Литвиненко живет в Лондоне и пробавляется написанием романов о преступлениях ФСБ.

Слухи о причастности г-на Марчука к кассетному скандалу ходили и ранее, впрочем, до сих пор он их легко отметал. И заявление г-на Литвиненко может проигнорировать, если, конечно, оппоненты не вынудят его к отвлекающим маневрам. Например, к вываливанию своих запасов компромата, которые у генерала, очевидно, тоже имеются.

    Реклама на dsnews.ua