• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скромное обаяние оккупанта

Реклама на dsnews.ua

История нашей страны полнится множеством героических страниц. Вот на одной из них крестьяне с прибаутками волокут за пейсы до сей поры снабжавшего их самогоном владельца местного шинка, а на заднем плане догорает панская усадьба. Вот могучие казачки, опустив долу свои опрятные чубы, со смирением внимают разглагольствованиям барина-московита, а там поседевший петлюровец смахивает слезу при виде марширующих по Харькову бравых эсесовцев. А вот и Никита Хрущев в вышиванке, обливаясь холодным потом, выплясывает гопак пред вяло аплодирующим Иосифом Виссарионовичем.

Нынче же иные задачи наполняют потомков бодрого народа ощущением историчности происходящего. Впервые украинцам повезло взвалить себе на плечи благородную миссию строителя нового порядка на чужих землях. Можно только представить себе ощущения секретаря СНБО Петра Порошенко, когда он прибыл в знойный Багдад, чтобы побеседовать с представителем народной власти Ирака, — чувство генетического удовлетворения от общения с руководством страны, где украинские солдаты несут вахту на страже демократических ценностей. И лишь под конец разговора, когда немая прислуга подавала фрукты и пахлаву с халвой, иракский чиновник, залюбовавшись, как ловко смуглый мальчик снимает шкурку с апельсина, осторожно придвинулся к почивающему под опахалами Петру Алексеевичу: "А как вам удалось победить? Поделитесь опытом…". Но тут рядом как из-под земли вырос переодетый в евнуха агент ЦРУ — и представителям народных правительств осталось лишь обменяться понимающими улыбками.

Да и недосуг было секретарю почивать на мягких арабских диванах. Его влекло назад, в прохладный Киев, где по его крепкому мужскому рукопожатию вот уже второй день грустила Юлия Тимошенко. И хоть нет между ними не то что любви, но даже и поверхностной симпатии, в программе Кабмина по улучшению имиджа власти записано требование, чтобы Петр Алексеевич перед телекамерами хотя бы пару раз в неделю прикладывался к ручке Юлии Владимировны. Сказал Президент — дружить, значит, будем дружить — решили коллеги по нелегкому счастью пребывать в одних коридорах власти. И договорились хотя бы иглы в ладошках при теплом рукопожатии не прятать.

Беспокойство воцарилось и в кругу СДПУ(о). Оправившись от пережитого шока, оглядев поредевшие партийные ряды, собрались эсдеки на съезд, чтобы разобраться в непривычных симптомах, что мучают их третий месяц. Благо Виктор Медведчук, как опытный психолог, память им освежил. Ведь, говорит, на Майдане оранжевые Украину изнасиловали, а мы, как истинные демократы, от насилия тоже пострадали. Так что будем теперь в оппозицию переходить. Там нас уже Виктор Федорович давно дожидается.

    Реклама на dsnews.ua