• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четыре дня в Новом Свете. Впервые за последние пять лет Президент Украины совершает официальный визит в США

Реклама на dsnews.ua

Последний раз гаранта Конституции Украины в Белом доме видели в декабре 1999 г., когда еще не запятнанный кассетным скандалом и историей с "Кольчугами" Леонид Кучма встретился с Биллом Клинтоном и принял непосредственное участие в работе комиссии Кучма–Гор. В последующие годы вынужденное домоседство Леонида Даниловича с лихвой компенсировал нынешний Президент Украины Виктор Ющенко, несколько раз побывавший в США и в качестве премьера, и в качестве лидера оппозиции. Но еще никогда посещение Виктором Андреевичем Нового Света не готовилось столь тщательно.

Семь раз отмерь, один раз отрежь
После пяти лет украинско-американской холодной войны, дабы избежать каких-либо недоразумений, первый заокеанский визит Виктора Ющенко готовился долго, двумя отдельными десантами двух высокопоставленных отечественных чиновников. Первым предстоящие переговоры с американцами обсудил глава внешнеполитического ведомства Борис Тарасюк. Похоже, ему удалось убедить и вице-президента Дика Чейни, и министра обороны Дональда Рамсфельда, и госсекретаря Кондолизу Райс в том, что Виктору Андреевичу хочешь не хочешь, а предвыборные обещания выполнять надо, и украинским миротворцам лучше покинуть Ирак. В Вашингтоне не спорили, но настойчиво просили не делать резких движений без согласования с союзниками по антитеррористической коалиции. Предполагается, что по этому поводу будет подписано двухстороннее соглашение. Американцам неважно, сколько украинских военных будет в Ираке, но принципиально вообще наше военное присутствие в этой ближневосточной стране, которое может выражаться в пребывании инструкторов и советников ВС Украины.

Два дня на согласования графика визита Президента в США потратил и глава Секретариата Александр Зинченко, который провел больше десяти встреч с чиновниками разного ранга — от вице-президента до помощника Джорджа Буша по вопросам персонала. Пожалуй, наибольшее достижение госсекретаря в том, что ему таки удалось договориться о выступлении Виктора Ющенко в конгрессе, что является для иностранца большой честью и признанием особых заслуг в отстаивании демократических ценностей. До нашего Президента из политиков высшего ранга ее удостоились Лех Валенса, Вацлав Гавел, Борис Ельцин, Нельсон Мандела, которые в то время ассоциировались у американцев с борьбой за демократию во всем мире. Российская пресса, болезненно относящаяся к внешнеполитическим успехам нового украинского руководства, комментируя подготовку американского вояжа Виктора Ющенко, заметила, что Владимиру Путину выступать в конгрессе США пока не предлагали.

Презентация новой власти
По словам Александра Зинченко, поездка имеет статус рабочей, а не государственной, как намечалось ранее, что никоим образом не уменьшает ее важности. Рабочий визит предполагает больше работы для самого Виктора Ющенко, а не членов делегации. Первый официальный визит нашего главы государства в США выглядит как презентация американцам нового Президента Украины. За четыре дня ему предстоит посетить Музей Холокоста в Нью-Йорке, встретиться с диаспорой в Чикаго, проведать в бостонской клинике Настю Овчар и выступить перед студентами Гарвардского и Джорджтаунского университетов. В насыщенной программе заокеанского вояжа Виктора Ющенко вероятны встречи с "политбеженцами" майором Николаем Мельниченко и Александром Ельяшкевичем (хотя в расписанном до минуты графике визита они отсутствуют), а также с дочерью Джона Кеннеди, которая вручит ему награду имени своего отца "За мужество". Но все это для души, а реальные результаты следует ожидать от встреч Виктора Ющенко с Джорджем Бушем и его командой.

Украина выходит из холодной войны
Символическим актом признания Украины демократической страной с рыночной экономикой может стать отмена конгрессом США поправки Джексона–Веника 6 апреля, в день выступления Виктора Ющенко перед конгрессменами. Эта поправка ограничивает торговлю высокотехнологическими товарами с Соединенными Штатами и досталась странам СНГ в наследство от СССР. Уже несколько лет ее отмены тщетно добивается Россия. Избавление от этого наследия холодной войны формально открывает путь для украинско-американских переговоров о вступлении нашей страны в ВТО. Предметом общения Виктора Ющенко с президентом США также станут болезненные для американцев вопросы которые в свое время чуть не привели к введению Соединенными Штатами экономических санкций: защита в Украине интеллектуальной собственности и нераспространение ядерных и других военных технологий. Президенту Ющенко, видимо, придется рассказать подробнее своим американским друзьям о расследовании дела о продаже ракет Х-55 Китаю и Ирану, факт которой он "с горечью признал".

В последнее время Украина интересует США и как возможный партнер по энергетическим проектам в Каспийском и Центральноазиатском регионах. Конечно, подробно обсуждаемым будет участие в возрождении демократического Ирака. Нас же в первую очередь интересуют поддержка Соединенными Штатами на международной арене и американские инвестиции. Предполагается, что все темы, поднятые во время визита, найдут свое отражение в двухстороннем договоре о стратегическом партнерстве. Тактические детали, без которых решения "стратегов" не более чем декларация, в будущем предстоит отработать их командам. Сейчас же "украинскому Джорджу Вашингтону", так определил Буш-младший историческую роль Виктора Ющенко, важно произвести на американцев благоприятное впечатление и не разочаровать их в будущем, как это сделал "украинский Томас Джефферсон" — Леонид Кучма.

    Реклама на dsnews.ua