• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Долги стране уже не по карману. Бюджетные правки основательно перекроили систему государственных заимствований

Реклама на dsnews.ua

В текущем году государство решило одалживать меньше и преимущественно внутри страны. Причем предполагается, что средства будут привлекаться исключительно для обслуживания старых долгов.

"Одна из целей нового бюджета — приостановка наращивания долгов. В действовавшем документе был оговорен прирост долга Украины на 2,8 млрд грн. В обновленном — прирост нулевой", — заявил министр финансов Виктор Пинзеник, презентуя депутатам новую финансовую смету страны. Общая сумма государственных заимствований в текущем году составит 9,4 млрд грн. Ровно столько же, согласно бюджетному предписанию, направят на погашение прежних долгов. Результатом станет сокращение внешних обязательств до $8,317 млрд (в предыдущей версии бюджета — $9,285 млрд). Другая новация — пересмотр приоритетов по рынкам государственных заимствований. Объем средств, которые можно одолжить за рубежом, остался прежним — $1,13 млрд. Зато гривневая составляющая в долговых обязательствах страны существенно увеличена. Теперь она будет чуть более 18 млрд грн. вместо 15,8 млрд, запланированных прежним правительством. При этом, правда, бюджетный закон позволяет правительству варьировать. Если на внутреннем рынке не удастся привлечь достаточный объем средств, можно снова обратиться к внешним источникам. Единственное условие — информировать профильный парламентский комитет об этой ситуации. Тем не менее Кабмин твердо решил переориентироваться на внутренних кредиторов, надеясь получить более дешевые ресурсы.

Окрыленный успехом Минфин, которому за первые два месяца этого года удалось продать ОВГЗ на сумму более 2 млрд грн. под рекордно низкую ставку 6,7%, рассчитывает, что следующие привлечения обойдутся стране еще дешевле. "Зачем заимствовать в долларах или евро в других странах, где ставки не ниже? Лучше одалживать в гривне, тем более что сделать прогноз на семь лет относительно того, что будет происходить с иностранными валютами, невозможно", — убеждал депутатов главный финансист страны. Впрочем, с новой политикой согласились далеко не все. В профильных комитетах ВР считают, что дополнительные средства стране очень пригодились бы на решение насущных вопросов, а потому умерять аппетит сейчас не самое подходящее время. Не меньше нареканий вызвала и переориентация на внутренние заимствования. "Цена внешних заимствований сейчас намного привлекательней. И это необходимо использовать. Неужели у нас нет в данный момент стратегических вопросов, требующих немедленного решения? Например, строительство газопроводов для сельской местности — это более эффективная социальная защита, чем прямая перекачка средств в этот сектор. Серьезной финансовой поддержки требует и коммунальная сфера", — полагает председатель подкомитета ВР по вопросам госдолга Владимир Майстришин.

К тому же, делая ставку на внутренние заимствования, Минфин все равно будет увеличивать обязательства государства перед нерезидентами. Банкиры (которые, собственно, и являются главными покупателями ОВГЗ) не скрывают, что скупают облигации преимущественно для своих клиентов, большинство из которых — иностранцы. По данным Нацбанка, только за два месяца 2005 г. ими под покупку гособлигаций было заведено в Украину около $400 млн — столько же нерезиденты вложили в ОВГЗ за весь прошлый год. Подобная ситуация чревата для нас весьма серьезными последствиями. Ведь при малейших признаках нестабильности в стране иностранцы наверняка пожелают продать ценные бумаги, причем фокус с реструктуризацией долга, уже не однажды проделанный правительством с нашими банкирами, вряд ли удастся. В этом случае НБУ придется пожертвовать немалой долей своих валютных резервов, а резкий отток валюты из страны неминуемо приведет к обвалу курса гривни.

Но такая перспектива не пугает Минфин. Виктор Пинзеник хотя и признает высокий интерес нерезидентов к госбумагам, все же считает объемы покупаемых ими облигаций некритичными, а значит, не представляющими серьезной угрозы для финансовой ситуации в стране. Зато Нацбанк относится к этой проблеме не столь легкомысленно и предлагает заранее подстелить соломку, установив для иностранцев четкие правила игры. "На данном этапе Украина — наиболее привлекательный объект для вложения "горячих денег" со всего мира. Их сегодня больше, нежели стратегических инвестиций. Риск состоит в том, что сейчас средства активно приходят в нашу страну, но не исключено, что со временем они так же активно захотят ее покинуть. Поэтому необходимо прописать такие правила, которые позволяли бы регулировать эти денежные потоки. Они есть у большинства европейских центробанков, и Украина в этом не будет оригинальной", — говорит исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Игорь Шумило.

    Реклама на dsnews.ua