• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспортеры умерили пыл

Реклама на dsnews.ua

Субъекты внешнеэкономической деятельности уже не демонстрируют прошлогодней активности. Экономисты полагают, что на конец 2005 г. прирост экспорта уменьшится более чем в три раза, импорта — в полтора.

"Предварительные итоги за два месяца показали замедление темпов роста экспорта товаров и услуг. За январь–февраль он увеличился только на 13,5%. Причем такой результат достигнут преимущественно за счет сохранения благоприятной конъюнктуры на рынке металлургической продукции. Стоимостные объемы поставленных за рубеж черных металлов за два месяца выросли в 1,6 раза, а изделий из них — в 1,4 раза. При этом темпы прироста экспортных поставок машиностроительной продукции уменьшились на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", — констатировала директор департамента платежного баланса НБУ Татьяна Гальчинская. Одновременно снизились и темпы прироста импорта. В большей степени это коснулось энергоносителей: физические объемы газа сократились на 27%, нефти — 31%. "И это притом что повышение средних цен на газ составило 19%, на нефть — 30%", — отметила г-жа Гальчинская. Свою лепту в уменьшение темпов прироста поставок в страну зарубежных товаров внесло и машиностроение. Рост импорта машиностроительной продукции за два месяца 2005 г. составил лишь 5%, тогда как в соответствующем периоде прошлого года эта цифра равнялась 61%. Проанализировав нынешние показатели и состояние рынков, экономисты выдали на-гора неутешительные прогнозы. По подсчетам Нацбанка, темпы роста экспорта в 2005 г. сократятся с 37,2 до 10,4%. Более оптимистичные ожидания по поставкам товаров и услуг в страну: темпы роста импорта снизятся в текущем году с 26 до 15,8%.

Сегодня называется сразу несколько причин такой ситуации. "В минувшем году экспорт уже вырос на 37%. Нельзя к этим 37% прирастить еще столько же. То же машиностроение не сможет дать лучших результатов, нежели в прошлом году, — все зависит от наличия крупных контрактов. Только один пример: в 2004 году по новым контрактам пошли тепловозы и вагоны в Россию. Понятно, что сейчас нам не стоит ожидать поставок в аналогичных объемах", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента экономической и социальной политики Министерства экономики Вадим Пищейко. Среди других факторов, которые приведут к более скромным показателям по росту экспорта и импорта, сегодня выделяют отмену всевозможных льгот, которую недавно затеяло правительство, укрепление курса гривни, что ведет к потерям экспортеров, а также инвестиционную паузу. По словам специалистов, вложения в развитие производств на время политической нестабильности приостановили как внутренние, так и внешние инвесторы. По данным НБУ, прямые иностранные инвестиции в Украину за январь–февраль составили всего $63 млн, то есть в два раза меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Немаловажную роль сыграет и недавно начатая Кабмином борьба с контрабандой — так называемый серый импорт, который также учитывался при подсчете внешнеэкономических оборотов, значительно сократился. "Продажи отечественного оборудования в марте возросли более чем на 50%, что соответствовало нашим предположениям об уровне серого и черного импорта техники из Польши и Венгрии", — рассказал менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела термотехники Junkers компании "Роберт Бош Украина" Александр Мурзин. Впрочем, озвученные прогнозы могут быть откорректированы уже в мае, после того как появятся первые результаты существенного снижения ввозных пошлин.

    Реклама на dsnews.ua