• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевские мосты разведут

Реклама на dsnews.ua

По заявлению представителей руководства ЗАО "Киевгормостразводка" все существующие в Киеве мосты в недалеком будущем станут разводными. Модернизация сооружений будет осуществляться согласно последним мировым технологиям. Специалисты уже назвали грядущую реконструкцию беспрецедентной. Ведь, как правило, разводные мосты на оживленных судоходных артериях изначально строились как таковые.

Как заявил "ДС" источник в "Киевгормостразводке", организация уже практически закончила проектные и геодезические работы. Реконструкцию же планируется начать в начале нынешнего лета. В апреле предприятие намечает провести тендер, который определит конкретного исполнителя реконструкции, общая же стоимость проекта составит $812 млн. Работы предполагается провести в несколько этапов: первым будет реконструирован мост Патона, следующим станет мост Метро, модернизация которого представляется довольно сложной с технологической точки зрения, затем — Московский и Южный.

По заявлению специалистов компании, ремонтные работы не вызовут в столице каких бы то ни было транспортных проблем, так как они будут проводиться по новейшим технологиям, без остановки движения. Фактически замену конструкций можно будет осуществлять непосредственно под движущимися автомобилями. Естественно, существуют определенные ограничения по грузоподъемности. Но для того, чтобы перестраиваемые мосты могли обслуживать транспорт всех видов, работы будут осуществляться в разное время. Соответственно, если автомобиль не сможет проехать по мосту, к примеру, Патона, то его переадресуют на Южный или Московский мост.

Необходимость подобных преобразований столичных мостовых переходов вызвана сооружением под Киевом крупного судостроительного завода. На предприятии будут собирать огромные океанские лайнеры, которые планируется транспортировать вниз по Днепру на воздушных подушках при помощи специальных грузовых барж. Суда такого тоннажа просто не смогут пройти под столичными мостами, поэтому в ночное время их будут разводить. Подобно городу на Неве мосты в Киеве начнут теперь разводить ровно в полночь, а также в обеденное время, что обеспечит свободное прохождение лайнеров по Днепру.

Чтобы обеспечить в это время бесперебойную работу метрополитена, под мостом Метро намечается создать специальный подземный тоннель шириной 40 м. Здесь при разведенных мостах и будут двигаться поезда метрополитена. Строительство ветки метро под Днепром обойдется примерно в $2 млн. Согласно проводимой сегодня городом политике освоения подземных пространств, одновременно с прорытием подземного тоннеля под Днепром намечается оборудовать целый подземный город, куда по специальной дороге смогут попасть отдыхающие из Гидропарка. Здесь предполагается создание мощной развлекательной инфраструктуры. Кроме того, центр будет выполнять общественно-торговые функции. Заинтересованность в проекте выразила киевская фирма "Подземград", которая взялась оплатить стоимость проектных и измерительных работ. Инвесторы планируют назвать новый подземный город Подднепровье. В дальнейшем намечается, что специально оборудованные выходы будут вести из тоннеля прямо в пещеры Киево-Печерской лавры.

Масштаб реконструкции уже сегодня позволяет предположить, что посмотреть на сооружения ежегодно будут приезжать десятки тысяч туристов. Планируется, что привлеченные мостами отечественные и зарубежные гости столицы будут оставлять в Киеве порядка $14–17 млн ежегодно, и не менее $10 млн можно будет заработать на туристах, которые захотят наблюдать работы воочию.

    Реклама на dsnews.ua